Никола Тесла (биография от Шалопая)

Этот ученый постоянно попадает в сюжеты малонаучной фантастики. Соперничать с ним по популярности у этого жанра может разве Леонардо да Винчи. Но почему? Леонардо хоть жил очень давно, а у Теслы несколько десятков официальных патентов на разные изобретения! Вполне свеженьких!

Мальчик со странностями

Действительно – Тесла родился в 1856 и умер в 1943 году, то есть жил относительно недавно. События его жизни нашли отражение в газетах и официальной документации. Многие его знакомые были живы еще пару десятилетий назад. Но почему-то Тесла представляется многим то почти богом от техники, то сумасшедшим, а то и вовсе вампиром!

Все дело в том, что биография его на протяжении всех долгих лет жизни складывалась неправильно. Начать с того, что стать ученым инженером у него был минимум шансов. Отец Николы был православным сербским священником и мальчик (после случайной гибели брата оставшийся единственным сыном в семье) был обречен на ту же профессию. Николе она не нравилась, перспектива духовной карьеры вызывала у него страх, но он уважал родителей и был готов послушаться их.

Не было бы счастья – несчастье помогло. В 1873 году юный Никола, едва закончивший среднюю школу, вернулся домой из города Карловац (в городке, где жила семья, среднего учебного заведения не было) и тут же подцепил холеру!

Смертность от этой болезни высока, но не 100%. Никола выжил, хотя болел тяжело и долго. Но его хватило на то, чтобы сообразить: тяжелым положением можно воспользоваться для дела! И он стал просить у отца позволения стать инженером как дополнительного стимула к своему выздоровлению. Старый священник больше любил сына, чем свою профессию и согласился. А сын выздоровел.

Но после болезни у него появилось множество странных свойств, позже легших в основу историй о «сумасшедшем ученом». У Теслы появились периодические галлюцинации в виде световых явлений; он почти перестал спать, ограничиваясь 2 часами сна в сутки (и так годами!) и в дальнейшем категорически отказывался при болезни обращаться к докторам (он сам утверждал, что вылечила его некая знахарка). Современная медицина утверждает, что такие вещи могли быть следствием осложнений болезни. И на умственные способности они не влияют.

Кочующий талант

Воспользовавшись разрешением отца, Никола поступил в техническое училище (политехнический институт) в Граце. Учился он хорошо, но жизнь вел бурную, в частности, в пух проигрывался в карты. Образумило его только осознание того, в какое тяжелое положение его поведение ставит семью.

Он попытался работать преподавателем (и понял, что это категорически не его), поучился полгода в Пражском университете, и, наконец, решил делать трудовую карьеру. И в течение долгих лет демонстрировал в этом деле привычки настоящего кочевника.

1,5 года он проработал инженером в телеграфной компании в Будапеште; в конце 1882 года устроился работать в филиал компании знаменитого Т.А. Эдисона в Париже, поработал немного во Франции и уволился от Эдисона в 1884 году со скандалом – его «кинули» на премию. Никола подумал, не поехать ли ему в Россию, но его уговорили вместо этого отправиться в США.

Там его взял на работу уже сам Томас Эдисон лично. Но и у него Тесла проработал год и ушел со скандалом после того, как Эдисон отказался выплачивать большой проигрыш по изобретательскому пари. Работодатель заявил, что Никола неправильно понял его американский юмор. Следующий скандал разгорелся в компании по обустройству уличного освещения, предложившей Тесле за проект дуговой лампы свои акции вместо живых долларов. В результате в 1886-1887 годах инженер зарабатывал на жизнь на почетной должности… землекопа.

Но у него уже была какая-то известность в инженерной среде, и это помогло «выплыть». Теслу взяли партнером в компанию по уличному освещению. В 1888 году миллионер Вестингауз выкупил у него около 40 патентов на изобретения, и прилично заплатил за них. С тех пор Тесла больше не жил в бедности, хотя еще неоднократно нарывался на «кидалово» и богачом так и не стал. До глубокой старости он вел кочевую жизнь – работал в Нью-Йорке, Питтсбурге, Колорадо-Спрингс, Чикаго, Милуоки, Бостоне, Филадельфии… При этом всегда жил в гостиницах или лабораториях и никогда не имел собственного жилья.

