Гай Юлий Цезарь (биография от Шалопая)

Цезарь на картине Рубенса

Жизнь этого человека давно разобрали на цитаты, символы и аллегории. Он присутствует в нашей повседневности, хотя мы редко вспоминаем об этом. Но за символическим творчеством последующих поколений почти потерялась реальная биография весьма талантливого человека, погубленного непомерностью собственных амбиций.

Творец своей судьбы

Бесспорно, что происхождение у Цезаря было самое аристократичное. Род Юлиев был одной из самых древних и почтенных патрицианских семей в стране, из него вышло немало приметных политических деятелей. Семейная родословная подогревала амбиции молодого Гая с самого начала. По аристократической традиции его обучали на дому, и учили хорошо – греческому языку (латинскому – само собой), ораторскому искусству, литературе и умениям, полезным для военного (езда верхом, владение оружием, плавание и вообще физкультура).

Учился Цезарь добросовестно – с юных лет он любил быть во всем первым. Природа ему в этом не помогла – по сведениям многих биографов, мальчик был слабого здоровья и сложения, а в семье присутствовала наследственная эпилепсия (слышали о «падучей» болезни?). Но Гай не смирился – физическими упражнениями он старался исправить упущение природы, и взрослым был если не сильным, то ловким и выносливым. У него была отличная память, и он обладал способностью делать несколько дел сразу (например, читать, писать и беседовать или диктовать несколько писем – и все правильно!). Всю жизнь он был активен, не ждал милостей от судьбы, а собственными действиями добивался желаемого. Ему удалось и быть популярным у женщин, хотя красавцем он никак не был.

Время рождения Цезаря установлено неточно. Все сходятся на том, что родился он в июле (из-за чего позже этот месяц и получил его имя), а год чаще называют 100-й до н.э. Но есть предположения, что он был на пару лет старше.

Стремительная карьера

Биография Гая Юлия Цезаря является убедительным доказательством того, что умный, решительный, деятельный человек может добиться буквально всего, невзирая на обстоятельства. Карьера его началась не лучшим образом – из-за связи с Гаем Марием (женой которого была родная тетя Гая)  в 82 г. до н.э. молодой патриций «попал под раздачу» знаменитому Луцию Корнелию Сулле. Тот не имел особенно смертоубийственных намерений относительно Цезаря, но определил его во враги, и молодой человек предпочел убраться из Рима от греха подальше. Он отправился в провинцию Азия и поступил на военную службу.

К этому периоду жизни нашего героя относится следующая интересная история: однажды Гая Юлия захватили в плен пираты и запросили выкуп в 20 талантов. Это была колоссальная сумма. Но Цезарь рассмеялся, сказал, что стоит больше и потребовал увеличить сумму до 50 талантов! Освободившись, он собрал флот, разбил пиратов и казнил их всех.

Строго говоря, Цезарю следовало бы сказать Сулле «спасибо» – в Азии он отлично зарекомендовал себя, и, вернувшись после смерти диктатора (в 78 г. до н.э.) в Рим, начал стремительное продвижение по карьерной лестнице. Биографы Цезаря отмечают, что все магистратуры (то есть официальные государственные должности) он занимал раньше положенного, и нередко «шагая через ступеньки». Он был военным трибуном, эдилом (должность соответствует чему-то вроде министра экономики), главным судьей уголовного суда, претором (главным судьей и вообще вторым лицом в государстве), наместником Испании, а с 63 г. до н.э. – даже великим понтификом, то есть руководителем всей религиозной жизни страны. В 59 и 49 гг. до н.э. он занимал высшую в Римской республике выборную должность консула.

Одновременно Цезарь не чурался «подковерных» политических интриг. Вершиной «тайной» политической деятельности Цезаря стало создание Первого триумвирата – неофициального соглашения о совместных действиях с целью выгодного использования власти – с известнейшими политиками того времени Марком Лицинием Крассом (победителем Спартака) и Гнем Помпеем Великим, считавшимся лучшим в Риме полководцем.

Непобедимый полководец

Но Цезарь и тут доказал, что он первый. В 58 году до н.э. он отправился командовать войсками в Галлию (территория нынешней Франции). Галльская война (58-50 гг. до н.э.) продемонстрировала наличие у Цезаря уникального таланта полководца и умения ладить с военными. Это привело к его конфликту с Помпеем, не желавшим иметь соперника (Красс к тому времени погиб), и два бывших триумвира сцепились между собой – началась гражданская война (49-45 гг. до н.э.). И в ней Цезарь проявил себя отлично, не только разгромив Помпея наголову, но и переманив на свою сторону многих его сторонников.

Так он оказался в Риме человеком с недосягаемо высоким авторитетом. Положение подкреплялось умением Цезаря побеждать не только силой. Он щедро раздавал взятки (а вы думали, что коррупцию у нас изобрели?), шел на договоренности с авторитетными людьми, хорошо заботился о нуждах своих солдат. Помогало и умение хорошо говорить – Цезарь умел быть убедительным! В плюс ему шло и отсутствие жестокости. Конечно, иногда он приказывал казнить своих противников (голову сына Помпея ему доставили в шатер), но охотно прощал и даже продвигал тех, кто соглашался сотрудничать.

В результате на Цезаря посыпались общественные «плюшки» – ему придумали божественную родословную, признали диктатором (то есть единоличным временным правителем), а затем – и пожизненным диктатором, воздавали почести, приличествующие только монархам. Свой авторитет диктатор укреплял новыми победами – в Египте, в Понтийском царстве… Вопреки представлениям, монархом он провозглашен не был. Однако угрозу для республиканского строя в нем многие увидели.

И ты, Брут?

Чрезмерное усиление авторитета одного человека (а Цезарь не возражал против своего возвеличивания) – причина гибели полководца. 15 марта 44 года до н.э. он был зарезан в римском сенате. Заговорщиков было много, и действовали они из разных побуждений. Безусловно, их глава, Марк Юний Брут, был чистым республиканцем – ему лично смерть диктатора сулила сплошные неприятности. Вопреки сказкам, сыном Цезаря он быть не мог – разница в возрасте между ними составляла всего 15 лет, и мать Брута (сильная, авторитарная женщина) никак не могла завести роман с малолеткой.

Убийство Цезаря

Но после смерти авторитет Цезаря только вырос. Его имя стало сперва титулом уже настоящих римских монархов, а затем и других (сравним: «кайзер», «царь»). Ему приписали крылатые выражения, к которым он вряд ли причастен (возможно, Цезарь удивился бы, узнай он о том, что когда-то говорил «жребий брошен», «жена Цезаря должна быть вне подозрений» и даже знаменитое «и ты, Брут?»). Его считали эталоном правителя и полководца, а его книги «Записки о галльской войне» и «Записки о гражданской войне» (действительно ценные и хорошо написанные) были обязательными учебниками для военных до XIX века. Со своей стороны, принципиальные поклонники республики тоже воспользовались популярностью Цезаря, превратив в эталон его убийцу, Марка Брута (между прочим, очень храброго, талантливого и безусловно честного человека). Дело в том, что он был облагодетельствован Цезарем. И тут встает вопрос: что важнее – дружба и благодарность или убеждения и благо государства. Брут выбрал второе.

А в целом биография Гая Юлия Цезаря доказывает: даже самому способному, энергичному, одаренному человеку лучше обуздывать свое честолюбие – дольше проживешь. А вы как думаете?