Иван Калита — биография от Шалопая

Современные историки высоко оценивают деятельность этого князя – он усилил влияние Москвы среди русских княжеств. Обеспечил стране относительно продолжительный мирный период и начал процесс объединения разрозненных русских земель. Но вот современники относились к нему иначе…

Приличная родословная

Иван Данилович имел все основания сказать про себя «Рюриковичи мы» – он был внуком Александра Невского по младшему сыну, первому князю Московскому. Иван родился осенью 1288 года. Старшим сыном он не был – не то вторым, не то и вовсе четвертым.

Иван Калита

На заре юности княжич Иван жил так, как и все дети русских правителей того времени – с юных лет под руководством бывалых бояр приучался к правлению. В Новгороде. Отец его умер, когда Ивану было всего 15 лет, но наследником он не был – московский стол достался старшему брату Юрию, а Иван (как и другие братья) вообще не получил ничего. Похоже, виновен в этом был Юрий и это было «не по понятиям» того времени. Может быть, такая несправедливость и сделала Ивана впоследствии «собирателем земель» – тот, кто не имел ничего, пожелал получить все.

Послушный брат

Тем не менее, пока продолжалось правление Юрия, Иван показывал себя преданным братом и примерным подданным. Он помогал брату в государственных делах и, особенно – в противостоянии с тверским князем, с которым Юрий боролся за право на великокняжеский владимирский стол. В эту процедуру была замешана и Золотая Орда, ханы которой тогда выдавали русским князьям ярлыки на правление. Юрий Данилович при активной помощи брата оговорил перед ханом Михаила Тверского и добился его казни (как вам такое «деяние?)»; братья также не допустили распространения влияния тверского князя на другие русские земли.

Юрий в 1325 году был зарублен Дмитрием Грозные Очи, сыном покойного тверского князя (лично я против убийств, но почему-то эта месть не вызывает осуждения), и теперь Иван стал первым претендентом как на московский (его братья умерли раньше), так и на великокняжеский стол.

Польза правильных знакомств

И вот тут-то сказался опыт, полученный Иваном в подчинении у отца и брата, а также знакомства, заведенные во время поездок в Орду. Князь не получил ярлык сазу после смерти брата. Но прекрасно воспользовался благоприятным обстоятельством: восстанием тверичаней против Орды.

Восстание в Твери против Орды (из Лицевого летописного свода)

Нет, сегодня Калиту никто не признал бы патриотом – сей достойный муж охотно присоединил свою армию к карательному ханскому отряду, шедшему «наказывать» непослушную Тверь! Ордынскими руками князь убил двух зайцев разом – ослабил главного политического противника Москвы и получил право на великое княжение. Случилось это в 1328 году.

Но далее на Руси настал 40-летний период мира, причем 12 лет этого мира пришлись на правление Ивана. Как он этого добивался? Да очень просто – дисциплинированно и бесперебойно выплачивал Орде положенную дань, а в отдельных случаях даже соглашался на ее повышение! Если в каких-либо землях не соглашались или не могли платить – князь присылал туда «коллекторов» с оружием и вытряхивал причитающееся с непослушных, даже если приходилось лишать их имущества полностью. Никто не сомневался, что часть (и не такую малую) собранных средств князь оставляет себе. Вероятно, так появилось и прозвище «Калита» – так называли принятый тогда фасон кошелька, носимого на поясе. При этом у князя была привычка раздавать милостыню беднякам.

Пополнял он казну не только за счет сбора дани. Князь расширил экспорт русского зерна и пушнины, взял на себя большинство прав в области судопроизводства (а штраф или конфискация имущества тогда были не менее популярными наказаниями, чем сейчас).

Контакты с Ордой помогали ему бороться с главным противником – Александром Тверским, бежавшим в Литву и заручившимся ее помощью. Победа осталась за московским князем. Заодно он сумел отвадить от идеи «европейской интеграции» Новгород с Псковом.

Оплаченное единство

Но на что же Калита тратил накопленные денежки? Надо сказать, он нашел достойное поле для инвестиций. Деньги шли на приобретение земель – у соседних княжеств. Благодаря этому в них появлялись московские анклавы, продвигающие влияние великого князя. Есть сведения, что Калита купил также несколько ярлыков на правление небольшими княжествами – для своей семьи, бессрочно. Своих приближенных он наделял землей, становясь полноценным сеньором вассалов, кровно заинтересованных в верности именно ему.

В результате своим наследникам (а у него было минимум 3 переживших его сына) Иван оставил куда большие владения, чем получил когда-то сам. Да, репутация его у потомков оказалась не самой лучшей – современники категорически не любили Калиту за его методику пополнения госбюджета и за шашни с Ордой, которую на Руси ненавидели. Но что значит репутация, когда есть деньги, земли и подданные? А все это наследники Калиты получили. Кроме того, они получили и ослабленного врага – Тверское княжество никогда уже не стало таким сильным, как было при князе Михаиле.

Иван Калита умер в 1340 году. Подлинным объединителем Руси он так и не стал, но начало было положено. Вероятно, по этой причине русские летописи отзываются о его правлении положительно – они создавались уже после его смерти. И применяемые им методы подзабылись. Кроме того, имя наследников Калиты реабилитировал его внук – Дмитрий Иванович Донской. А вы как думаете: цель оправдывает средства или нет?