Ян Гус (биография от Шалопая)

Судебные ошибки и даже явные подтасовки дел изобретены не у нас и не вчера. И никто особо не стремится в таком признаваться. Во всяком случае, чешский просветитель и литератор Ян Гус, сожженный католической церковью на костре, не реабилитирован до сих пор. А ведь не такой уж страшный еретик он был…

Гусенок с головой на плечах

Слово «Гус» означает именно то, что вы подумали – водоплавающую гогочущую птицу. Но у Яна это была не фамилия и не прозвище, а «прозвание» – по месту рождения. Он появился на свет в городке Гусенец. Точный год, когда произошло это событие, неизвестен – между 1369 и 1375-м.

Ранняя биография Яна вообще почти неизвестна, и все потому, что родом он был из бедной семьи (поговаривают, даже крестьянской). Такими в то время никто не интересовался. И у Яна не было бы шансов даже научиться читать, если бы по какой-то причине родители не решили отдать его в монастырь.

Неверно думать, что все священники того времени были образованными людьми – многие едва умели читать и писать. Но Ян был не таков. Он старательно занимался и вскоре достиг таких успехов, что сумел поступить в Пражский университет. Пройдя там полный курс, он с 1396 года сам начал читать лекции студентам. Он не оставил работу в университете и после 1400 года, когда принял сан священника.

Гусь ученый

Сан священника не мешал продолжать преподавательскую деятельность – Гус стал совмещать два занятия. В университете он вскоре стал деканом факультета искусств и дважды избирался ректором. Более всего его интересовали вопросы подчинения университета чешскому влиянию (ибо доминировали там немцы). Как ученый, Гус занялся составлением практичной чешской азбуки и грамматики. Он удачно приспособил латинский алфавит под нужды славянского по принадлежности языка, подобрав подходящие буквы и изобретя надбуквенные знаки, позволившие расширить количество звуков, отображаемых ограниченным количеством букв.

Как священник, Гус читал проповеди сперва в костеле Михаила, а затем в частной Вифлеемской часовне. Проповеди его были необычными – Гус читал их не на латыни, а на чешском языке, так как считал, что слушатели должны хорошо понимать сказанное. Также он не стеснялся критиковать в своих выступлениях дурную мораль власть предержащих, а то и самих представителей церкви.

Хуже того – будучи человеком ученым, Гус мог сравнительно легко знакомиться с книжными новинками и учениями, происходящими из иных стран. И ему приглянулось учение английского богослова Джона Уиклифа. Одна проблема – католическая церковь признавала Уиклифа еретиком…

Мирный еретик

Однако сам Гус никогда не высказывал недовольства католической церковью как таковой. Он не вступал в споры по вопросам догматов и обрядности и не собирался рвать отношения с Римом. Самая еретическая его мысль состояла в том, что любой человек может ошибаться в толковании Библии и Евангелия – следовательно, и Папа Римский может делать это. На этом основании Гус отказывался рассматривать папские буллы как источники веры, полагая таковыми только Евангелие и Библию.

В остальном же он всегда подчеркивал, что критикует не церковь, а поведение отдельных ее служителей и групп таковых (на мой взгляд, и сейчас так – есть хорошие священники, а есть, увы, и недостойные). Он не встревал в конфликт между многочисленными папами и антипапами, бушевавший как раз в то время. Гус требовал «дешевой церкви» – то есть отмены большинства обязательных выплат за проведение церковных обрядов. Он считал, что священники не должны жить в роскоши. Он также полагал, что обычные люди могут и сами понимать суть сказанного в источниках веры, им не обязательно консультироваться со священником. Наконец, Ян Гус категорически не поддерживал такой прибыльный бизнес, как торговля индульгенциями.

Но и этого церкви показалось достаточным. В конфликт с Гусом вступил пражский епископ. Нашлись у профессора и сторонники – в основном среди горожан и средней руки дворянства. Да что там – и сам чешский король был скорее за, чем против Гуса (правда, он больше хотел избавления от немецкого засилья).

Но католическая церковь умела справляться с неугодными. В 1414 году Яна вызвали в Констанцу на церковный собор. Предполагалось, что он должен обеспечить мир  в церкви и покончить со всеми внутренними раздорами. Германский король Сигизмунд пообещал скрывающемуся Гусу охранную грамоту, защищающую его жизнь.

Но быстро выяснилось, чего стоят слова сильных мира сего. Император вместо охранной грамоты выписал Яну… обычную подорожную (своеобразный проездной документ) и далее делал вид, что он вовсе ни при чем. А на соборе чеха сразу посадили под арест, и далее он был не участником церковного съезда, а подсудимым.

Гус отказался отрекаться от своих взглядов и был приговорен к стандартной для таких случаев казни – сожжению на костре. Приговор присели в исполнение 6 июля 1415 года.

Связанные с этой казнью интересные факты следует признать выдумкой. Есть многочисленные описания ее очевидцами. И они единодушны во мнении, что Гус не говорил «святая простота!» бабуле, старательно подбрасывавшей хворост в его костер. Не обещал он и того, что после него, Гуся, придет еще Лебедь, намекая на появление более решительного реформатора, Мартина Лютера. Куда важнее то, что казнь Гуса стала поводом к длительному периоду гуситских войн, и католические силы, сталкиваясь с войском радикальных гуситов-таборитов и их слепым полководцем Яном Жижкой, оказывались вынуждены удирать не раз и не два.

 

Только я вот о чем думаю: гуситские войны длились 15 лет и унесли множество жизней – был бы этим доволен сам Ян Гус? Да и апостолы Христовы распространяли веру любовью и кротостью, а вовсе не с оружием в руках…