Троцкий Лев Давидович (биография от Шалопая)

Было время – этого человека в СССР все почитали «вторым после Ленина». Было время – его имя превратилось в СССР в ругательство и приговор. Сейчас страсти поутихли, но у Льва Давидовича Троцкого и сейчас есть горячие сторонники, а его реабилитация по «антигосударственным» статьям была проведена втихую.

Хороший еврейский мальчик

Да, Троцкий был евреем (его настоящая фамилия Бронштейн), и это, как ни прискорбно, часто сказывается на исторической оценке его личности. Его родители были людьми обеспеченными – солидными земельными колонистами юга современной Украины. Лев (Лейба) был пятым ребенком; родился он 26 октября (7 ноября) в селе Яновка под Херсоном.

Троций фото
Лев Троцкий на фото

Хотя семья придерживалась еврейских традиций, маленький Лейба с детства «пошел против течения». По его воспоминаниям, он отлично знал русский и украинский языки, но почти не говорил на идиш. В религиозной школе хедер он учился кое-как, а перейдя в русское училище св. Павла (Одесса) тут же стал отличником, одним из лучших учеников. В 1896 году он переехал в Николаев, заканчивать реальное училище (нечто вроде техникума тех времен), и там тоже учился прекрасно. Он много читал и обладал особым талантом «лапшевешания», то есть мог уверенно участвовать в беседе на любую тему, даже если не разбирался в ней. Может, это и не очень хорошо с моральной точки зрения, но приходится признать – такое поведение требует широкого кругозора и ораторского таланта. Такие еврейские дети в Российской империи обычно становились предпринимателями, врачами или адвокатами (особенно если соглашались перейти в православие).

Красный хулиган

Но юный Бронштейн пошел другим путем. В Николаеве он близко сошелся с революционно настроенными студентами, из-за чего вусмерть рассорился с семьей и отказался от денежного содержания (кому такое знакомо?). Вскоре он вместе с несколькими друзьями организовал революционный рабочий кружок.

Но молодые революционеры ничего не смыслили в конспирации. И вскоре (в начале 1899 года) будущий Троцкий был арестован и осенью того же года выслан в Иркутскую область.

Ссылка в то время являлась настоящим «революционным университетом» и молодой революционер не только не «исправился», но и завязал множество полезных знакомств с другими ссыльными. Мало того – в 1902 году он еще и совершил побег и как раз с того времени стал Троцким – эта фамилия значилась в его подложном паспорте.

Ради безопасности Лев выехал за границу – в Австрию, потом в Англию. В эмиграции он познакомился с Лениным и поначалу они отлично поладили. Но Троцкий был довольно неуживчивым человеком, не признающим авторитетов. Таким он остался до конца дней своих, и это имело большое значение в его позднейшем конфликте со Сталиным. Поэтому и отношения с Лениным (отстаивающим идею партийной дисциплины и идейного единства) у Троцкого складывались очень неровно.

Лирическое отступление от Шалопая)) А хорошо жили революционеры, не правда ли? Даже сейчас у молодых парней не всегда есть деньги, чтобы нормально с девушкой погулять. А тут в начале 20 века (а цены тогда повыше были!) беглый каторжник (!) бежит из ссылки не в соседнюю деревню, а в Англию (!!!) и живет там 2 года, занимаясь лишь написанием статей для революционной русской газетенки, никому в этой Англии не нужной, кроме самих революционеров! Откуда деньга, товарищи?

Лев был активным революционером, участвовал в работе социал-демократической партии, много работал как журналист, отличался ораторскими способностями – и становился известным и популярным. В 1905 году Троцкий стал фактически руководителем Петроградского Совета, а его имя стало известным на всероссийском уровне. Этому немало поспособствовал арест, приговор к пожизненной ссылке и очередной удачный побег (до места отбытия наказания Троцкий не доехал). Позже он сбежал еще из фильтрационного лагеря, куда был интернирован властями Австро-Венгрии сразу после начала Первой мировой (на тот момент он проживал в этой стране).

Советский руководитель

До 1917 года Троцкий проживал за границей – в Испании, Австро-Венгрии, даже в США. Свержение монархии привело к тому, что его биография сделала крутой поворот. Он вернулся в Россию. В руководство Петроградского Совета его включили скорей «по старой памяти», но действовал он там очень активно. Троцкий стал одним из лучших революционных агитаторов в городе. Он прорабатывал план и организовывал вооруженное восстание, то есть фактически стал одним из лидеров Октябрьской революции. При этом он никогда не боялся идти против воли масс, даже лично отбил у толпы одного из министров Временного правительства.

