Гиппократ (биография от Шалопая)

Про «клятву Гиппократа» слышали даже весьма далекие от медицины люди. Проходившие начальную военную подготовку граждане слышали про «шапочку Гиппократа». Но биография основоположника медицины продолжает оставаться коллекцией легенд.

Немного достоверной информации

Все связные «биографии» Гиппократа написаны людьми, жившими едва ли не полтысячелетия спустя после него. Представляете? Петр 1 жил 300 лет назад, а тут 1500! Неудивительно, что точностью они не блещут, и достоверная информация там перемешана со сказками в произвольных пропорциях. Но есть об основоположнике медицины и кое-какая достоверная информация.

Гиппократа как своего современника упоминают такие «киты» античности, как Платон и Аристотель. Родом он был с острова Кос и принадлежал к числу асклепиадов – потомственных врачей, чьи общины в Греции существовали при храмах бога врачевания. Время его рождения следует определить как середина V века до н.э. Имя «Гиппократ» в роду было наследственным – так звали деда медика, и так назвали своих сыновей его собственные дети – 2 сына и дочь.

Почти наверняка учителями по части медицины для Гиппократа были отец и дедушка. Затем он много путешествовал, изучая медицинскую теорию и практику разных народов (в том числе в храмах Асклепия, древнегреческого бога медицины, в разных местностях). Гиппократ и сам имел учеников; считается, что его школу затем унаследовал зять. Он практиковал в нескольких греческих землях, в Македонии и Фракии. Кроме медицины, он изучал философию; одним из учителей Гиппократа в этой области был известный материалист Демокрит.

Умер он в зрелом возрасте в городе Ларисе в провинции Фессалия. Это случилось примерно в 370 году до н.э.

Медицинская методика из легенды

Далее начинается легендарная область, но многие практические приемы, происходящие из этих легенд, успешно применяются и сегодня. И первой в их ряду стоит «клятва Гиппократа» – краткий свод правил профессионального и личного поведения для врачей. Нет никаких доказательств, что древний грек ее сочинил. Мало того, текст клятвы многократно менялся и редактировался. Но все студенты-медики в мире произносят ее до того, как получить диплом. (Хорошо бы, чтобы потом почаще вспоминали, о чем клялись!)

Но кое-какие работы Гиппократа дошли до наших дней. Они входят в так называемый «Гиппократовский корпус» – подборку работ на медицинскую тему, созданных в Греции примерно в то время, когда жил и работал великий медик. Никто не считает, что он лично написал их все. Но многие ученые полагают, что несколько работ «корпуса» могут быть написаны Гиппократом лично, а еще некоторые – им же, но в соавторстве с коллегами и учениками. «Корпус» дает представление о взглядах Гиппократа на медицину.

Что там самое главное? Да то, что Гиппократ не нуждался в божественной гипотезе происхождения болезней! Он видел в них не проклятие и не «божью кару», а следствие вполне естественных воздействий. Соответственно, ученый категорически разделял религию и медицину, полагая, что жрецу у постели больно делать нечего. Соответственно и методы лечения он рекомендовал природные – на больного должны были воздействовать режим, питание, целебные вещества (лекарства) и действия медика.

Подойдя к решению проблемы заболеваний с этой стороны, Гиппократ сделал несколько открытий, которыми врачи пользуются до сих пор. Думаю, неважно, что авторство Гиппократа в большинстве случаев не доказано – методы-то работают!

Бинты вместо богов

Об этих открытиях Гиппократа сегодня знает большинство людей, даже далеких от медицины. Но они не знают, сколько этим открытиям лет.

  1. Греческий медик придумал несколько разновидностей повязок – на конечности, голову, туловище. Их и сейчас так выполняют, и «шапочка Гиппократа» – только одна из них.
  2. Гиппократ впервые применил такие методы диагностики, как выслушивание пациента (правда, стетоскопа у него не было, но он и ухом справлялся), выстукивание и пальпация (прощупывание тканей тела). Все это сейчас проделывает любой терапевт с любым явившимся на прием пациентом.
  3. Древний грек выделил 4 основных вида человеческого темперамента и полагал, что их надо учитывать при лечении. Холерики, меланхолики – слыхали про таких?
  4. Гиппократ додумался и до создания ортопедических конструкций. Он придумал «скамью Гиппократа», на которой вытягивали и обездвиживали пациентов со сложными вывихами и переломами.
  5. Основоположник современной медицины предлагал также особые условия питания для больных, то есть изобрел лечебные диеты.
  6. В течение болезни Гиппократ выделял несколько стадий, на каждой из которых требовалось специфическое лечение. Сейчас тоже так делают, хотя определяют стадии немного иначе.
  7. Считается даже, что Гиппократ провел первую в истории психиатрическую экспертизу пациента. Им был… Демокрит. Доктор признал философа совершенно нормальными и даже учился у него. А вы как думаете, нужно ли проводить психологическую экспертизу современных учителей и преподавателей?
  8. Главным принципом, которым должен руководствоваться врач, Гиппократ считал «не навреди». Но он также был сторонником развития, экспериментов и постоянного увеличения багажа знаний. Так что его наверняка заинтересовали бы рентгеновские аппараты, томографы, регулярные профилактические осмотры и прививки. Ведь все это появилось в результате развития его подхода к медицине – научного.
  9. Но что еще важно – Гиппократ категорически возражал против того, чтобы качество врачебной помощи зависела от платежеспособности больного! Нет, он не считал, что доктор должен работать бесплатно. Но все же он утверждал, что лечение бедняков – дело правильное, и надо сперва спасать пациента, а потом уж выяснять денежный вопрос. Не забывать бы об этом многим современным медикусам!!!