Чингисхан (биография от Шалопая)

Этот человек оказался едва ли не самым успешным завоевателем в истории. Чингисхан так перекроил карту Евразии, как никаким мировым войнам не снилось.

Трудное детство

Несмотря на известность персонажа, значительная часть его биографии ныне представляет набор легенд и сказок. В частности, история ранних лет будущего завоевателя смахивает на одно из произведений Шахерезады.

Точная дата рождения героя неизвестна, но по приблизительным оценкам это мог быть 1155-1160 год. При рождении его нарекли Темучином (или Темуджином) – по имени вождя племени татар, побежденного его отцом в день рождения сына. Мальчик принадлежал к роду борджигин и был сыном его главы Есугей-багатура.

Начиналось все прекрасно – хорошее происхождение, дружная семья. Темучину было 9 лет, когда отец нашел ему невесту – девочку Бортэ из рода унгиат. Но и тут все прошло гладко – мальчишка не был против, он сразу подружился с невестой. Но почти сразу случилось несчастье – Есугей умер. По слухам, его отравили враги из племени татар.

Несколько лет затем семья багатура (2 вдовы с детьми) жила в глубокой нищете, в условиях постоянных преследований. Из своего детского опыта Темучин вынес полезный урок: он научился не начинать драки без намерения сражаться насмерть и привык отвечать за судьбы доверившихся ему людей.

Находились и люди, которые ему помогали. Их он всегда запоминал и не забыл отметить, когда достиг могущества. Не забывал он и зла, всегда воздавая за него.

Путь к вершине

Постепенно Темучин начал набирать силу. Он женился на Бортэ и заручился поддержкой родственников жены. У него появились друзья-ровесники (самый известный – его побратим Джамуха), оценившие энергию и силу духа приятеля. Он сумел напомнить старым друзьям своего отца о кое-каких обязательствах.

Первой победой Темучин был обязан исключительно семейным обстоятельствам – воины племени меркитов напали на его стан и похитили беременную жену. С помощью союзников Темучин разгромил их, а жену вернул домой. Это случилось примерно в 1184 году. После этого он начал понемногу формировать собственный улус – свое племя, подчиняющееся только ему.

В последующие годы Темучин воевал почти непрерывно. Он заключал союзы с правителями одних монгольских племен против других, а также вступал в союзы и с немонгольскими государствами, если это могло помочь. Не все его войны сразу оказывались успешными; пришлось сталкиваться и с изменой (в том числе побратима Джамухи), но в целом «под рукой» нового правителя оказывалось все больше народа.

Темучин специально наказывал своим воинам по возможности максимальное количество противников оставлять в живых. Им затем предлагали присоединиться к победителю. Тех, кто не соглашался, могли казнить, а могли и отпустить за храбрость. В число приближенных Темучина был допущен даже лучник из племени тайджиутов, храбро признавшийся, что именно ему правитель обязан полученной накануне раной. Этим путем новый владыка монголов быстро увеличивал число свих подданных. Исключение он сделал только для татар, которые подозревались им в отравлении Есугей-багатура. Темучин приказал перебить всех татарских мужчин, за исключением мальчиков «не выше тележного колеса».

Однако более всего он не терпел предателей, с которыми расправлялся наиболее жестоко. Например, приближенные Джамухи, сдавшие своего повелителя, были казнены. Самого Джамуху он простил вновь предложил свою дружбу, но тот ответил знаменитыми словами: «Как в небе есть место лишь для одного солнца, так и в Монголии должен быть лишь один владыка».

В 1205 году под властью Темучина объединились все монгольские племена. Тогда-то он и стал Чингисханом – «великим правителем».

Великий правитель

Для своих земель Чингисхан создал новый кодекс законов – «Ясу Чингисхана». Она оформляла в Монголии систему, во всем подобную классическому феодализму – с воинами-феодалами разных рангов и зависимыми крепостными крестьянами. Но новый закон обращал много внимания и на интересы государства. Измена считалась тяжелейшим преступлением. Монгол должен был быть безупречно честным в делах и беспрекословно слушаться начальство. Новый правитель ввел в своей стране письменное делопроизводство, организовал государственную курьерскую службу, разведку (в том числе культурную и экономическую – соответственно, Чингисхан стоит у истоков промышленного шпионажа).

Свой же долг Чингисхан видел в том, чтобы обеспечить монголов возможно большим жизненным пространством. Огромный военный опыт и наличие прекрасной армии давали ему основания полагать, что с поставленной задачей он справится. До своей смерти в 1227 году великий монгол покорил Северный и Западный Китай  (доказав воочию военную неэффективность Великой стены), всю Южную Сибирь, Среднюю Азию (Хорезм, Самарканд, Фергану, Туркменистан…), Северный Кавказ, современные Афганистан и Иран. Его войска (самого хана ввиду почтенного возраста с ними уже не было) доходили до Волги и территории современной Украины. Русские князья потерпели от них сокрушительное поражение на реке Калке в 1223 году. В результате получилась самая большая континентальная держава в истории (даже Российская империя была меньше!).

Думаешь, самый великий человек в мире считал себя «самым умным, самым лучшим»? Как бы не так! Чингисхан не только завоевывал – он учился у покоренных народов. Так, до него у монголов вовсе не было письменности; хан основал город Карасубазар, заметив, что оседлые народы живут богаче кочевников-монголов. Хотя он никогда не останавливался перед массовыми убийствами (а кого тогда это останавливало?), но Чингисхан охотно щадил смелых врагов, поощрял тех, кто переходил к нему на службу и отличался примерной религиозной терпимостью.

Никто не знает, как выглядел Чингисхан (он запрещал при жизни себя изображать), от чего он умер и где похоронен. Но известно, что у него было 2 официальные супруги и большое количество младших жен и наложниц из числа знатных девушек покоренных народов. Некоторые специалисты считают, что 8% современного населения Азии в той или иной степени являются потомками Чингисхана!