Жаклин Кеннеди (биография от Шалопая)

Джеки – так ее называли, немного коверкая французское имя на американский лад. Своей жизнью Жаклин Кеннеди убедительно доказала: для успеха женщине не обязательно быть красивой и точно не надо быть «секси». Ей нужны ум, сдержанность, хорошая репутация, деятельный характер и чувство стиля – и будут и деньги, и орды восторженных поклонников.

Девушка с характером

В детстве Жаклин относительно везло. Родилась она в кризисном 1929-м году, но семья была зажиточной и материальных проблем не испытывала. Родители вскоре разошлись, но мать вновь вышла замуж за богатого человека, и связи с отцом девочка тоже не теряла.

Жаклин училась в хороших школах, потом в колледже. Будучи частично француженкой (отец имел французское происхождение), она решила специализироваться по французскому языку и изучала его (и французскую литературу) в колледже и университете. По окончании образования девушка стала работать репортером.

Жаклин вовсе не была красива! Она была худой и плоской, имела обувь 41 номер, неправильный нос и слишком широко расставленные глаза. Но как-то получалось, что люди вокруг этого не замечали. Причем к Джеки относились хорошо и мужчины, и женщины.

Возможно, дело было в отце и во Франции. Джон Бувье был, говоря прямо, бабником. Но именно в этом качестве он прекрасно разбирался в женщинах и их отношениях с мужчинами. Так что он вполне мог дать дочери пару полезных советов, а потом полученные теоретические знания были отработаны на практике во время стажировки в Париже.

Жаклин никогда не вела себя вызывающе или слишком свободно; в ее образе не было ничего «сексапильного». Если у нее и были любовные интрижки, то никто ее никогда не ловил «на горячем». Не была она и «бодипозитивной» – зная недостатки своей внешности, всегда старалась прятать их с помощью умело выбранных нарядов, следила за собой, занималась спортом и регулировала питание. Она была кокетлива, но не откровенна. И главное – была умна и много знала. Оказалось, что все это вместе – именно то, что позволяет даме обзавестись ротой завидных поклонников и стать предметом восхищения миллионов. Хотя и это не гарантирует того, что у тебя будет счастливая личная жизнь.

Жаклин — первая леди Америки

Успех в журналистике и солидная обеспеченность сделали Джеки вхожей в «хорошее общество». В 1952 году на светском мероприятии она познакомилась с Джоном Кеннеди, представителем очень влиятельной семьи и перспективным молодым сенатором. Джон, завидный жених и просто интересный мужчина, тут же заинтересовался оригинальной корреспонденткой и вскоре предложил ей руку и сердце. Более других этим фактом был доволен его папа, Джозеф Кеннеди. Он уже готовил сына в президенты и сразу понял, что такая невестка, как Джеки, в этом деле просто подарок судьбы.

Джон и Джеки поженились в 1953 году, и их жизнь вовсе не была безоблачной. Джон вовсю «гулял налево». Но что интересно – ни одна любовница не смогла заставить его по-настоящему пренебрегать женой, даже Мэрилин Монро. Джеки же относилась к пассиям мужа с равнодушным презрением, и даже не пыталась скандалить с ним из-за них. И политика себя оправдала – Джон-таки остался в семье. Правда, для этого потребовалось несчастье. Из 4 детей, рожденных в браке, двое умерли вскоре после рождения – и только эти беды сумели по-настоящему сцементировать президентский брак.

Джон Кеннеди стал президентом в 1961 году, и Жаклин оказалась едва ли не самой популярной первой леди в истории. Рассказы о жизни президентской четы переполняют интересные факты, доказывающие, что именно она часто играла в этой паре «первую скрипку». Во время визита в Париж Джон сам назвал себя «человеком, сопровождающим Жаклин Кеннеди». Именно ей, а не президенту, Хрущев подарил «космического» щенка от Стрелки.

Жаклин Кеннеди с Индирой Ганди

И именно с ней связана главная интрига убийства Джона: баллистические вычисления показывают, что если стрелком-убийцей был Л.Х. Освальд и стрелял он оттуда, откуда предполагается, он просто не мог не задеть Джеки, сидевшую в машине рядом с мужем. Но она осталась совершенно невредимой, хоть и забрызганной кровью убитого.

Жаклин после убийства Джона Кеннеди

Вдова президента Кеннеди почтительно относилась к его памяти. Однако она не пожелала оставаться до конца дней лишь «президентской вдовой». Тяготила ее и финансовая зависимость от клана Кеннеди. В 1968 году она вновь вышла замуж – за греческого миллиардера Аристотеля Онассиса. Он был много старше Джеки, и это был брак скорее по расчету – Жаклин Кеннеди хотелось безопасности и стабильности. Но особого тепла в отношениях с Онассисом у нее не было, а его семья ее откровенно не любила.

Онассис умер в 1975 году, и его вдове из его миллиардов достались «ничтожные» 26 миллионов (особенность греческих законов по отношению к негражданам). Но все же это была вполне достаточная сумма для уверенности в завтрашнем дне.

Но Жаклин Кеннеди-Онассис не пожелала просто уйти на пенсию! Ее дети уже подросли, и 46-летняя женщина решила вновь пойти работать! До конца жизни она работала в издательствах редактором и работала успешно.

Умерла Джеки в 1994 году – мирно, относительно безболезненно, в кругу родных. Причина смерти – онкологическое заболевание. После смерти она вернулась в клан Кеннеди – ее похоронили рядом с первым мужем и рано умершими детьми.

 

А ее биография стала своеобразным учебником для женщин, желающих пробиться «на самый верх» и притом остаться женщинами. Ведь оказалось, что «суперские» внешние данные тут как бы и ни при чем.