Коперник (биография от Шалопая)

«И все-таки она вертится!» – это сказал Галилей (по крайней мере, так принято считать). Но от кого он об этом услышал?

Польский немец

Современная Польша гордится честью быть родиной Николая Коперника. Но проблема в том, что определить его как поляка очень сложно. Родился будущий ученый в городе Торунь в 1473 году. А всего за несколько лет до того Торунь принадлежала Тевтонскому ордену, то есть была немецкой землей. О родителях Николая известно немногое, но является добычею историков тот факт, что мать его была немкой. Национальность отца – под вопросом. И неизвестно ни одного документа, написанного ученым собственноручно по-польски.

Родители рано умерли, но без присмотра Николай не остался – о нем позаботился дядя по матери, занимавший довольно высокое положение в местной церковной иерархии. Заботами дяди в 18 лет Коперник поступил в Краковский университет. Он собирался изучать медицину.

 Ученый-многостаночник

Но на практике все получилось немного иначе. Вместо одной медицины Коперник взялся еще и за математику, за астрономию, которая ему чем-то понравилась. Пытаясь убить столько зайцев сразу, он по окончании Краковского университета не получил никакого диплома.

Тогда семья решила, что столь нерезультативному студенту одна дорога – в священники (тогда часто так поступали с сыновьями, если не знали, к какому делу их пристроить). Да и столь полезный дядя как раз стал епископом – все сходилось один к одному. И Николай поехал доучиваться в Болонью.

Но там продолжилось то же самое. Теперь кроме имевшегося ранее списка Коперник изучал еще и церковное право и никак не желал жертвовать ради него прочими своими интересами. В результате ему не дали диплома и в Болонье. Он поехал в Рим. И там вроде даже занимался преподавательской работой – но все без диплома. Поехал в Падую – та же история. И только в 1503 году в Ферраре ему диплом все же выдали – по церковному праву.

Вот только непонятно, не ошиблись ли ученые мужи в определении того, кем же является соискатель по профессии. Нет, Николай не объявлял себя атеистом, но астрономия, математика и даже медицина его интересовали точно больше, чем церковное право. Вернувшись домой, он стал доверенным лицом при дядюшке, но был в первую очередь персональным доктором, затем секретарем и уж потом – священнослужителем. Кроме того, Коперник активно занимался астрономией и читал лекции в Краковском университете.

Административная работа и писательство «в стол»

В 1512 году Коперник переехал в город Фромберг, где числился по церковной части и входил в совет при местном епископе. Но и в этой части его биография была далека от биографии священника – он опять был личным доктором епископа, управлял церковным имуществом и был секретарем епископского совета. Занимался он и практическими делами – в частности, устроил в городе водопровод с гидравлической машиной, помог провести в Польше монетную реформу, осуществлял медицинские и карантинные мероприятия во время эпидемии чумы в 1519 году, организовал оборону города во время борьбы с Тевтонским орденом в 1519-1521 гг. и участвовал в последовавших за этим мирных переговорах. Одновременно он продолжал заниматься астрономией и приспособил под обсерваторию одну из башен Фромбергской крепости.

Вы думаете, что столь активно работающий ученый должен был много писать и публиковать свои труды? А вот и нет! Коперник так не делал. То есть писать-то он писал, ибо в начале XVI века уже разработал свою концепцию устройства Солнечной системы. Но вот в издательства его работы не шли. Нет, кое-что издавалось, но основные открытия до времени оставались в тени. И на то были причины.

Находчивый еретик

Коперник. Беседа с Богом
Картина Я. Матейко «Коперник. Беседа с Богом»

Причины слишком очевидные – Коперник позволил себе полностью пересмотреть «Птолемееву» систему мироустройства, вполне устраивавшую церковь! А это в его время было более чем чревато. Конечно, ученый обсуждал свою работу с друзьями и знакомыми и пользовался их помощью. Но это все были люди проверенные, в доносительстве не замеченные. А проверять, как отнесется к его выкладкам святая инквизиция, Копернику явно не хотелось. А вы бы на его месте как поступили?

Он спокойно дожил до 70 лет (весьма почтенный на то время возраст) и умер от болезни в своей постели. Его работа «О вращении небесных сфер» увидела свет в том же 1543 году.

Там все было еще довольно примитивно и неточно – Коперник не мог ни проводить тонкие астрономические наблюдения (у него приличного телескопа не было – таковой еще не изобрели), ни сделать математически точные расчеты для своей системы из-за отсутствия математического аппарата. Мир виделся ему ограниченным пределами части Солнечной системы, а планеты и звезды – укрепленными на особых поверхностях, как у Птолемея.

Но у Коперника вместо «матрешки» с неподвижной Землей в центре получилась довольно сложная система планет, вращающихся вокруг Солнца, собственной оси, а иногда – и других планет (как Луна вокруг Земли). Эта система объясняла многие астрономические явления, которые не могла истолковать система Птолемея.

Вскоре Иоганн Кеплер провел необходимые вычисления и установил, что орбиты планет эллипсовидные, а не круглые. А затем Галилей заглянул в телескоп и увидел другие объекты в небе, неучтенные Коперником. А позже были внесены многие другие изменения. Некоторые сторонники учения Коперника жизнью заплатили за согласие с ним. А самого автора крамольного учения избавила от внимания инквизиторов естественная смерть.

Но астрономическая система мира все равно осталась «коперниковой»! И Земля в ней все равно вертится.