Брежнев Леонид Ильич (биография от Шалопая)

Период его руководства страной в первые годы правления Горбачева прозвали «эпохой застоя». Но уже через пару лет в народе их же именовали «эпохой застолья», и на то были веские причины. Л.И. Брежнев не принадлежал к числу истинно великих государственных деятелей. Но ему в управление досталась истинно великая страна.

Паренек из рабочих

Биография будущего Генсека началась по Екатеринославом (Днепропетровск). В селе Каменское, 19 декабря 1906 (1 января 1907) года. Родители работали на заводе, но отец был не рабочим, а «инженерно-техническим работником». Леня был старшим из троих детей.

Семья была небогатой, но стремилась дать детям шанс. Поэтому в 1915 году Леня поступил в гимназию в родном городке. А дальше случилась революция, и шанс у парнишки с фабричной заставы таки появился.

Леонид закончил гимназию, потом училище и получил специальность землемера. Он работал по специальности в разных районах СССР, а в 1930 году решил получить высшее образование и поступил в машиностроительный институт в Москве (и успешно закончил оный), в 1935-1936 гг. отслужил в армии (от этого тогда не мог откосить даже успешный руководитель среднего звена, отец двоих детей!).

Одновременно Леонид Брежнев медленно, но верно делал советскую и партийную карьеру. В 1923 году он вступил в комсомол, в 1931-м – в партию. «Правильное» происхождение, трудовой стаж, образование и партийность делали его подходящим кандидатом на руководящие должности низшего и среднего уровня.

Медленная карьера

Однако до войны и во время ее Брежнев продвигался по карьерной лестнице скорей медленно, чем стремительно. На момент начала войны он был секретарем Днепропетровского обкома партии, 3 месяца занимался организацией эвакуации, затем был призван в армию. Он был политруком, то есть идейным руководителем и обязанности свои исполнял добросовестно. Сослуживцы отзывались о нем положительно, ценили за доброжелательность и сильный характер. Брежнев получил ранение и контузию, дослужился до звания генерал-майора. Но когда он шел в строю на Параде Победы, наград у него было куда меньше, чем у прочих генерал-майоров.

После войны он снова был на партийной работе – на Украине, в Молдавии и Казахстане. Продвигать его начал Н.С. Хрущев, но тоже без поспешности. Брежнев отметился в деле освоения целинных земель и строительства космодрома Байконур, получил немало наград, но только в 1956 году вошел в верхушку партийного руководства – Президиум ЦК КПСС. После смещения Хрущева именно Брежнева избрали на его место. Есть сведения, что он не только активно участвовал в процедуре отставки «дорогого Никиты Сергеевича», но и предлагал устранить его физически. Кстати, а как вы поступили бы со свергнутым предшественником?

Генеральный Секретарь

С 14 октября 1964 года и до самой своей смерти Брежнев был официальным лидером КПСС и СССР. Период его руководства стал наиболее успешным в советской истории. Но, по мнению многих специалистов, он одновременно заложил и основы будущего краха советской системы.

Период правления Брежнева отмечен многими событиями, противоречивыми по своему характеру:

  • впервые руководитель СССР нанес визит в США;
  • Конституция СССР 1977 года оказалась документом, беспрецедентным по количеству гарантированных гражданам прав;
  • в 1968 году была подвалена «Пражская весна» (хотя «подавление танками» – чистой воды выдумка, была осуществлена только демонстрация силы);
  • в 1975 году СССР подписал в Хельсинки меморандум о границах в Европе;
  • были подавлены диссидентские движения в Польше и внутри самого СССР;
  • в 1978 году было принято решение о вводе войск в Афганистан;
  • в 1980 году Москва приняла летние Олимпийские игры.

Уровень жизни в СССР в брежневские времена был довольно высоким, а социальные гарантии граждан – беспрецедентно высокими. Советские люди являлись самым читающим народом мира, и реально пользовались медициной бесплатно.

Источник анекдотов

Однако сам Генсек не получал за это народной благодарности. Причиной было его несколько странноватое поведение во многих официальных ситуациях, заставлявших сплетников подозревать в его жизни интересные факты из области старческого маразма.

Маразма у Брежнева не было, но здоровье его оставляло желать лучшего. Хотя он не был жертвой многочисленных инсультов, приведших к умственной отсталости (как говорили некоторые), но в результате фронтовой контузии стал зависимым от снотворных препаратов. Это и вызывало торможение. Кроме того, Брежнев пережил 2 покушения на свою жизнь, а это нервы тоже не укрепляет. Были у него и проблемы с сердцем.

Брежнев не был особо культурной личностью, в обращении отличался грубоватым юмором, а в частной жизни иногда склонен был «лихачить». Личная жизнь его может служить примером для подражания: с супругой, Викторией Петровной, он прожил 55 лет в добром согласии. При этом на официальных приемах очень любил целоваться при встрече. В том числе – с мужиками. Дети удались хуже: если сын Юрий сделал приличную карьеру партийного деятеля, то дочь Галина отличалась скандальным поведением, гуляла на широкую ногу и стала одной из причин распространения сплетен об аморальном образе жизни окружения Брежнева. А вы бы загуляли на ее месте, имея такого папашу, кучу денег и полную безнаказанность?

23 марта 1982 года Брежнев получил тяжелую травму при осмотре строящегося авиазавода в Ташкенте. Врачи полагают, что последствия этих травм (не вылеченных у пожилого человека надлежащим образом) привели к кончине генсека. Однако официально указанная причина смерти – остановка сердца (10 ноября 1982 года).

До сих пор хватает шутников, подсчитывающих рекордный «иконостас» Брежнева (была у него такая слабость, но список наград отнюдь не рекордный хотя бы потому, что никто точно не знает, сколько их было), рассказывающих анекдоты про его «тупость» и зовущих его «бровеносцем» из-за особенности внешности. Кстати, а вы знаете анекдоты о Леониде Ильиче? Или о Чапаеве? Или о Штирлице? Впрочем, эти же шутники почему-то искренне возмущаются необходимостью вносить плату за лечение и учебу, чего при Брежневе с них никто бы не потребовал.