Мэрилин Монро (биография от Шалопая)

Одна из самых известных экранных блондинок мира, воплощение мечты любого мужчины тех лет… Но вот ей самой с мужчинами не слишком везло. И она не была блондинкой. И даже звали ее не Мэрилин Монро.

Ничейная девочка

При рождении (а произошло это 1 июня 1926 года) девочку нарекли Нормой Джин Мортенсон. Мать у нее, понятно, была (и работала монтажницей на киностудии), а насчет отца даже версий не имеется. Ясно только, что официальный супруг матери (с которым она развелась через 2 года) к этому делу непричастен.

Буквально с рождения за девочку стали отвечать все и никто. Она без конца меняла приемные семьи, опекунов и сиротские приюты – сперва из-за рабочей занятости матери, а потом из-за ее лечения в психиатрической клинике (мамаша так и не вылечилась, но благополучно пережила дочь на 20 с лишком лет). Норма училась во многих школах (посредственно, хотя и проявляла наклонности к языкам и литературной деятельности), но так и не закончила образование. В 16 лет она вышла замуж за моряка, а когда он ушел в плавание, стала работать на военном заводе.

А вот это уже необычно – ее сценическая карьера как раз на военном заводе и началась. Туда приехал фотограф – снимать девушек-работниц ради пропаганды. В лице юной Нормы он получил то, что искал (хотя волосы у нее тогда были каштановыми) и предложил ей позировать ему за плату. Девушка согласилась, а вскоре, имея уже некоторый опыт и репутацию, оставила завод и поступила на работу в модельное агентство.

Модельные параметры 50-х

Вот тут и возникает вопрос, не дающий спокойно жить уже нескольким поколениям женщин. Вернее, даже 2 вопроса. Первый: почему Монро (псевдоним у нее появился уже после начала актерской карьеры) так не похоже на современных топ-моделей? И второй: а какие у нее параметры-то были?

Что ж: именно эта суперблондинка ответственна за появление сакральной последовательности чисел 90-60-90. Примерно такими были ее габариты на протяжении жизни с небольшими отклонениями как в меньшую, так и в большую сторону. Но! При этом рост звезды был никак не более 167 см! Официальные данные разнятся – от 162 до 167 см, но рост у человека может меняться на сантиметр-два даже в течение дня, а с возрастом неизбежно уменьшается из-за изменения межпозвоночных дисков. Вес у нее тоже колебался: 54-57 кг. Бывало, что Мэрилин полнела, но все же она следила за собой и старалась «держаться в рамках».

Вывод: гоняясь за «модельными параметрами», надо помнить: они предназначены для женщин роста Мэрилин, а не для рекордсменок баскетбола в 185 см! Это важно и для здоровья, и для популярности у сильного пола.

К сожалению, притягательная для мужчин внешность сыграла со своей обладательницей злую шутку. В кино она попала по протекции директора модельного агентства. Ее актерская биография была полна противоречий – были конфликты с продюсерами и режиссерами, актриса опаздывала на съемки и постоянно забывала текст. Но все же Мэрилин (уже во время развития карьеры ее навеки перекрасили в блондинку) пользовалась популярностью, и многие ее фильмы имели большой успех. Но режиссеры воспринимали ее только как «блондинку» – актрису на роль привлекательных дурочек. Ей же вовсе не так уж и нравилось быть мужским идолом. Она была хоть и не слишком образованна, но не глупа, читала серьезную литературу (в том числе Достоевского и Льва Толстого), старательно училась актерской профессии и желала большего разнообразия ролей. И все равно оставалась для всех «аппетитной блондинкой».

Личная жизнь Мэрилин Монро

Почему же при таком восприятии ее мужчинами ей с ними не везло? Из-за собственнического инстинкта! На нее все претендовали и все ее ревновали, не желая делиться с конкурентами! А в результате в проигрыше осталась женщина, чья личная жизнь не сложилась.

Мэрилин 3 раза была замужем (за матросом, профессиональным спортсменом и драматургом-сценаристом), но умерла «разведенкой». Она несколько раз беременела, но так и не смогла выносить ребенка – из-за состояния здоровья. Были у нее и интересные ухажеры, в основном из среды кино, но молва упорно приписывает ей роман с Джоном Кеннеди и с его братом, Робертом Кеннеди, тоже политиком. Но и тут ничего не ладилось.

В жизни звезды имелись и интересные факты иного свойства. В Америке маккартизма, где слово «коммунист» могло стать для любого проклятием на всю жизнь, Мэрилин демонстративно поддерживала контакты с людьми, находившимися «под колпаком» ФБР за «антиамериканскую деятельность». Она прямо отказалась прервать отношения со сценаристом, обвиняемом в симпатиях к коммунизму (он стал ее последним мужем), хотя этого требовало руководство студии «ХХ век Фокс», где Мэрилин работала. Актриса выступала за социальную справедливость, за равноправие цветного населения. И неоднократно подчеркивала, что отождествляет себя с рабочим классом, из которого вышла.

Загадочная смерть Мэрилин Монро

Закончилось все неожиданно и трагично: 5 августа 1962 года в 3 часа ночи домработница Мэрилин заподозрила неладное, увидев свет за дверью ее спальни и убедившись, что та заперта. Вызванные женщиной люди взломали дверь и нашли кинозвезду мертвой. Причина смерти, определенная патологоанатомами, оказалась банальной: передозировка снотворных препаратов.

Чего тут загадочного? Да время, когда все случилось. Следствие определило, что случайной передозировка быть не могла – она была слишком значительной, и в крови покойной обнаружились разные вещества. Хотя Мэрилин была склонна к перепадам настроения и нервной нестабильности, все же вряд ли она стала бы глушить 3 вида препаратов в гипердозе один за другим, чтобы лучше спать. А самоубийство в таком психическом состоянии – дело рядовое.

Но молва приписывает Мэрилин как раз в это время роман с Кеннеди. А это уже дело серьезное, политическое. Мог кто-то не хотеть, чтобы президент и его брат-сенатор «путались» с актриской, подозреваемой в симпатиях к коммунистам? Да запросто! Могло в таком случае быть организовано убийство? Да на раз! Непонятно только, как при этом удалось загрузить в жертву отраву – никаких следов насилия на теле Мэрилин обнаружено не было. А ведь это была еще совсем молодая женщина в приличной физической форме! Что, она молча терпела, пока в нее заливали лошадиную дозу снотворного?

Ох, сколько копий сломано по этому вопросу! И по многим другим тоже. Образ Мэрилин используется кинематографистами, работниками рекламы, сторонниками женского равноправия, визажистами, литераторами – ну буквально всеми! Вот только ей от этого уже ни холодно, ни жарко…

А ты как относишься к Мэрилин Монро? Как думаешь, проблемы с мужчинами — это общая беда очень красивых женщин? И как считаешь, ее смерть это убийство, самоубийство или просто трагическая случайность?