Людовик 13, король Франции (биография от Шалопая)

В официальной историографии этот король Франции значится Справедливым. Но неспециалистам он известен исключительно благодаря писательскому мастерству А. Дюма-отца и своему министру – грозному кардиналу Ришелье. Кто не читал «Трех мушкетеров»?

Сирота на троне

Людовик 13 в молодости
Людовик 13 в молодости

Людовик (Луи в подлинном варианте имени) был первенцем во втором браке своего отца, знаменитого Генриха IV, с Марией Медичи. До того король вынужден был расторгнуть брак с Маргаритой Валуа («королевой Марго») из-за ее бездетности. Результативность второго супружества устроила бы и царя Салтана («…роди богатыря мне к исходу сентября») – Людовик родился 27 сентября 1601 года, через 9 месяцев после свадьбы родителей.

Отец сына любил и у них сложились хорошие отношения. Но Луи не сравнялось еще и 9 лет, когда 14 мая 1610 года Генрих был убит. Мальчик был провозглашен королем под регентством матери. А вот она-то к нему никакого интереса не испытывала, находясь полностью под влиянием фаворита, Кончино Кончини.

Сегодня интерес к принцу почти наверняка проявил бы школьный психолог и ситуация могла бы сложиться иначе. А так – Людовика насильно женили на испанской принцессе Анне Австрийской (формально в 1612, а на деле в 1615 году). В 1614 году парламент признал короля совершеннолетним (хотя по закону оно наступало для французских королей в 15 лет), однако реальной власти у него все равно не было – всем заправляли мать и Кончини. Все в курсе, что плохие отношения с матерями и отчимами портят характер детей?

Верные друзья

Впрочем, Людовик 13 не проявлял особого желания править самостоятельно. Он увлекался разными ремеслами, музыкой, охотой, а никак не политикой. Но ему не нравилось открытое пренебрежение со стороны безродного и неумного Кончини. Друзья короля (в первую очередь герцог де Люинь) советовали ему проявить твердость и избавиться от влияния матери и ее ненавистного фаворита. В конце концов Луи согласился с ними. В 1617 году Кончини был убит, а Мария Медичи отстранена от государственных дел.

Но это не означает, что ими занялся сам французский король – еще чего не хватало! Людовик 13 охотно переложил государственные обязанности на де Люиня, а после его смерти в 1621 году – на кардинала Ришелье. Своих приближенных, исполняющих реальную власть, Луи недолюбливал, но никогда с ними не ссорился – сказывался опыт общения с матерью, да и как тогда прикажете перекладывать на других неприятные самому обязанности? Противостояние короля и Ришелье полностью выдумано Дюма. Благодаря уму и энергии кардинала правление короля Франции Людовика XIII Справедливого отмечено существенными достижениями, хотя сам король имеет к ним весьма спорное отношение. Кстати, а вы на его месте правили бы (а для этого нужно серьезно работать) или жили бы в свое удовольствие?

Деяния Справедливого

Портрет Людовика XIII
Портрет Людовика XIII

Правление Людовика 13 – период укрепления королевской власти во Франции. С этой целью подавлялось властолюбие крупного дворянства, а также лишались своего военного потенциала протестанты – давняя проблема королевства. В 1628 году была захвачена крупнейшая протестантская крепость Ла-Рошель (об этом все знают благодаря «Трем мушкетерам»), после чего Людовик 13 отменил Нантский эдикт своего отца и заменил его другим документом, разрешающим протестантам богослужение, но запрещающим им иметь военную силу. В борьбе с крупным дворянством применялись разные способы – от известного закона о запрете дуэлей (действовал он именно так, как описано в «Трех мушкетерах», то есть никак) до принудительного разрушения укреплений родовых замков. Король, отличавшийся скрытой жестокостью, никогда не мешал Ришелье отправлять представителей знатных родов на казнь и даже на пытку. Его биография доказывает, что мальчишек, любящих отрывать мухам крылья, действительно стоит опасаться – король Франции в детстве часто этому предавался.

В правление Людовика XIII был проведен и ряд других реформ – налогообложения, административного управления; изменилась внешняя политика (в сторону ослабления связей с Испанией), были проведены успешные военные действия в Северной Италии. Но все эти достижения следует относить на счет Ришелье – король разве бумаги подписывал, и то не читая.

Равнодушный супруг

В чем Дюма не погрешил против истины – в описании семейной жизни короля. Людовик просто игнорировал жену, в результате чего первый сын в семье появился только в 1638 году (через 20 лет фактического брака!). Всего у королевской четы было двое детей (Людовик XIV и Филипп Орлеанский) – наличие у Людовика XIV брата-близнеца ничем не подтверждено. Влиятельных любовниц у Справедливого тоже не отмечено – не ладилось у него с девушками.

Зато король был неплохим музыкантом, танцором и певцом; он написал музыку к нескольким псалмам, а также известный всем почитателям советского кинематографа Мерлезонский балет. Попади он случайно в наше время – точно стал бы диджеем.

Умер король в 1643 году, точно в 33-ю годовщину своего воцарения – от болезни желудка.

«Короля играет свита» – Людовик успешно доказал это. Он остался в истории только благодаря способности найти правильного министра.