Галилео Галилей (биография от Шалопая)

Много говорят о титанах Возрождения, избравших основной своей сферой деятельности искусство. Но Галилео Галилей имел не меньший масштаб свершений – только специальность у него была другой. Впрочем, большинство знает его по знаменитой фразе: «И все-таки она вертится!»

Ученый из Пизы

Правда, в ранние годы нашего героя можно было предположить, что его биография станет биографией музыканта. Его отец Винченцо был небогатым дворянином, а к тому же прекрасным музыкантом и теоретиком музыки. Галилео был старшим ребенком. Он родился в 1564 году.

Отец много сделал для становления личности сына. Во-первых, он научил его музыке и вообще привил хороший вкус – до конца своих дней Галилео отлично музицировал, неплохо рисовал и отличался изящным и живым литературным слогом. Затем в 1572 году он перевез семью во Флоренцию – город, где покровительствовали наукам и искусству. И наконец, он решительно запретил сыну становиться священником (это было распространенное в то время желание у маленьких мальчиков, любящих читать) и настоял на его поступлении в Пизанский университет. В нем молодой Галилео изучал медицину и математику и получил известность как очень умный, но не признающий авторитетов студент.

Галилей университет не закончил – у отца стало туго с деньгами, а стипендий тогда было еще меньше, чем сейчас. Но он выучил достаточно, чтобы стать высокообразованным человеком, и главное – научился учиться самостоятельно. И делал это всю свою долгую жизнь (а прожил он 77 лет).

Далее наука и преподавание стали для него и целью жизни, и источником заработка. Обширные знания Галилео и его изобретательская деятельность обеспечили ему высоких покровителей и уважение лучших университетов Италии. Он был преподавателем в Пизанском и Падуанском университетах, придворным ученым и советником тосканского герцога.

Наука, которую можно подержать в руках

В США рассказывают такой анекдот. Если житель штата Миссури поспорит с техасцем о высоких материях, то первый будет все время повторять: «Докажите мне это!». А техасец на это ответит: «Дайте мне подержать вашу идею в руках!».

К чему это здесь? А к тому, что во времена Галилея в науке господствовал «миссурийский» подход: главным считалось умение красиво рассуждать и создавать безукоризненные логические цепочки на основании сказанного ранее признанными авторитетами. «Отцом» метода является древний грек Аристотель. Удобство его заключалось в том, что он позволял не обращать внимание на любые несуразности, связанные с религиозными догмами.

Галилей же оказался злостным «техасцем». Вкратце разработанный им экспериментальный научный метод можно сформулировать так: любая теория ничего не стоит, если она не подтверждена явлениями действительности. Он применял этот метод во всех сферах своей деятельности, а интересовался он многим: физикой, астрономией, математикой, биологией. Если размеры или удаленность явления не позволяли как следует его изучить, Галилей придумывал приборы, способные в этом помочь. Если нужное явление не происходило в его присутствии по доброй воле, он организовывал его сам (ставил эксперименты).

Результатом стали многочисленные открытия – основы целых отраслей современной науки.

  1. В астрономии Галилей является первооткрывателем лунных кратеров, фаз Венеры, спутников Юпитера. Он также доказал, что Млечный путь является звездным скоплением.
  2. В математике им созданы основы теории множеств.
  3. Как физик, ученый доказал независимость ускорения свободного падения от веса тела, вывел закон инерции, составил первые артиллерийские прицельные таблицы, стал родоначальником классической механики и сопромата (ух, как ему «благодарны» студенты-технологи!).
  4. Как биолог, Галилей первым придумал изучать мелких насекомых при увеличении, хотя его микроскоп был очень несовершенным.

Галилей также сконструировал первый телескоп, улучшил конструкцию часов, создал пропорциональный циркуль для черчения в масштабе и работал над созданием термометра.

И все-таки она вертится!

Но в то время поговорка «меньше знаешь – дольше живешь» имела довольно зловещий смысл. Много знать было не положено, поскольку это могло угрожать авторитету церкви и самого непогрешимого Папы Римского. А Галилей к тому же оказался злостным пособником одного опасного еретика – Коперником его звали. Он, видите ли, не соглашался с идеей о вращении Солнца вокруг Земли, хотя священники считали именно так!

Результатом стали обвинение в ереси, арест, суд и приговор. Это случилось в 1633 году. Галилей публично признал свои утверждения ошибочными (а вы бы как поступили на его месте?), но до конца жизни (он умер в 1642 году) жил фактически под домашним арестом и под постоянным надзором инквизиторов.

Почему ученый отступился? Да по вполне «техасским» причинам! Он отлично знал, что случилось с Джордано Бруно, которому хватило храбрости не признать себя побежденным, а на костер не хотелось. Доказано, что и самому Галилею угрожали пыткой, а возможно, и применили ее – «методы убеждения» у католической церкви в те времена были «хорошие».

История о том, что после отречения Галилей якобы произнес «и все-таки она вертится!», разумея Землю – из области преданий. Оттуда же родом рассказанная Дэном Брауном история о том, что сидящий под арестом Галилей якобы создал тайное сообщество ученых – орден иллюминатов, целью которого является уничтожение всякого влияния церкви. Само существование такого ордена более чем сомнительно. Такие легенды появились потому, что поклонникам таланта великого Галилея очень хотелось видеть его непобежденным.

Но ведь он и был таким! Ибо давным-давно приговорены к забвению имена осудивших его инквизиторов, и имя человека, бывшего тогда Папой Римским, помнят только узкие специалисты. А законы механики изучаются всеми школьниками планеты, и все они знают имена еретиков Коперника и Галилея. И Земля все равно вертится! Причем вокруг Солнца.