Джордж Вашингтон (биография от Шалопая)

Портрет Вашингтона

В США этого человека почитают и прославляют примерно так же, как Ленина в СССР. И для того есть основания: оба деятеля являются отцами-основателями необычных по устройству и при том сильных и влиятельных государств.

Успешный бизнесмен

Джордж Вашингтон родился 22 февраля 1732 года в семье небогатого плантатора в поместье Бриджес-Крик. Семья имела дворянские английские корни и герб. Однако отца Джорджа это беспокоило мало – он занимался выращиванием табака и чая. Сын перенял от него это отношение.

Ныне в США в ходу много историй для детей о высокой моральности и правдивости маленького Джорджа. Они вряд ли соответствуют действительности – ведь 6-летний внук в описании бабушки всегда выглядит ангелом, а на деле ему за грехи тяжкие не раз попадало по пятой точке! Мальчик учился дома и в местной школе, освоил профессию землемера, любил чтение, но особенных талантов не проявлял. Когда ему было 11 лет умер отец.

Но Джордж не был бедным сиротой. В нем принимали участие старший сводный брат Лоуренс и влиятельный сосед лорд Фэрфакс. Юноша работал землемером, затем поступил на военную службу. От отца он получил небольшое наследство, но увеличил состояние, став наследником бездетного Лоуренса, а затем выгодно женившись на богатой вдове. Вашингтон показал себя крутым бизнесменом и быстро приумножил свое достояние, став самым богатым плантатором колонии Виргиния. Он владел рабами, но обращался с ними относительно милостиво и содержал в приличных условиях. Можно сказать, что он воплотил в реальность «американскую мечту» – и такое раз в столетие случается.

Настоящий полковник

Путь в историю Вашингтон начал в качестве главнокомандующего армией колоний в войне за независимость. Но для успешного командования на таком уровне нужен опыт, и он у Вашингтона был. В 1752-1758 гг. он служил в виргинском ополчении, воевал против французов и их индейских союзников (эта война описана в «Последнем из могикан»), проявил себя храбрым офицером, способным выполнять ответственные поручения и даже побывал в плену. В отставку в 26 лет Джордж вышел полковником. Как сделать карьеру столь стремительно? Просто – начать службу майором.

При этом он лично полагал, что колониям следует добиваться от метрополии расширения своих прав мирными способами. Он несколько раз избирался в виргинское Законодательное собрание, где продвигал соответствующие проекты. Вашингтон был также инициатором кампании по бойкоту английских товаров, затем был избран в Первый континентальный конгресс, но продолжал выступать за мирное решение проблем с метрополией. Только начало самими англичанами боевых действий изменило его точку зрения и заставило принять пост главнокомандующего Континентальной армией восставших колоний. Он оказался хорошим главнокомандующим, умеющим решать как чисто военные, так и хозяйственные (обмундирование, провиант транспорт…) армейские проблемы.

Первый президент

Когда в 1783 году война победно закончилась, Вашингтон снова переквалифицировался в плантатора. Однако он продолжал интересоваться политикой и охотно принял участие в работе Конституционного конвента 1787 года в Филадельфии. Результатом стала Конституция США, действующая (с рядом поправок) по сей день. Вашингтон и дополнил документ первыми 10 поправками, известными как «Билль о правах». Конституция вводила пост президента, и Вашингтон первым занял его, собрав 100% голосов выборщиков (это вам не второй тур со скрипом!).

Он занимал пост президента дважды, а от третьего срока отказался, хоть и предлагали – вот это действительно чудо! Задумайтесь: а вы бы отказались? Ныне эта практика закреплена в США законодательно. В числе его заслуг – развитие системы независимости ветвей власти, создание американской системы административного управления, формирование двухпартийной политической системы. Его экономическая политика стимулировала развитие промышленности и финансовой системы (бизнесмен все-таки!). Во внешней политике Вашингтон добился урегулирования отношений с бывшей метрополией. США при нем имели хорошие контакты с революционной Францией и Российской империей. Силой президент решал только вопросы отношений с коренными американцами, «отжав» у индейцев немало земель. Слышали американскую поговорку «хороший индеец – мертвый индеец»? Вашингтон ее не придумывал, но был с нею полностью согласен. Он стал основателем столицы государства (ныне носящей его имя) и лично выбрал место под Белый дом (похоже, удачно).

Белый дом в Вашингтоне

Вашингтон был последовательным сторонником верховенства закона. Из политики он ушел добровольно, полагая, что слишком задерживаться у власти одному человеку не стоит. Это произошло в 1796 году. Много ли найдется в мировой практике таких примеров?

Приятный человек

Скульптура Вашингтона в горе Рашмор

Хотя большинство легенд о нем лгут, первый президент США был человеком однозначно неординарным. Он отлично ездил верхом (даже и умер вследствие простуды, полученной при верховой инспекции своих плантаций) и прекрасно стрелял, отличался большой личной храбростью, организаторскими талантами. Он практикой подтверждал свое уважение к закону, даже тогда, когда это было не слишком удобно ему лично.

Образование у Вашингтона было несистематическое, но он много читал, интересовался античной литературой и философией, ставил любительские спектакли (что доказывает, что учиться никогда не поздно, было бы настоящее желание). Женился на Марте Кастис Дандридж он по расчету, но брак был удачным: супруги прожили вместе до смерти Джорджа 14 декабря 1799 года и прекрасно ладили, хоть и не имели детей. Президент был высокого роста, немалой физической силы, имел прекрасные густые рыжие волосы (которые немилосердно пудрил – перед модой и президенты бессильны) и скверные зубы (носил вставные челюсти).

Титул «отца-основателя» он имеет в США официально и вполне заслуженно. Думаю, что современным американцам (да и всем прочим) стоило бы у него поучиться.