Дали Сальвадор (биография)

Рассматривать шедевры этого живописца на сон грядущий не стоит – кошмары будут мерещиться. Но одно приходится признать: эксцентричность Дали имеет какое-то другое объяснение, отличное от желания замаскировать неумение рисовать.

Сальвадор Дали

Трудный ребенок

С раннего детства Сальвадора было очевидно – нормальной жизни у него не будет. Он родился в 1904 году в городе Фигерасе в Испании; отец был нотариусом, а семья – вполне обеспеченной. Но в ней уже случалось несчастье – старший сын умер в 2-летнем возрасте.

Поэтому выжившего второго сынишку мать забаловала до невозможности. А он не замедлил этим воспользоваться. Маленький Сальвадор не терпел никаких возражений. Постоянно требовал внимания и по любому поводу (и даже без оного) закатывал дикие истерики. С возрастом характер у него не улучшился. В школе юный Дали учился сносно, но вел себя жутко, постоянно устраивал какие-то провокации, требовал внимания к себе и согласия с собой. Знакомы подобные личности?

Впрочем, талант у него тоже проявился рано. Сальвадор начал рисовать в 3 года, и сразу стало ясно, что из него будет толк. Мальчик обучался в муниципальной художественной школе, а потом решил превратить живопись в профессию. Мать его как раз к тому времени умерла – сильный удар, но не настолько, чтобы переломить самолюбование такого гения. Отец не возражал (он вообще до поры до времени терпел выходки сына) против его поступления в Королевскую академию изящных искусств в Мадриде. Но ему хотелось бы, чтобы сын там действительно учился, а не демонстрировал преподавателям свою коллекцию выбрыков. А Сальвадор академию так и не закончил – в 1926 году, перед самыми выпускными экзаменами, его выгнали за неистребимое хамство по отношению к преподавателям. А вам иногда хотелось сказать учителю что-нибудь эдакое? Но вы же сдерживались?

Жизнь на всех парах

Но дальнейшей карьере Дали исключение не повредило. Во время учебы он познакомился с разными направлениями в живописи и завел немало полезных знакомств. Его дальнейшая биография оказалась запутанной похлеще гордиева узла, но весьма результативной в плане творчества.

Вылетев из академии, молодой гений немедленно двинул на завоевание Парижа, и там ему немедленно помог еще один гений – Пабло Пикассо. Дали познакомился с парижской «тусовкой» художников-сюрреалистов и присоединился к ним. Его картины начали принимать на выставки, они стали пользоваться определенной популярностью. Одновременно дали попробовал себя в кино, поучаствовав в съемках картин своего друга Луиса Бунюэля. Получить за свой успех деньги у Дали долго не получалось, но в 1934 году он женился на Е.Д. Дьяконовой (все звали ее Галой), и супруга взяла маркетинговую сторону вопроса на себя – весьма удачно.

Беспокойный период войны супруги Дали решили пережить в США, где у них появились богатые покупатели. В 40-е годы мастер постепенно отходил от сюрреализма (тому было много причин, в том числе не самых уважительных), его художественное наследие пополнилось работами с явными признаками классического влияния. Надо сказать, что при всей извращенности своей фантазии Дали был чрезвычайно сильным технически художником – никакого примитивизма, условностей в его работах и близко нет.

В 1948 году супруги вернулись в Испанию, и далее постоянно жили в родной для Сальвадора Каталонии (художник умер в том же городе, где и родился). Дали очень много работал. Кроме создания картин и скульптур, он выступал как литератор (в том числе издал собственную биографию, показывающую, что от скромности он точно не умрет), снимал короткометражные фильмы, участвовал в создании рекламных роликов и даже изобрел фирменную обертку для Чупа-чупса! Что греха таить – деньги он и сам любил, и жена их с него требовала. Кстати, это вопрос: хорошо ли, когда жена требует, чтобы муж все зарабатывал и зарабатывал?

Последние годы художника оказались мрачными. У него развилась болезнь Паркинсона, мешавшая рисовать. В 1982 году умерла Гала (она была на 10 лет старше Сальвадора!). После этого он превратился в нелюдимого, полупомешанного и полупарализованного старика. Детей у него не было, наемные сиделки массово отказывались от работы из-за несносного нрава пациента. В 1984 году Дали едва не погиб при пожаре – никто из обслуги не потрудился прийти ему на помощь…

Но он дотянул до 1989 года и умер в возрасте 84 лет от сердечной недостаточности. Похоронили его в открытом еще при жизни музее в родном городе – прямо под полом.

Эксцентризм как маркетинговый ход

Все знакомые Дали (даже те, кто замечательно к нему относился) отмечали, что его выходки любого могли вывести из себя. Художник обожал наряжаться, как персонаж фильма про Дракулу (одни тонкие усы до глаз чего стоят!). Высокими моральными устоями он не страдал, жену отбил у своего друга, французского поэта Поля Элюара и при всем восхищении ею не стеснялся заводить любовниц. К ожидающему его важному гостю он мог выскочить голым или верхом на палке, как маленький мальчик. Вы бы стали терпеть подобное?

Есть в его истории и интересные факты менее веселого свойства. Так, он без церемоний упрекал бывших друзей по кружку сюрреалистов в том, что они завидуют его богатству. На деле приятели разошлись из-за политических убеждений. В этой сфере у Дали тоже не все гладко – он неоднократно высказывал неоднозначную симпатию к Гитлеру, объявлял себя монархистом и был в прекрасных отношениях с каудильо Франко, люди которого расстреляли его друга студенческих времен, знаменитого Ф.Гарсия Лорку. Даже с отцом он насмерть рассорился из-за непочтительного высказывания о собственной матери – Дали-старший жену любил и уважал и не потерпел хамского отношения сына к ее памяти. Совсем забыл самовлюбленный тип Божью заповедь: «почитай отца своего и матерь свою».

Впрочем, обычно чудачества Дали рассматривают как своеобразный маркетинговый ход – таким способом художник привлекал к себе внимание и заставлял говорить о себе. Метод себя оправдал – но важно помнить, что его применение требует наличия у рекламируемого не только эксцентричности, но и таланта, и трудолюбия. Впрочем, скажите: неужели талант и слава оправдывают подлость и хамство их обладателя?