Маргарет Тэтчер (биография от Шалопая)

Она оказалась первой по многим показателям – в европейской политике. Вместе с тем, ее никак нельзя назвать революционеркой – она сама была бы категорически против. Маргарет Хильда Тэтчер гордилась своим прозвищем «Железная леди», но при этом все же была леди, а не политическая особь неопределенного пола.

Дочь доброй старой Англии

Во многом ее характер объясняется происхождением. Маргарет родилась в 1925 году в небольшом провинциальном городке Грантем. Ее отец был воплощением «английской мечты»: преуспевающий предприниматель средней руки, методистский проповедник и политик городского масштаба. Соответствующее воспитание получила и его дочь.

Хоть семья была и не бедной, но все же оплачивать дочери учебу на хорошем уровне (да еще в кризисные и военные годы) не могла. Но Маргарет Робертс (такова была ее девичья фамилия) постаралась сама – она училась настолько прилично, что добилась «стипендии» (то есть оплаты от государства или частного фонда) для обучения в Оксфорде! Ее специальностью была химия. Несколько лет (начиная с последнего года учебы) она работала по специальности. Но проблема состояла в том, что еще в Оксфорде Маргарет заинтересовалась политикой.

Приличная девушка методистского воспитания могла стать только консерватором и стала им. В партии быстро оценили ее преимущества – образованная, энергичная, умеющая держаться на людях, и собой ничего так. Впервые в избирательные списки консерваторов Маргарет включили в 1951 году (в 25 лет!).

Личная ее жизнь тоже устраивалась по всем канонам буржуазной добропорядочности. В конце 1951 года Маргарет вышла замуж за Дениса Тэтчера (преуспевающий богатый бизнесмен, на 10 лет старше, один недостаток – разведенный). Деньги мужа позволили ей не думать о быте и получить второе (юридическое) образование. В 1953 году в семье родилась двойня – мальчик и девочка. Дети Тэтчеров не имели обыкновения постоянно влипать в скандалы – очевидно, сказалось мамино воспитание. С супругом Маргарет прожила в добром согласии до самой его смерти в 2003 году.

Железная леди

А как политика? Думаешь, ей все легко давалось? Не совсем. Первое время карьера развивалась не слишком удачно, и в Палату общин (нижняя палата парламента страны) Тэтчер избрали только в 1959 году. Далее ее карьера развивалась не стремительно, но уверенно. Она занимала разные парламентские должности, связанные с участием в работе органов исполнительной власти, запомнилась избирателям своей твердой позицией по многим злободневным вопросам (в частности, была против отмены смертной казни). С 1970 году она стала министром просвещения, в 1975-м – официальным лидером консерваторов и лидером оппозиции (так как партия выборы проиграла).

Тэтчер решительно не поддержала бы современные веяния «естественности», из-за которых публичные дамы позволяют себе появляться на людях в каких-то обдергайках и выставлять напоказ собственные физические недостатки. Она всегда одевалась строго, но вполне женственно (в частности, предпочитала юбки), имела аккуратную прическу к лицу и не забывала о косметике и украшениях. Ее «фишкой» были маленькие дамские сумочки. И оказалось, что такой имидж вполне практичен в политике – в 1979 году консерваторы выиграли выборы, и Маргарет Тэтчер стала первой в истории страны женщиной – премьер-министром. Мало того – она оказалась первым женщиной-премьером в Европе вообще и абсолютным лидером ХХ века по продолжительности пребывания на посту в Англии (3 срока подряд).

Ее премьерская биография была далеко не безоблачной. Ее много и часто критиковали, а проводимая ею политика неоднократно становилась причиной социальных взрывов. Тэтчер выступала за максимальную приватизацию, уменьшение налогов, невмешательство государства в экономическую жизнь. Ее правительство, не задумываясь, сокращало государственные расходы за счет системы образования и военных трат. Она делала все возможное и невозможное, чтобы уничтожить в Англии влияние профсоюзов. На нее было почти невозможно надавить – компромата не было (как к ней ни относись, но Маргарет Тэтчер была честным человеком), а требования сотен тысяч бастующих шахтеров или умирающих от голода ирландских политзаключенных на нее не действовали.

Экономика в результате «тэтчеризма» действительно получила стимул к развитию, но своеобразный. Так, для его достижения Тэтчер пришлось идти против самой себя и таки поднимать налоги, а уровень безработицы в 1984 году составил 3,4 млн. человек и вышел на уровень лет «великой депрессии». Вместе с тем, за годы правления премьера средний показатель благосостояния англичан вырос на 80% – остается догадаться, за чей счет (при такой-то безработице!).

Во внешней политике Тэтчер, не задумываясь, начала войну с Аргентиной за Фолклендские острова (1982 год). Она ненавидела СССР, но проявила симпатию к М.С.Горбачеву – видно, сразу догадалась, чего он стоит.

В 1984 году на нее было сделано покушение (Ирландская республиканская армия постаралась). В результате взрыва бомбы погибло несколько человек, но «железная леди» осталась невредимой.

В 1990 году консерваторы оказались в положении кризиса. Нежелание Тэтчер считаться с мнением партии в целом привело к ее отставке. Еще 2 года она была членом парламента, но в 66 лет окончательно вышла в отставку.

Верность себе

Но до конца жизни (она умерла от инсульта в 2013 году) Маргарет оставалась верной своим старым принципам. Ее политическая и просто общественная биография скрывает интересные факты, вполне объясняющие противоречивость положения современной Британии. Так, Тэтчер всегда была категорически против каких-либо послаблений для сексуальных меньшинств и критически относилась к идее Евросоюза. Она поддержала войну НАТО против Сербии и очень переживала за боснийских мусульман, в упор не видя геноцида боснийских сербов. Тэтчер не хотела вхождения своей страны в еврозону.

Следует отметить и ее способность вовремя уйти – этого политикам часто не хватает. Такой же способностью отличался сэр Уинстон Черчилль – политический идеал Маргарет.

Говорят, что прозвищем «Железная леди» Тэтчер обязана обозревателю советской газеты «Красная звезда». Однако на родине ее еще ранее поименовали «Железной девой». Кстати, это средневековое орудие пытки…