Он никогда не был женат, и немудрено – Тесла не выносил кудрявых волос и ювелирных украшений (жемчуг вообще вызывал у него панику)! Он не отличался общительностью, но манеры имел хорошие, и если появлялся на людях, то вел себя, как положено. Из известных людей своего времени он не выносил Эдисона (по понятной причине), но был в хороших отношениях с архитектором С.Уайтом и писателями Ф.М.Кроуфордом и Марком Твеном. Тесла хорошо одевался, вел правильный образ жизни, много ходил пешком, но любил и вкусно покушать (тут я его понимаю!), испытывая при этом большое удовольствие от подсчета съеденных кусок или объема тарелок с супом. Он очень любил голубей, постоянно кормил их и даже тратил немалые суммы на лечение больных птиц.

Изобретатель сохранил все свои странности и добавил к ним новые. Так, он панически боялся микробов, и притом упрямо продолжал игнорировать докторов. Еще у Теслы была привычка во время прогулок делать резкие движения – подпрыгивать или менять направление. Вероятно, она его погубила – ведь в 1837 году во время прогулки инженер попал под автомобиль! Он выжил, но здоровье оказалось подорванным. Никола умер 7 января 1943 года в Нью-Йорке. Причина смерти Теслы – тромбоз.

Романтик от электричества

Но чем же занимался Тесла во время своих профессиональных кочевий? Он занимался физикой, но по-особому. Тесла был не физик-теоретик, а практик. Явления он изучал сразу с прицелом на то, чтобы использовать его в делах человеческих. Поэтому его открытия уместнее именовать изобретениями. А их множество.

Сферой интересов ученого было электричество, а точнее переменный ток и электротехника. На этой почве он и сцепился с Эдисоном – тот был поклонником тока постоянного. Но Тесла настоял на своем – и ныне в наших домашних розетках течет переменный ток. Инженер совершенствовал конструкции турбин для электростанций (некоторые из них используются до сих пор), придумал дуговые и флуоресцентные лампы, способ осуществления радиопередачи, счетчик электроэнергии (удружил! плати теперь за нее!) и множество других вещей. Тесла также работал над вопросом передачи электроэнергии без проводов, предложил конструкцию аппарата с вертикальным взлетом, изучал статическое электричество, электромагнитное излучение, шаровые молнии.

Это уже позже молва приписала ученому разные чудеса, о которых он сам был ни слуху, ни духу. Его обвинили в падении Тунгусского метеорита (ни больше, ни меньше!), в изобретении боевых лазеров (прям Дарт Вейдер какой-то!), в контактах с инопланетянами, в разработке вечного двигателя, машины времени и устройства для телепортации. Машиной времени, по версии особо впечатлительных личностей, Тесла даже пользовался. И потому рассказывал о своем видении будущего так, словно уже побывал в нем.

Основой для этих сказок стали реальные интересные факты из жизни ученого. Дело в том, что Тесла обладал очень развитым образным мышлением и фотографической уникальной памятью. Из-за этого он нечасто вел записи, держа свои изобретения и разработки в голове. Писал он только тогда, когда надо было довести информацию до сведения кого-то еще. Поэтому малый объем оставшихся после него архивов породил легенды об «агентах ФБР» (или хуже – «иностранной разведки»), похитивших бумаги, в которых содержались всякие чудеса.

Как будто мало тех чудес, к появлению которых Никола Тесла реально причастен!

И напоследок. Что лично меня больше всего поразило в жизни Никола Теслы, так это не его гениальные изобретения, а то, что он спал по 2 часа в сутки и дожил до 86 лет! Я через неделю двухчасового сна или буду постоянно «отрубаться» или вообще слягу в больницу! Но ведь он такой не один. Мало спали Юлий Цезарь, Леонардо да Винчи, Наполеон Бонапарт, Сальвадор Дали, Уинстон Черчилль… Неужто великие достижения и способность бодрствовать как-то связаны?