Александр Невский (биография от Шалопая)

У всякой медали две стороны. У ордена Александра Невского тоже. И у его личности.

Неоднозначная наследственность

Биография Александра Невского известна подробно, как для человека, жившего столь давно. Правда, не установлен точно год его рождения (1220 или 1221), но все источники сходятся в том, что случилось сие событие 13 мая. Отцом Александра был Ярослав Всеволодович, чистокровный Рюрикович, один из многочисленных сыновей Всеволода Большое Гнездо (надеюсь, об этом многодетном князе все слышали), князь переяславский, а затем великий князь киевский и владимирский. Матерью – дочь Мстислава Удалого, князя галицкого.

Но чем тогда родословная Александра не вышла? А тем, что князь Ярослав совершал в своей жизни не только великие дела. В частности, он преспокойно оставил в 1238 году собственного брата Юрия в одиночку разбираться с армией хана Батыя и не оказал ему помощи. Поэтому Александр имел все шансы научиться у отца не только хорошему.

Но при этом князь Ярослав был умелым правителем, и сына своего сызмальства к тому же приучал.

Дорогу молодым

Кто сказал, что 12 лет – детский возраст? От княжича Александра за такое утверждение спокойно можно было бы получить в ухо (больно!). Собственно, он был уже не княжич, а князь – с 1230-го года, когда его (вместе с братом – на год старше) отец соизволил посадить на княжий стол в Новгороде. Через 3 года брат умер, а Александр отправился в первый свой военный поход – как князь. Так что нынешним 20-летним (а то и старше!) балбесам, которые ни на что не способны, кроме как тянуть деньги из родителей, стоит крепко задуматься. Верно я говорю?

Юный князь строил крепости на реке Шелони, а в 18 лет благополучно женился – и не рассуждал, что он не готов и надо бы еще погулять на свободе. А в это время на юго-востоке русских владений земля гудела под копытами монгольских коней, и разрозненные русские княжества одно за другим превращались в руины под напором этой новой силы. С запада же появилась новая напасть – немецкие и шведские крестоносцы решили, что монгольское нашествие на востоке создает им отличные условия для захвата новгородских и псковских земель на западе.

Историческая традиция утверждает, что хану Батыю к началу его исторического похода на Русь было 19 лет (это не так, но представление живучее). Столько же сравнялось Александру Ярославовичу, когда на подчиненной ему новгородской земле появились непрошенные шведские гости.

По воде яко по суху

Вот какие интересные факты попадаются в истории – князю Александру после 22 лет можно было просто лечь на диван (ну, на лежанку) и ничего не делать. Его все равно изучали бы на уроках истории – в учебник он попал максимум в 20 лет!

В июле 1240 года в устье реки Невы вошел шведский флот. Вероятной целью его был захват ладожских земель. Оттуда бросились гонцы в Новгород – выручайте! Не попросив помощи у старших, даже не собрав толком ополчение, князь Александр прихватил с собой собственную дружину и тех новгородцев, что под руку попали, и бросился к Неве.

Обалдевших от такой наглости шведов разделали под орех! Источники утверждают, что важные эпизоды сражения происходили прямо на палубах шведских кораблей – у молодого князя было своеобразное представление о битве на воде. Но победителей не судят – а победа была несомненной.

Новгородцы, впрочем, оказались неблагодарными, и через полгода после невской победы… выгнали князя. Как вам поворот?

И были наказаны – через год пришлось упрашивать его вернуться обратно, ибо появилась новая западная угроза в лице Ливонского ордена.

Александр согласился, быстро очистил от немецких отрядов новгородские окрестности, а в начале 1242 года выбил захватчиков из Пскова. Но для окончательного «принуждения к миру» настырных тевтонцев требовалось генеральное сражение. Князь и дал его 5 апреля 1242 года под Юрьевом, снова проявив свое необычное отношение к битвам на воде.

Полем битвы стал лед Чудского озера, а сражение вошло в историю как Ледовое побоище. Оно заставило немецких рыцарей серьезно задуматься: а так ли им нужен этот натиск на восток?

Восточный фронт

После ледового побоища Александр успешно воевал против Литвы, но совсем другое положение складывалось на востоке русских земель. Монголам русские князья того времени выказывали неизменное уважение. Не был исключением отец героя. В 1246 году князя Ярослава вызвали в монгольскую столицу Каракорум. Оттуда он не вернулся – вероятно, был отравлен.

И что же Александр? Думаете – кинулся мстить? Ничуть не бывало – на следующий год он сам послушно поехал в Каракорум получать разрешение быть князем. И до конца дней своих прожил в мире с монголами. Князь был в Орде несколько раз, даже пользовался ее поддержкой в борьбе за власть с собственными братьями. Он позволил ханским баскакам обложить данью Новгород. Одновременно он продолжал довольно успешно воевать на западе и отверг предложения о переходе в католицизм от Папы Римского.

Некоторые обвиняют Александра за подчинение Орде. Но монголы тогда были силой, переломить которую у русских не было ни единого шанса. Наблюдаемые им попытки (того же князя Данила Галицкого) только подтверждали это. А вы полезли бы драться с молодым Майком Тайсоном?

Кроме того, его отношения с Батыем были дружескими, князь даже стал названным братом ханского сына. Существует даже легенда, что всякий, вошедший в шатер Батыя, выходить должен был, пятясь и постоянно кланяясь. Так вот, когда выходил Александр Невский, хан специально отворачивался, чтобы не унижать русского князя.

Умер Александр Невский в ноябре 1263 года, сразу после возвращения из очередной поездки в Орду. Перед смертью он постригся в монахи. Ведь были в его биографии и вражда с братьями, и жестокие казни не оправдавших доверие приближенных, и сотрудничество с монголами.

Князь не знал, что через много лет его решат сделать святым, наградят прозвищем Невский, признают покровителем российских сухопутных войск и придумают орден его имени. Он просто выкручивался, как мог, в непростых обстоятельствах своего времени.