Генрих 8 (король Англии) — биография от Шалопая

Портрет Генриха 8

Почему-то этого английского короля принято вспоминать исключительно в связи с наличием у него 6 жен. Но Генрих 8 прославился не только брачной активностью – в его правление овцы в Британии начали есть людей, а король взял на себя часть обременительных обязанностей Папы Римского.

Сказочный принц

Начиналась биография будущего короля не безоблачно. Генрих родился в 1491 году и был вторым сыном первого короля династии Тюдоров – Генриха 7. Корона предназначалась его брату Артуру, а «принц Гарри» с детства был засажен за книжки – его готовили в будущие архиепископы Кентерберийские.

Но вмешалась природа – в 1502 году Артур умер от болезни, и Гарри стал официальным наследником отца. Тут же с ним произошло то, чего так боялся – ему пришлось жениться на старой жене брата. Екатерина Арагонская была старше жениха на 6 лет – ей пришлось немало подождать, прежде чем «супруг» созрел для брака.

Хорошая учеба в раннем детстве положительно сказалась на молодом принце Уэльском – Гарри любил читать, интересовался литературными и философскими новинками, был недурным композитором и музыкантом, знал несколько языков. Кроме того, он умел себя вести. В сумме получился настоящий сказочный принц – девушки наследника престола обожали, ну и он их тоже.

Генриху было 17 лет, когда его отец умер. Для того времени возраст считался достаточным для того, чтобы принять бразды правления. А я так думаю, что все-таки рановато — недаром у нас президентом стать можно только после 35.

Королевская утопия

Вступая на престол, молодой король заявлял о своем намерении превратить свою страну в сказочную Утопию (книжку про нее написал придворный, адвокат и политический деятель Томас Мор, и Генриху в ней все нравилось – и содержание, и автор). Он активно занялся строительством и сооружением флота, рассчитывая устроить для блага страны хорошую победоносную войну. Но получилось чего-то не то. Затеянная война с Францией закончилась ничем. Спор с Мартином Лютером (в котором король защищал догматы католицизма) – тоже, а немецкий монах еще и позволил себе грубо обзывать короля! А еще никак не получалось обзавестись наследником-принцем – Екатерина Арагонская родила 6 детей, а выжила из них только дочь Мария.

В первые годы правления Генрих 8 был милостивым королем. Казни случались нечасто (ну, тогда без них вообще считалось невозможным обходиться), и казнили все больше людей неприятных – то давнего врага королевского дома, а то и вовсе министра финансов. Но позже дело испортилось. В Англии в то время стремительно развивалось овцеводство, и дворяне ради этого отбирали у крестьян землю (процесс известен как огораживание). Страну наводнили десятки тысяч бродяг, которым некуда было деваться. Но королю не нравилось, что они шатаются без дела, и он издал законы, повелевающие бродяг бить плетьми, клеймить, а на третий раз вешать. А я думаю, было бы замечательно, если бы несчастным вместо этого предоставляли бы кров и работу…

Бродяг вешали, а меньше их не становилось. А тут и другие дела перестали ладиться. Во-первых, хороший друг и вообще лорд-канцлер Томас Мор вдруг заявил, что при огораживании «овцы пожирают людей» и так делать не годится. А во-вторых, новая королевская возлюбленная Анна Болейн требовала себе непременно статуса законной супруги, а католическая церковь отказалась разводить короля.

Новая церковь

Все это случилось в 1529 году. Генрих был в бешенстве – ему очень хотелось заполучить недоступную Анну Болейн и заставить ее родить ему наконец мальчика. Папа Римский уперся некстати. Король позабыл свои пылкие споры с Лютером и вывел свою страну из подчинения папе, передав руководство английской церковью себе, любимому.

Этим он убил несколько зайцев сразу. Новая церковь немедленно позволила ему развестись и жениться вторично, а имущество католической было конфисковано в пользу короля. А это были нехилые бабки, поверьте! Теперь он мог тратить по своему усмотрению монастырское золото и раздавать «своим людям» монастырские земли. Это было хорошо и удобно, но счастья не принесло.

Легко быть шалопаем, нелегко – королем. Бывший друг Томас Мор категорически не согласился с реформацией церкви и аморальным поведением правителя – и заплатил за это жизнью. А вы бы как поступили на месте короля — сразу показали, кто в стране хозяин или стали бы терпеть попреки и обвинения от подданных? Генрих 8 выбрал первый вариант — казней при нем было столько, что Иван Грозный нервно курит в сторонке.

«Любимые» жены Генриха 8

Портрет Анны Болейн, казненной жены короля

Анна Болейн стала первой в очереди невезучих английских королев – ей отрубили голову, обвинив в измене. Следующая, Джейн Сеймур, родила, наконец, желанного мальчика и тут же умерла. Анна Клевская оказалась настолько непохожей на свой портрет (по которому король сделал выбор, решив для разнообразия жениться на иностранной принцессе), что Генрих обозвал ее «фламандской кобылой» и немедленно развелся (Анна, впрочем, об этом не жалела). Екатерина Говард разделила судьбу Анны Болейн. Какой-то неудачной получилась личная жизнь Генриха 8, верно? Только Екатерина Парр сумела-таки остаться вдовой. Досталось ей то еще сокровище – в зрелом возрасте этот монарх весил 16,5 пудов (примерно 132 кг), с трудом втискивался в собственные портреты и передвигался с ходунками. Лишний вес и принципиальное обжорство (чем толще делался король, тем больше он ел жирного) в 1547 году свели Генриха в могилу.

Дети Генриха VIII (Мария, Елизавета и Эдуард) все занимали английский престол. И знаете, что смешно? Что истинно великим монархом стал не долгожданный и дорого обошедшийся сын (он умер в 16 лет, не совершив ничего великого), а нежеланная дочь от Анны Болейн Елизавета! Воистину не стоит родителям решать судьбы своих детей заранее!