Исаак Ньютон (биография)

Можно сколько угодно рассуждать о том, что ныне электроника важнее механики. Но споткнувшись, мы все равно падаем согласно законам механики. Законам Ньютона.

Йомен в зеленой куртке

К этой почтенной категории английского населения принадлежали предки ученого. Его отец был преуспевающим фермером. Но сыну не пришлось с ним даже познакомиться – Исаак Ньютон-старший умер до его рождения. Возможно, по этой причине роды у вдовы произошли преждевременно, «знающие люди» вообще сомневались, что мальчик выживет.

Но он не только выжил, но и прожил 84 года, что для того времени было более чем много! Наверное, как сейчас больше 100. Сам Ньютон полагал, что к этому имеет отношение тот факт, что родился он в канун Рождества – 24 декабря 1642 (4 января 1643) года. Кстати, в период его жизни в Англии действовал «старый стиль», и у англичан не принято переводить такие даты на «новый».

Отец оставил хорошее наследство. Мать вскоре снова вышла замуж и родила еще детей. Так что Исаак жил в некоторой заброшенности и привык развлекать себя сам. Любимым занятием у него было моделирование разных механизмов – благо, руки росли оттуда, откуда положено. Впрочем, мальчик был сыт, одет, его не обижали, а в положенное время отдали в школу, где он так хорошо себя зарекомендовал, что учителя помогли родственникам уломать мать и заставить ее не пристраивать сына к фермерскому хозяйству, а отправить его в университет. В 18 лет Исаака приняли в Тринити-колледж в Кембридже.

Научная карьера

Первое время ситуация не благоприятствовала хорошей учебе. В Англии только закончилась буржуазная революция, король Карл устроил «чистку» в университете, да и экономический упадок не способствовал его нормальной работе. Но все же Ньютон учился бесплатно, а потом дела стали постепенно налаживаться. Молодой студент отлично зарекомендовал себя, и с 1664 года занялся самостоятельной научной работой. В Кембридже преподавание велось «по старинке» – с игнорированием открытий Кеплера и Галилея. Но университет давал возможность ознакомиться с их достижениями самостоятельно – что Ньютон и делал. У него не было близких друзей, он не участвовал в студенческих гулянках и все время посвящал занятиям и конструированию полезных в научном деле механизмов. С преподавателем математики И.Барроу у него сложились хорошие отношения и, кроме физики, Ньютон заинтересовался математикой.

Даже необходимость прятаться в 16665-1667 годах дома в деревне от чумы Ньютон обернул на пользу дела. Именно тогда он начал работу над законами классической механики, включая закон тяготения.

После того, как чума отступила, биография Ньютона стала биографией «ученого червя» и способного администратора. Почти 30 лет (до 1696 года) он проработал в Кембридже преподавателем Тринити-коледжа (в разных рангах). Но учитель из него вышел не очень – лекции посещались так себе (хороший ученый и хороший учитель – две большие разницы). Но жизнь и работа в университете давали Ньютону возможность заниматься научной работой и общаться с коллегами-учеными. Он занимался теорией математического анализа, физикой света и цвета, «довел до ума» свои законы классической механики, сконструировал телескоп-рефлектор, давший много дополнительных возможностей астрономам. Появление в небе кометы Галлея (и общение с самим Галлеем – они были знакомы и находились в настолько близких отношениях, насколько это вообще было для Ньютона возможным) вызвало у него интерес к астрономии и вопросам приложения к ней законов механики. В результате Ньютон доказал все законы Кеплера (которые этот ученый вывел «наугад», не имея научной базы для доказательств).

Один из учеников Ньютона, знатный лорд, занял пост канцлера Казначейства (то есть министра финансов) и предложил своему профессору «хлебную» должность заведующего Монетным двором. Ньютон согласился, и за несколько лет наладил в стране чеканку качественной монеты в достаточном количестве. Он придумал наносить надписи на ребро монеты (подобный метод применяется и сейчас) для защиты денег от стачивания серебра мошенниками. Ньютон оказался настоящей грозой для фальшивомонетчиков – искал их, ловил и добивался осуждения. В отместку они писали на него анонимные доносы. Ученый также неоднократно избирался членом парламента от Кембриджа.

В 1703 году Ньютон стал председателем Королевского общества – чего-то вроде британской академии наук того времени, и оставался им до конца жизни. В отличие от предыдущих председателей, он посещал заседания и активно участвовал в жизни общества.

Умер Ньютон в марте 1727 года и очень легко – во сне. У него было довольно большое состояние, и основная его часть досталась родственникам. Хоронили ученого очень торжественно – это было значительное событие.

Ученая скандальность

В плане личной жизни биография Ньютона почти пуста. Он был малообщительным человеком, жил скромно (хотя нарочито бедняком не прикидывался), никогда не был женат, не замечен в романах и не имел близких друзей. Это не означает, что он вообще людей не выносил – он общался с коллегами и учениками, нередко помогал им, а также поддерживал родственников.

Но в научной сфере жизненный путь ученого отмечен несколькими довольно громкими скандалами. В основном они были связаны с взаимными обвинениями в плагиате. Нередко они возникали из-за того, что Ньютон вечно тянул с публикациями своих работ. Другие ученые самостоятельно повторяли некоторые его открытия и с чистой совестью публиковали их. После этого разгорался скандал на тему «кто первым начал». Наиболее известен конфликт Ньютона с Лейбницем (а спорная формула ныне носит двойное имя). Также ученый категорически не ладил с Р. Гуком, работавшим в сфере оптики. Зато с астрономом Галлеем у него сложились хорошие отношения. Ньютон даже помог Галлею, назначив его на должность при Монетном дворе – и не прогадал.

Что до знаменитого яблока – история не уверена, было оно или нет. Но ясно одно. Кто угодно может получить фруктом по голове, если рассядется отдыхать под яблоней. Но только истинному гению это поможет объяснить устройство мироздания.