Активность естественно сделала Троцкого одним из руководителей Советской России. Он руководил обороной Петрограда от войск Краснова (сразу после революции), был наркомом (министром) иностранных дел (плохим, именно он заключил позорный Брестский мир с Германией), председателем Реввоенсовета (чего-то вроде революционной Ставки Верховного Главнокомандующего), наркомом по военным, а затем по военно-морским делам. Троцкий был принципиальным сторонником идеи всемирной революции. Получив кусок власти, Троцкий проявил и свои худшие качества: жестокость и желание эту власть сохранить. Вспоминается история Алексея Щастного, командующего Балтийским флотом, который провел корабли через льды и спас флот от немцев. Авторитет его среди моряков был огромен. Однако Троцкий обвинил его в измене и герой был расстрелян. Существует легенда, что во время допроса Щастный дал Льву Давидовичу по роже.

Троцкого отличали большие способности, умение влиять на людей и направлять их. Также он был самоуверен, авторитарен, не терпел несогласия с собой, желал всегда быть на первом месте (эдакий неформальный лидер в классе!). Это приводило его к частым конфликтам с другими видными большевиками и особенно со Сталиным (который тоже страдал такими качествами). В результате Троцкий активно включился в борьбу за власть в РСФСР после отхода от дел заболевшего Ленина (то есть в 1922 году) и проиграл в этой борьбе Сталину. В 1927 году его исключили из партии, а в 1929 году выслали из СССР и лишили гражданства.

Троцкизм навсегда

Конечно, Троцкий не был врагом советского строя и советской страны – в этом плане он жертва репрессий. Но врагом сталинской политики он был и проявил это в эмиграции. Опальный революционер несколько лет бегал от мести Сталина, пережил несколько покушений. Он проживал во Франции, в Норвегии, а позже уехал в Мексику, где 20 августа 1940 года стал жертвой очередного покушения со стороны советского агента и умер через сутки.

Полицейские с орудием убийства Троцкого

Почему понадобилось убивать эмигранта? Потому, что революционная биография Троцкого обеспечивала ему большое число поклонников среди представителей мирового левого движения, а СССР нуждался в том, чтобы все эти симпатии доставались ему. Цели в некотором роде удалось достичь. Но троцкизм как направление мирового коммунистического движения существует до сих пор – в том числе он успешно репатриировался в Россию.

Симпатии к Троцкому у левых вызывала не только его боевая биография, не только ореол «жертвы сталинизма», но и некоторые интересные факты из его жизни.

  1. Два побега из ссылки – уже аргумент.
  2. Фамилия «Троцкий» принадлежала надзирателю тюрьмы… Почему революционер вписал ее в поддельный паспорт? Чувство юмора такое, наверное.
  3. По дороге в Россию в 1917 году Троцкий попал в лагерь для военнопленных в Англии. Причем методы его задержания сегодня обязательно вызвали бы истерику «правозащитников» – революционера избивали и таскали за волосы.
  4. Даже Октябрьская революция началась точно в день рождения Троцкого – праздновать так праздновать!

Был ли Троцкий предателем Родины? Нет. Был ли он самолюбивым авантюристом? Да. Можно ли его считать заметным политиком? Безусловно. А еще он был жестоким и не выбирал средства для достижения своих целей. Страшно подумать, чего бы он натворил на месте Сталина…

Вообще Льва Давидовича считают неоднозначной фигурой в истории России. Лично я не понимаю, что в ней неоднозначного. Мне кажется, что он никогда по-настоящему не задумывался над самой сутью революции, на тем, как сделать, чтобы людям жилось лучше (вспомним: «Мир народам!», «Фабрики рабочим!», «Земля крестьянам!»). Мне кажется, что Троцкий никогда не «парился» по поводу своей, личной ответственности за многие тысячи погибших в братоубийственной Гражданской войне. Зато очень заботился о другой стороне революции — о своей известности и, особенно — о своей, личной власти. И за эту самую власть он отчаянно «дрался» со Сталиным. И проиграл. Вот и все. Но это на мой, шалопайский взгляд. Может быть я заблуждаюсь, как вы думаете?