Леонардо да Винчи (биография от Шалопая)

Этого человека считают основоположником едва ли не всех современных представлений об инженерии, анатомии человека и изобразительных канонах. Одновременно его полагают руководителем тайных обществ, шпионом и даже… отравителем. На такой масштаб на деле даже гения не хватит. Но Леонардо был гением, и в реальности сумел невероятно много.

Леонардо да Винчи

Хорошее начало

Биография Леонардо да Винчи известна довольно хорошо, хоть ему до сих пор и продолжают приписывать всякие чудеса без малейших к тому оснований. Согласно записи собственного деда, мальчик родился 15 апреля 1452 года. «Да Винчи» – не фамилия, а указание на место рождения (Леонардо родился в деревне, расположенной рядом с этим городком), тогда это было обычной практикой. Отцом ребенка был молодой адвокат и прижил он сына от любовницы – следовательно, Леонардо был незаконнорожденным.

В то время это могло грозить неприятностями, но только в том случае, если отец был неизвестен или отказывался признавать свое чадо. А адвокат Пьеро сына признал, и к Леонардо всю жизнь относились со всем почтением, полагающимся заслуженным людям его круга. Правда, это стоило мальчику общества матери – его забрали у нее в 3 года. Но семья отца относилась к нему хорошо. Пьеро даже не настоял на том, чтобы сын перенял его профессию (хотя в принципе имел на это право по тогдашним законам). Он согласился отдать сына обучаться живописи, и в 1466 году подросток Леонардо поступил подмастерьем в мастерскую Андреа Верроккьо, очень известного в то время флорентийского художника. В этом ему тоже повезло – Верроккьо был отличным живописцем, прекрасным преподавателем (Леонардо был не единственным его знаменитым учеником) и просто человеком, умеющим видеть и продвигать таланты. Чтобы понять, насколько повезло нашему герою, подумайте: а сколько подобных учителей было в вашей жизни? А в жизни ваших друзей и близких?

Человек-энциклопедия

Молодой да Винчи старательно учился живописи, и вскоре превзошел своего учителя. Сам Верроккьо признал это, сравнив двух ангелов на картине «Крещение Христа» (одного написал он сам, а второго Леонардо). Опять-таки: не у всякого самолюбие позволит признать подобный факт. По легенде, взглянув на ангела своего ученика, Веррокьо был потрясен и больше не писал картин. В 1473 году наш герой выдержал экзамен на звание мастера и вскоре завел собственную художественную мастерскую.

Но во Флоренции да Винчи учился не только живописи. Город был крупным культурным и политическим центром. Молодой художник изучил там гуманитарные науки, а также освоил ряд прикладных ремесел – работу с металлом, деревом, кожей. Кроме того, во Флоренции легко было найти знатного и богатого покровителя (спонсора, как сказали бы сейчас), который поможет талантливому молодому человеку выдвинуться.

Художник и сам отлично зарекомендовал себя (в 1481 году Леонардо получил крупный заказ на роспись алтаря в монастыре под Флоренцией – ныне картина известна как «Поклонение волхвов»), но в значительной мере его продвижению помог знаменитый Лоренцо Медичи. Именно он обнаружил в Леонардо не только художественные, но и музыкальные, и даже… дипломатические таланты. Во всяком случае, он отправил его на мирные переговоры со своим давним противником – миланским герцогом Моро. Чтобы задобрить миланца, посол вез с собой необычную лиру, изготовленную им лично.

Далее Леонардо служил в Милане у семей Моро и Сфорца. В 1499 году он свел знакомство с одиозным, но оттого не менее влиятельным Чезаре (Цезарем в более распространенном русском написании) Борджиа. Ему да Винчи пригодился в качестве строителя, военного инженера и даже… разведчика и составителя ядов (семья Борджиа считается в истории скопищем злостных отравителей, и да Винчи бездоказательно подозревают в приготовлении для них особенно опасной отравы). Затем в 1506 году Леонардо вновь вернулся в Милан, но служил уже французскому королю, захватившему этот город, а в 1512 году он перешел на службу к римскому папе Льву Х. Завершилась карьера великого флорентийца при дворе французского короля Франциска I.

Все эти люди были сомнительны с моральной точки зрения, но они были выдающимися представителями политической элиты своего времени и умели ценить людей одаренных (это свойство даже в отравителе Борджиа может привлечь, не так ли?). Благодаря их покровительству Леонардо всегда был прилично обеспечен и мог заниматься науками и искусством, не беспокоясь о хлебе насущном. Семьи у него никогда не было и всю свою довольно долгую жизнь (он прожил 68 лет – много для того времени) он посвятил умственному труду.

Умер Леонардо 2 мая 1519 года и был похоронен в замке Амбуаз. Наследниками стали его многочисленные ученики. Но творчество мастера не вполне осмыслено до сих пор.

Во всем первооткрыватель

Картина "Мона Лиза"
Картина «Мона Лиза»

Леонардо действительно был человеком очень обширных знаний и умений, так что оставил след в самых разных сферах деятельности. Многие его идеи были оценены по заслугам через столетия после смерти автора. Я думаю, что родоначальником всех современных наук и искусств Леонардо, конечно, не является, но сделал он действительно много.

  1. Все его сохранившиеся картины – всемирное достояние, недосягаемые шедевры, а «Мона Лиза» является самым известным живописным полотном в мире.
  2. Как инженер, Леонардо разработал проекты подводной лодки, боевой машины (которую можно с натяжкой счесть первым в мире танком) и скорострельной катапульты. Изучая полет птиц, он предложил конструкции летательных аппаратов тяжелее воздуха.
  3. Как художник он стремился изображать предметы такими, какие они есть (то есть был реалистом). Чтобы правильно изображать человека, он изучил строение большинства внутренних органов и оставил точнейшие их зарисовки. Современным мастерам научного рисунка стоит у него поучиться!
  4. Ученый первым додумался до идеи гигиенических мероприятий как средства предупреждения эпидемий. Столкнувшись в Милане с эпидемией чумы, он предложил проект новой городской застройки – с широкими прямыми улицами, водопроводом и канализацией! Миланский герцог проект забраковал – потребовались еще века, чтобы человечество дозрело до такой идеи…
  5. Одним из первых да Винчи отказался от общепринятых «красивых» штампов в литературе. Он оставил не только научные трактаты, но и чисто художественные рассказы, написанные живым разговорным языком, свойственным образованным людям того времени.

Сейчас стало модным рассуждать на тему тайных знаний, якобы закодированных в произведениях да Винчи. Но большинство этих теорий вызывают один вопрос: не «перебрали» ли их авторы творчества Дэна Брауна? В основном «тайные послания» оказываются результатом полета фантазии самих создателей подобных теорий.

Но интересные факты в жизни Леонардо есть. И в частности, читать его рукописи очень трудно – он писал справа налево, и для чтения написанного нужно зеркало. Но объясняется это не желанием зашифровать послание для потомков, а особенностью работы мозга (вероятно, так Леонардо расплатился за свою гениальность) и тем простым фактом, что титан Возрождения был левшой. Ему так было удобнее. Кстати, я тоже пробовал писать справа налево – получилось плохо…

Во времена Леонардо было легче достичь высот во многих сферах деятельности, чем сейчас – общий объем знаний и умений человечества был не слишком велик. Но сам Леонардо отмечал, что 90% его успеха есть результат упорного труда, и только остальное – таланта, удачи и прочих внешних обстоятельств.

Был ли да Винчи самым гениальным человеком в истории? Не знаю, на мой взгляд, Архимед и Ломоносов тоже очень крутые…