Юрий Гагарин (биография от Шалопая)

Имя первого космонавта Земли известно всему миру, включая, пожалуй, и новогвинейских папуасов. Если бы существовала традиция определения «имени» или «лица» СССР, этот человек мог бы соперничать с Лениным и Сталиным по известности и узнаваемости.

Юрий Гагарин

Трудовая юность

Уже после полета в космос Юрия Алексеевича спрашивали, не имеет ли он отношение к древнему роду князей Гагариных. Вопрос был не слишком уместным – первый космонавт имел отношение к древнему роду рабочих и крестьян. Его дед был революционером с Путиловского завода, мать – дояркой и потом завфермой, отец – плотником. Раннее детство Юры прошло в деревне Клушино под Гжатском (ныне город Гагарин).

Он родился в 1934 году, а в школу пошел 1 сентября 1941-го. Все поняли, что это значит? В Клушино немцы вошли уже в октябре. Дом Гагариных был превращен в мастерскую, а семья жила в землянке. Отца гоняли на принудительные работы, а старших детей (сына и дочь) угнали в Германию. Юрий потом отказывался говорить о войне, хотя вся семья выжила, а старшие брат с сестрой благополучно вернулись домой.

Обязательным уровнем образования тогда считались 7 классов. Шесть Юра закончил в Гжатске, куда семья переехала после войны, но затем он пожелал ехать доучиваться в Москву к родственникам и переспорил несогласное с этим семейство.

Далее биография Юрия Гагарина складывалась как у типичного примерного комсомольца-добровольца тех времен (комсомол, если кто не знает, это такая молодежная организация в СССР была). Он закончил в Москве ремесленное училище и получил рабочую специальность; одновременно учился в вечерней школе. После этого началась учеба в техникуме. Юрий был активным спортсменом и записался на летные курсы. Так началась его связь с авиацией и не удивительно, что в армию его призвали тоже в этот род войск. Кстати, быть летчиком в советское время было суперпрестижно — как сейчас крутым бизнесменом.

Небо и выше

В 1955 году Юрий получил повестку из военкомата и оказался в летном училище в Оренбурге. Он закончил его с отличием и служил в морской авиации в Мурманской области, когда узнал о наборе в отряд космонавтов.

Отбирали строго, по всей советской военной авиации. То, что старший лейтенант Гагарин взял да написал рапорт с просьбой зачислить его в космонавты, значило очень немного. Кандидата проверяли врачи, командование, ну и без «идеологической части» не обошлось (трудно сейчас представить, но в хрущевские годы «неправильные» предки могли поставить крест на карьере, а в сталинские – вообще отправить в тюрьму или ГУЛАГ). Но в биографии Гагарина не к чему было придраться: нужное происхождение, по службе отличник, спортсмен в прекрасной физической форме, опытный летчик, привыкший к ускорениям и перегрузкам… Характеристика особо подчеркивала его дисциплинированность и умение иметь и отстаивать собственное мнение (да, так – только неучи думают, что в СССР обязательным было полное единомыслие!). Даже личная жизнь оказалась безупречной – в 1957 году Гагарин женился, жена Валентина была медиком, и незадолго до зачисления Юрия в кандидаты в космос в семье родилась первая дочка.

В отряде космонавтов Гагарин тоже был отличником. Первым на очереди в космос он был записан на основании «рейтинга» претендентов после сдачи «выпускных экзаменов». Можно предположить, что определенную роль тут сыграла и удивительно презентабельная внешность героя – ведь первого космонавта надо было потом людям показывать! Так что в какой-то степени Юрий стал первым космонавтом за красивые глаза.

Все знают, что исторический полет Гагарина состоялся 12 апреля 1961 года. После него мир официально вступил в космическую эру. Кстати, прикольный момент: ученые боялись, что у космонавта «поедет крыша» (никто же тогда не знал, как может подействовать космос на психику!) и что он постарается вывести корабль из строя. Поэтому в случае, если бы потребовалось включить ручное управление Гагарин должен был вскрыть конверт и решить записанную на листе математическую задачу. Таким образом он подтвердил бы, что с мозгами порядок, а ответ на задачу был кодом доступа к разблокировке системы управления.

Символ мечты

Гагарин и дети

Расчеты советских идеологов оправдались – полет человека в космос вызвал в мире всплеск интереса и симпатии к СССР, и эту тенденцию отлично закрепила симпатичная, улыбчивая физиономия главного героя события. После своего полета Гагарин побывал в 30 странах, получил немыслимое количество наград, в любой точке мира его узнавали в лицо, он стал самым популярным и известным человеком планеты. Одновременно он получил высшее образование, участвовал в проектировании космического корабля новой конструкции, готовился совершить еще один космический полет и старался восстановить навыки летчика-истребителя.

Это желание его и погубило. 27 марта 1968 года первый космонавт разбился во время учебного полета. Наиболее вероятная причина – неправильные действия летчиков при попытке уклониться от другого самолета, появившегося в месте тренировки неожиданно.

В жизни Гагарина был не только космос – хватало и земных увлечений, и даже неприятностей. Так, в летном училище он долго не мог освоить процесс посадки самолета, пока инструктор не догадался подложить ему на сиденье подушку – рост в 157 см ограничивал будущему первому космонавту видимость из кабины. Любимым видом спорта у Гагарина были водные лыжи. А еще он серьезно занимался… разведением кактусов.

Его дети (у первого космонавта 2 дочери) получили высшее образование и стали научными работниками. Жива до сих пор и супруга – она на заслуженной пенсии. Замуж женщина, оставшаяся вдовой в 33 года, больше не выходила.

Космический полет Гагарина продолжался 1 час 48 минут. Вот сколько времени нужно, чтобы стать одним из самых известных людей в мире.