Клеопатра (биография от Шалопая)

«Первым делом самолеты, ну а девушки потом» – если бы римский полководец Марк Антоний был знаком с этим мудрым высказыванием, его судьба могла бы сложиться иначе. Впрочем, гарантий нет – устоять перед обаянием последней царицы Египта Клеопатры и мудрецы не могли.

Дочь Лагидов

Клеопатра, одна из известнейших женщин древнего мира, была дочерью царя Птолемея XII и принадлежала к династии Лагидов (потомков сподвижника Александра Македонского Птолемея Лага). Вероятно, она была старшим ребенком царя. Ее рождение относят к 69 году до н.э. (хотя однозначной уверенности в этом ни у кого нет).

Правление Птолемея XII было не из спокойных – царя свергали с престола, он был вынужден бежать (в том числе от родной дочери – сестры Клеопатры). Возвращение его к власти сопровождалось многочисленными казнями и прочими репрессиями. Старшая дочь при этом все время сопровождала отца и училась на его ошибках.

Училась она и просто так. Хотя в роду Птолемеев не было принято давать дочерям хорошее образование (и сестры Клеопатры были попросту малограмотными), но старшая принцесса получила прекрасное образование, в том числе освоив египетский язык, который до того македонцы-Лагиды учить не удосуживались (представьте себе, что Президент России не говорил бы по-русски!). Вероятно, по этой причине после смерти отца она и стала соправительницей-регентшей при своем брате, царе Птолемее XIII. Для этого им пришлось, по египетской традиции, пожениться (ну не было тогда генетики – не было кому рассказать фараонам, что это вредно!). Впрочем, по малому возрасту супруга, особых проблем брак не доставил. Но доставлял проблемы сам Птолемей, не желавший слушаться умную сестру-супругу и почему-то решивший, что он и без нее способен справиться с управлением Египтом.

Жена Цезаря

Брат с сестрой унаследовали египетский престол в 51 году до н.э. В это время в Риме, давно имевшем влияние на египетские дела, шла борьба за власть и влияние между Гнеем Помпеем и Гаем Юлием Цезарем. В 48 году до н.э. побежденный Цезарем Помпей попытался искать убежища в Египте. Птолемей XIII, как раз затеявший войнушку с сестрой, собиравшей войска в Сирии, решил подлизаться к Цезарю и распорядился казнить беглеца. Но Цезарь (умевший уважать достойных врагов) прогиба не оценил, и Птолемей ему решительно не понравился.

По всей видимости, Клеопатре стало об этом известно, и она решила сама заняться великим римлянином. Внешность царицы нам неизвестна; но на сохранившихся монетах периода ее правления видно, что ее нос бог на семерых нес, но отдал ей одной. Следовательно, красавицей в обычном смысле ее назвать нельзя. Но все источники единодушны: Клеопатра брала не чертами лица и не фигурой, а особым обхождением, образованностью и умом (учитесь, девушки – неотразимы будете!). И многоопытный 52-летний Цезарь немедленно оценил эти ее качества.

Пир Клеопатры

По легенде, египетская царица прибыла к римскому полководцу в ковре. Но это не важно – важно то, что он тут же превратился в ее решительного сторонника. Военный гений Цезаря помог Клеопатре отразить атаку превосходящих сил брата, а потом и вовсе повернуть ход войны в свою пользу. В начале 47 года до н.э. Птолемей XIII погиб при бегстве, и Клеопатра стала полноправной египетской царицей. Цезарь встречался с ней еще несколько раз. Своего сына Клеопатра назвала Птолемеем Цезарем – тонкий намек на толстые обстоятельства. По Риму поползли упорные слухи, что Цезарь намерен официально жениться на ней.

Очень вероятно, что полководец не шутил. Но настали мартовские иды 44 года до н.э. – и Гай Юлий получил от сенаторов множество кинжальных ударов и стал достоянием истории.

Роман эпохи

До 41 года до н.э. царица Египта сохраняла относительный суверенитет, ловко лавируя между цезарианцами и республиканцами, пока те выясняли отношения. Но после этого рубежа ее личная жизнь превратилась в истинное достояние истории.

В этом году с ней познакомился Марк Антоний, один из ближайших сподвижников Цезаря, участник второго триумвирата, победитель Кассия и Брута. Это был опытный 40-летний мужчина, безусловно, способный командующий. Но от египетской царицы он напрочь потерял голову. Антоний влюбился по уши, и отношения с Клеопатрой стали значить для него больше, чем политический успех, доброе имя и собственная жизнь.

Его чувства не остались без внимания. Антоний и Клеопатра были парой 10 лет, у них родилось трое детей. Римлянин помог египетской царице восстановить целостность государства Лагидов, а она поддерживала деньгами его походы против парфян.

Но в Риме поведение Антония многим не нравилось. Он перенимал в Египте восточные обычаи, и это казалось изменой всему римскому. Этим воспользовался соратник Антония по Второму триумвирату Октавиан – официальный наследник Цезаря. Это был очень умный, но притом властолюбивый, безжалостный и беспринципный человек. Желая править Римом без соперников, Октавиан «подготовил почву», распуская слухи и неподобающем поведении Антония, о его «развратной» связи с Клеопатрой и о намерении (неважно, настоящем или придуманном) передать сыну египтянки наследие Цезаря.

После такой пропагандистской кампании в Риме положительно восприняли войну с Египтом. Октавиан хорошо подготовился к ней, а Антоний – нет. Они с Клеопатрой постоянно пировали, к тому же египтянка интриговала против неугодных ей римлян и многие сбежали к врагу. 2 сентября 31 года до н.э. у мыса Акциум состоялось морское сражение флотов противников. У Антония были хорошие шансы, но сражение было жестоким, и в самый ответственный момент Клеопатра вывела из боя египетские корабли. Интересно, почему она так поступила, как вы думаете?

Сражение при Акциуме

Потрясенный римлянин бросился догонять любимую, а оставленный без командующего флот потерпел поражение. Кстати, интересно: а хоть кто-нибудь из современных политиков мог бы потерять голову от любви?

Далее война продлилась всего неделю – узнав о недостойном поведении командира, легионы Антония начали сдаваться врагу.

В последние минуты своей жизни Антоний вспомнил, откуда он родом, и поступил так, как традиция предписывала истинным римлянам – бросился на собственный меч, чтобы умереть непобежденным. Клеопатра еще некоторое время вела переговоры с Октавианом, но потом узнала, что он собирается вести ее за своей колесницей по улицам Рима в триумфе. Этого гордая царица стерпеть не пожелала – и отравилась. Легенда гласит, что с этой целью ей доставили ядовитую змею.

Октавиан напоследок поступил по-человечески – разрешил похоронить влюбленных вместе, а их детей отдал на воспитание своей сестре – официальной жене Антония. Впрочем, он не забыл убить старшего сына египетской царицы – а вдруг он действительно от Цезаря?

С тех пор история Клеопатры послужила сюжетом для множества произведений искусства. И их авторам явно очень хотелось, чтобы история о ее любви к Антонию была правдой – слишком дорого обошлась римлянину эта связь…