Карл Линней (биография от Шалопая)

Вы полагаете, идеального человека не существует? А он есть! Точнее, был. С 1959 года образцом человека как вида является шведский биолог Карл Линней. И неважно, что умер он почти двумя столетиями ранее.

Непослушный сын священника

Происхождение Линнея было самым неподходящим для биолога. Он родился в 1707 году и был старшим сыном деревенского пастора. По распространенной тогда традиции родители хотели и его сделать священником – это была перспективная и хлебная должность.

Однако во время обучения в начальной школе, а затем в гимназии города Векшё потенциальный пастор проявил катастрофическую тупость в изучении самых нужных для этой профессии дисциплин – богословия и древних языков. И он же становился вполне сообразительным, если речь заходила о математике или изучении строения и особенностей роста растений. Родители неохотно, но послушали одного из школьных учителей непутевого сына (врача по основной профессии) и переквалифицировали Карла из священников в доктора.

И что же – молодой человек успешно поступил в Лундский университет, затем перевелся в более престижный университет в Упсале, и везде учился успешно – тупость как рукой сняло! Несмотря на бедность (родители помогать не могли) он завел много знакомств в научном мире, заинтересовался новыми способами сбора и хранения биологических образцов, а в 22 года написал первую научную работу, хорошо принятую профессионалами!

За тех, кто в поле!

В 1932 году Линней отправился в 5-месячное путешествие по Лапландии на средства научного общества. Он собрал там обширнейший гербарий, геологическую коллекцию, образцы представителей животного мира, изучал быт и привычки коренного населения – лопарей.

На материале этой поездки Линней сам написал и издал несколько научных работ, а кое-что обрабатывалось и публиковалось уже после его смерти. Его путешествие стало одной из первых в Швеции «полевых» научных экспедиций – сейчас трудно представить, но ранее выезды ученых на «место действия» почти не практиковались. И главное – Линней заразил этим и других! Первых его последователей, отправлявшихся с научными целями в отдаленные регионы, даже прозывали «апостолами Линнея». Став уже маститым ученым, Линней часто сам составлял для них планы поездок.

Такая практика принята у биологов и сейчас. Она небезопасна (и многие из первых «апостолов Линнея» погибли), но настоящие ученые никогда от нее не отказываются, и обязательным тостом на любой их вечеринке звучит «за тех, кто в поле!» – чтобы вернулись живы-здоровы.

Маститый ученый

В 1733 году Линней закончил учебу, но не мог получить диплом доктора медицины – в Швеции такие просто не выдавали! Но он уже несколько упрочил свое материальное положение, и поехал защищаться в Нидерланды.

В Голландии ученый прожил 3 года (1735-1738), и за это время из малоизвестного человека превратился в научного авторитета с мировым именем. Он получил желаемую степень за несколько дней, его поддержали авторитетные местные ученые и чиновники, он завел множество научных знакомств и опубликовал несколько крупных научных работ. После этого уже можно было говорить о существовании полноценной науки биологии.

В 1738 году Карл Линней вернулся в Швецию, и на том самые интересные факты его биографии закончились. Но не закончилась научная карьера.

Отец биологической номенклатуры

Далее до конца жизни (а умер он от инсульта в 1778 году) Линней не выезжал из Швеции. Но зато он пользовался всеобщим уважением и научной известностью, преподавал в лучших университетах, заведовал кафедрами и даже был в Упсале ректором, числился придворным врачом. У него было много учеников и пациентов – Линней считался очень хорошим лектором и был модным доктором. Друзья и коллеги прозвали его «князь ботаников». К концу жизни его возвели в дворянство, что было очень круто и редко для Швеции тех времен. В семье тоже все ладилось – Карл женился в 1739 году на Саре Элизабет Морей, и жил с супругой счастливо до конца жизни. У них родилось 7 детей, но двое умерли в детстве (по тем временам, это был неплохой показатель). В общем, это была биография успешного человека.

Линнея северная, растение, названное в честь К. Линнея и помещенное им на свой герб

Но главное – всю жизнь Линней разрабатывал систему, по которой можно было бы четко отличать одни живые организмы от других, одновременно объединяя их в группы по сходным признакам. Результатом стала действующая (хоть и с изменениями, но в частностях, а не в принципе) единая для всего мира биологическая номенклатура.

Карл Линней ввел в биологию понятие вида и дал ему определение; он же предложил деление на семейства, роды и т.д. и двойное наименование любого вида (получалось нечто вроде фамилии и имени). Система оказалась настолько удобной, что вскоре получила широкое распространение и известность. Любопытно, что кроме классификации живых организмов Линней также разработал классификацию запахов.

Интересно, что этот ученый не признавал микроскоп, поскольку считал, что все видимое в нем – всего лишь оптический обман.

Кроме общей биологии и медицины, Карл занимался химией и ботаникой. Он собрал огромную коллекцию биологических видов (в основном – гербарии, насекомые, раковины и минералы), которая ныне хранится в Англии.

А причем тут идеальный человек? Да все просто – Линней, создавая свою систему, предложил образцы для множества видов. Но, хотя он выделил человека в отдельный вид, образца для него он не предлагал. А в 1959 году англичанин Л.Т. Стерн писал статью о Карле Линнее и его вкладе в биологию и в ней отметил, что ученый сам мог бы стать образцом выделенного им вида «человек разумный». На том и порешили.