Карл Великий (биография от Шалопая)

Для Франции этот правитель является примерно тем же, чем для русского царства – Рюрик. С одним отличием – существование Карла Великого сомнений не вызывает.

Из рода Молота

В происхождении Карла был один недостаток, для монарха существенный – его род очень недолго восседал на троне. Карл был сыном Пипина Короткого и внуком Карла Мартелла (Молота) – вельможи, устранившего от власти «ленивых королей» династии Меровингов. Пипин был первым королем в своей династии.

Кроме этого, он был самым низкорослым монархом в европейской истории (за что и получил не слишком почтительное прозвище). Его супруга Берта (Бертрада) при желании могла засунуть супруга в карман, как Мальчика-с-пальчик. Несмотря на это, она была примерной женой, и вообще семейная жизнь родителей Карла была вполне удачной. Он был их третьим ребенком и первым сыном. Мальчик унаследовал папин государственный ум и мамино телосложение – осмотр его могилы показал, что росту в Карле было 192 см (очень много для того низкорослого времени).

Биография Карла Великого подробно описана вскоре после его смерти, но это описание грешит (как все хроники раннего средневековья) преувеличениями и неточностями. В частности, о детстве и воспитании Карла ничего не известно, кроме того, что он так и не постиг грамоту. Примерно определен и год рождения – то ли 742-й, то ли 744-й.

Наследник престола

Как старший сын, Карл был главным наследником отца, но перед смертью (он умер в 768 году) Пипин разделил свои владения между двумя сыновьями, выделив удел и младшему сыну Карломану.

Отношения между братьями не ладились; нашлись «доброжелатели», настраивающие Карломана против брата. Дело шло к междоусобной войне, но вмешалась природа – в 771 году Карломан умер вполне естественным способом. После этого как король франков Карл соперников не имел.

Но зато у него были претензии к соседям, в том числе и за поддержку несносного братца. Да и просто – в то время правитель не мог считаться приличным, если он не выиграл хоть парочку войн.

Карл Великий сделал гораздо больше. Он добился объединения королевств франков и лангобардов, захватил Саксонию и насадил там христианство, подчинил Баварию, раздавал своим людям земли в Аквитании и короновал своего сына ее королем. В будущем его империя дала начало трем великим европейским государствам – Франции. Германии и Италии. Карл ходил также в походы в Испанию против арабов, но они оказались неудачными.

Император поневоле

Огромным государством нужно было управлять. Двор Карла вел кочевой образ жизни, постоянно переезжая туда, где требовалось присутствие короля. Для улучшения системы управления Карл сделал все возможное для урезывания власти владетельных герцогов, во все провинции посадил своих официальных представителей – графов, упорядочил сбор налогов. Он заботился об укреплении границ своих владений и имел всегда прекрасные отношения с церковью, активно поддерживавшей все его начинания. Папа римский лично короновал сыновей Карла королями. Кстати, само это слово обязано существованием латинскому написанию имени Карла – Carolus.

Но не может же правитель, стоящий «над» королями, титуловаться одинаково с ними! Папа римский Лев уловил веяния времени и, воспользовавшись пребыванием великого франка в священном городе, короновал его императорской короной и поименовал длиннющим титулом с упоминанием Августа и Римской империи. Новоиспеченный император сделал вид, что удивлен и даже рассержен. А вы

Провозглашение Карла Великого императором (а случилось сие в 800 году) положило начало новой эпохе завоеваний. Франки присоединили земли в Южной Дании и окончательно закрепились в Бретани (не путать с Британией!).

Возрождение от Карла

В биографии Карла есть еще интересные факты, странно увязывающиеся с общими тенденциями того времени. Император был неграмотен – факт. Но при этом он требовал, чтобы при монастырях создавались школы для духовенства, а в своем дворце устроил настоящую академию для своих сыновей и детей придворных! Карла Великого окружали ученые, он организовал запись франкских народных песен (тоже еще – собиратель фольклора!), настоял на создании грамматики франкского языка. Период его правления получил в истории название Каролингского возрождения. Похоже, Карл на личном опыте убедился, насколько неудобно быть неучем.

Также Карл создал систему принятия закона с участием в процедуре представителей от населения, контролировал назначение церковных сановников, способствовал освоению новых земель (в том числе путем осушения болот). В общем, у него были широкие и разнообразные интересы и довольно обширные практические познания, несмотря на отсутствие формального образования (от слова совсем).

Карл Великий умер в 814 году, и был похоронен в часовне города Ахена (сохранилась до наших дней, как и само погребение). Его империя распалась в 840 году (потомки Великого не сумели сохранить единство). Но дать начало трем великим державам – разве этого мало для истинного величия?