Оливер Кромвель (биография от Шалопая)

Англичане сами до конца не разобрались, как им относиться к этому приметному персонажу из своей истории. С одной стороны, они ставят ему памятники. С другой – само его имя считается чем-то вроде дурной приметы.

Лорд-пивовар

Лордом Кромвель не был – родом не вышел. Но дворянином был, и не самым худородным – его предки занимали важные должности при дворе Генриха VIII.

Родился Оливер в 1599 году в городе Хантингтон. Он был последним ребенком своих родителей, и семья напоминала родню Мужичка-с-ноготок: 2 человека всего мужиков (Оливер и отец его Ричард) и 7 женщин: мать и 6 дочерей. Но и воспитывали Оливера соответственно: он с детства привык быть мужчиной, хозяином дома, защитником и опорой своих женщин. Характер у него был боевой: легенда рассказывает о том, как, повздорив с маленьким принцем Уэльским, Оливер без раздумий расквасил ему нос.

Хотя многие дворянские отпрыски того времени ограничивались начальным образованием, Оливер так не поступил. Отец отправил его в школу, а затем юноша поступил в один из колледжей в знаменитом Кембридже, намереваясь стать адвокатом и делать политическую карьеру.

Но тут ему не повезло. Он не успел закончить курс, когда умер отец, и Оливер оказался единственным мужчиной в семье. И он повел себя, как мужчина. Оставив в 21 год учебу, Кромвель женился – супруга была старше его и не блистала небесной красотой, но обладала более важным для женщины качеством – хорошим приданым. Оливер вернулся в поместье, вложил деньги жены в дело и занялся хозяйством. Вел он себя вовсе не так, как полагалось дворянину – вникал в производственный процесс, старался выгоднее продать произведенное на его земле, даже создал пивоваренное и сыроваренное предприятия. Воспитанный в строгом кальвинистском духе, он не транжирил деньги на излишества, и не только благополучно устроил мать и сестер, но и сам разбогател. Супругу он, может, и не любил, но уважал и хорошо с ней обращался. Дама платила ему тем же. У Кромвелей родилось 8 детей.

Соседи-дворяне насмехались над «пивоваром», но местный «средний класс» проникся к Кромвелю большим уважением. Купцы, зажиточные ремесленники и свободные фермеры-йомены ценили его предприимчивость, бережливость и абсолютную честность.

Железнобокий капитан

Но все эти качества совершенно не приветствовал король Карл I Стюарт (тот самый принц с разбитым носом). Он растрачивал госбюджет на роскошь и фаворитов и старался ограничить влияние парламента. Англичане в отместку продвигали в парламент противников абсолютизма – таких, как Кромвель. Его избирали народным представителем в 1628, а затем в 1640 году.

Очередная попытка короля разогнать парламент вызвала взрыв недовольства – в 1642 году в стране началась революция. Король повел против сторонников парламента боевые действия, и Оливер Кромвель присоединился к парламентской армии (как положено идейному дворянину).

Он не имел никакого военного образования и подготовки. Но взамен у него был большой практический жизненный опыт, здравый смысл и способность думать предназначенным для этого местом. Кромвель увидел, что уровень организации и боеспособности парламентской армии стремительно движется по направлению от плинтуса к подвалу. Как дворянин, он имел право на офицерское звание (и числился капитаном), так что решил исправлять ситуацию с помощью положительного примера. Интересно: а что вы сделали бы для этого на его месте?

Все свое нажитое непосильным трудом состояние Оливер вложил в создание образцового полка. Туда брали не за хорошее происхождение или боевой опыт, а вели отбор по критериям дисциплинированности, примерного поведения и идейности. Солдаты Кромвеля не пьянствовали по кабакам, а проводили время в военных занятиях и вскоре компенсировали нехватку опыта. В мае 1643 года в бою при Грантеме они разгромили превосходящие силы опытной королевской армии и до парламента дошло, что будущее – за армией, устроенной по кромвелевским правилам. Самих же солдат прозвали «железнобокими» за стойкость (ну и за типичные для того времени пехотные кирасы тоже).

Далее Кромвель волшебным образом превратился из капитана без опыта в боевого генерала, а затем в главнокомандующего и виднейшего политика. Армия, устроенная по «железнобокому» принципу, выиграла войну. Казнь Карла I парламентом в 1649 году и установление республики тоже были «продвинуты» Кромвелем.

Лорд-протектор

Памятник Оливеру Кромвелю

Но приход к власти совершил с Кромвелем типичное в таких случаях превращение – часто герой, победивший дракона, сам становится драконом. Вот и бывший революционер начал испытывать трогательную привязанность к диктатуре. Военного таланта Кромвель не утратил – но теперь использовал его для подавления шотландского восстания, оккупации Ирландии и уничтожения сторонников движения левеллеров (выступавших за передел земли в пользу беднейшего крестьянства). Провел Кромвель и важные общественные преобразования – к примеру, дозволил гражданские (вообще без религиозной церемонии) браки, допустил до высших должностей недворян, изменил порядок формирования офицерского корпуса, перевел королевские владения в государственную собственность. Но получение в 1653 году титула лорда-протектора (типа «защитника отечества») испортило его окончательно. Впрочем, некоторые предлагали ему стать королем — и он отказался.

Протекторат Кромвеля привел к систематическому преследованию инакомыслящих и экономическому упадку Англии. У протектора было множество врагов – он был первым в Англии лидером без короны, постоянно находившимся под охраной. Однако и поклонники у него оставались до самой его смерти (он умер от болезни в сентябре 1658 года) – из-за непробиваемой неподкупности.

Напоследок Кромвель поступил вообще не по-республикански – назначил новым протектором своего сына Ричарда. Но ничего из этого не вышло – в 1660 году в Англии была восстановлена династия Стюартов. И что же, вы думаете, сделал новый король Карл II? Желая хоть как-то отомстить за казнь отца, он повелел достать из могил тело Кромвеля и двух его соратников, повесить трупы, а затем выставить на длинных шестах их черепа. А через 25 лет произошел интересный случай: шест бывшего лорда-протектора сломался и в суматохе его голову сперли. «До ужаса ловко сперли. Такой скандалище! И, главное, непонятно, кому и на что она нужна, эта голова!» (Узнали, откуда фраза?)

Роль Оливера Кромвеля в истории Англии неоднозначна. Прекрасный военачальник оказался слабым правителем, а сторонник прав и свобод наплевал на них, едва дорвавшись до власти (и нам знакомо, правда?). Вот и спорят до сих пор историки и моралисты: что же в его личности важнее?

А вы как думаете?