Павел 1 (биография)

«Назло маме уши отморожу» – эта поговорка довольно хорошо описывает общий принцип царствования Павла 1. Он делал иногда и умные вещи, часто поступал полностью неразумно, но одно общее свойство у всех его решений было – они были приняты назло покойной маменьке. Впрочем, Павел Петрович имел некоторые основания на нее сердиться…

Детство Павла 1

Павел Петрович официально – сын наследника престола российского Петра Федоровича (будущего Петра 3) и его супруги Екатерины Алексеевны (будущей Екатерины 2). Но это официально. На деле же к моменту рождения Павла (это случилось 20 сентября 1554 года) его родители были женаты уже 10 лет, и никто у них не получался. Так что с самого рождения Павла подозревали в незаконнорожденности (несмотря на то, что папа его после хирургического лечения таки обрел способность иметь детей) – в родители ему прочили маменькиного фаворита, красавца Сергея Салтыкова. Версию эту опровергает внешность ребенка: Салтыков был таки красавец, Екатерина тоже недурна, а Павла за глаза звали «самым некрасивым в империи».

Родители у него существовали только формально: ребенка тут же забрала у них двоюродная бабушка (или тетенька?) – императрица Елизавета Алексеевна. Педагогические таланты ее, мягко говоря, сомнительны. Ребенка в раннем детстве вечно немилосердно кутали и содержали в жуткой жаре, а затем его воспитание больше всего напоминало муштру проштрафившегося солдата (и это в детсадовском возрасте!).

Только в 1760 году венценосная тетенька решила сменить подход. Новый ответственный за воспитание мальчика, граф Н.И.Панин, отличался широким кругозором, образованностью и почти революционными взглядами. Он нашел мальчику хороших учителей по разным предметам, и сделал из него в целом весьма образованного человека. Однако с чисто воспитательными приемами и у него что-то было не так. В частности, Павел более прочего увлекся военным делом, которому наставник вовсе не желал его обучать.

А тем временем тетенька умерла, а папенька после недолгого правления был скинут с престола стараниями маменьки. И она (маменька) сама надела корону, проигнорировав права маленького Павла.

Наследник в ожидании

Тут в чем дело было: Екатерина, разлученная с сыном, просто не имела возможности его полюбить. Кроме того, вот вам лучшее из доказательств того, что Павел был законнорожденным: разве вела бы себя так женщина по отношению к ребенку от любимого мужчины? Ведь признала же Екатерина, к примеру, Алексея Бобринского (100% незаконнорожденного!). А Павел собственной матери всегда был антипатичен.

Вероятно, Екатерина 2 сама подогревала слухи о его сомнительном рождении; она отстранила сына от государственных дел, а в собственные наследники старательно пропихивала любимого внука Александра (вероятно, по этой причине Павел относился к старшему сыну не лучше, чем мать к нему самому). Биография Павла времен правления матери бедна событиями. Царевич женился, скоропалительно овдовел, женился вторично, обзавелся 9 детьми (уже после смерти Екатерины у Павла родился десятый ребенок) – и все это в ожидании не слишком вероятного величия в будущем.

Павел жил в Гатчинском замке, и завел там порядки, максимально несхожие с петербургскими. В основном он тратил время на обучение собственной небольшой армии (вроде как по примеру Петра Великого). Вот только Павел ставил себе целью сделать из солдат не дерзких гвардейцев («двигателей» множества дворцовых переворотов), не суворовских чудо-богатырей, а безотказно дисциплинированных исполнителей – чего-то вроде новой, особо продвинутой модели пушки.

Ему было уже 42 года, когда свершилось – Екатерина 2 умерла. Документа о передаче престола внуку то ли не было, то ли кто-то предусмотрительный его уничтожил. В ноябре 1796 года Павел 1 короновался.

Царствование Павла 1

На престоле он просидел всего 4 года, и все это время реально был маменькой наоборот – в хорошем и плохом смысле. Маменька всячески поддерживала дворянство и наделяло его привилегиями – Павел 1 вернул обязательную службу и придирался к дворянам по поводу, а чаще без. И к тому же заставил их платить налоги! Маменька массово раздавала крепостных и распространяла крепостничество на новые территории – Павел 1 повелел ограничить барщину и дать крестьянам право жаловаться на помещиков, а также запретил разделять семьи при продаже крепостных. Маменька «посадила» вольнодумцев Новикова, Радищева, Костюшко – Павел 1 их освободил, но зато отправил в ссылку А.В.Суворова и многих других, менее именитых, но знаменитых «при маменьке» людей. Также новый император ввел правило, что российский престол теперь будет передаваться исключительно по мужской линии (что вы думаете об этом, девушки?) и так оно и было.

Павел вел довольно последовательную внешнюю политику, провел несколько неплохих реформ в армии и административной системе. Но все же его стремление «сбежать от маменьки» чаще заводили его «не в ту степь». Так, типа ограничивая крепостничество, он искренне полагал, что крестьянину лучше быть крепостным, чем свободным – и раздавал деревни не хуже маменьки. Он боролся с расплодившимся при маменьке казнокрадством – и массово разгонял со службы толковых управленцев, заменяя их новыми, воровавшими еще энергичнее. Наряду с полезными нововведениями он снабдил армию… алебардами (ох, какими словами крыли их солдаты Суворова во время перехода через Альпы!) и корсетами.

Заговор и смерть Павла 1

В результате Павлом I были недовольны буквально все, в том числе собственная семья. В последние годы своего недолгого царствования он стал на людях по-хамски обращаться с женой и старшими сыновьями, пошли разговоры о его намерении развестись и жениться на фаворитке – Анне Лопухиной. Неудивительно, что кандидатов в заговорщики в такой ситуации было – хоть отбавляй. Интересно, что император был очень подозрителен и боялся заговора. Но подозрительность и осторожность не помогли.

Официально Павел 1 умер «апоплексическим ударом» (то есть от инсульта) в марте 1801 года. Но уже современники заметили в этом деле интересные факты, говорящие в пользу того, что апоплексический удар императору был нанесен табакеркой одного из князей Зубовых – его явных недоброжелателей. На теле Павла, выставленном для прощания, следы насилия оказались явными.

Михайловский замок, где убили Павла 1

Соответственно, в его смерти обвиняют группу заговорщиков из дворян и гвардии, желавших сменить ситуацию в стране. Почему делу не был дан ход? Да потому, что к заговору явно примыкал и «бабушкин внук» Александр Павлович! Посадить его на престол – такова была цель заговорщиков. Ну удивительно ли, что у него после этого не было цели посадить убийц отца в тюрьму? И еще один момент: незадолго до смерти Павел 1 начал дружить с Наполеоном Бонапартом. В политическом смысле. А это представляло серьезную угрозу для Англии. И англичане приняли деятельное участие в организации «апоплексического удара» (в основном, деньгами).

Александр Павлович стал царем Александром 1 и первым делом заявил: «При мне все будет, как при бабушке». В общем, начинаем морозить уши назло папе…

Историю, как известно, пишут победители. Поэтому императора Павла 1 долгие годы изображали никудышным правителем и вообще – полным придурком. А ты что думаешь о нем?