Шарль Перро (биография)

Годы жизни 12 января 1628 – 16 мая 1703 гг.
Страна Франция
Родственники Шарля Перро
Отец Пьер Перро, судья Парижского парламента
Мать Пакетт Перро
Жена Мари Гюшон
Дети Франсуаза, Шарль, Пьер, Шарль-Самюэль

 

Сейчас Шарль Перро считается детским писателем. Но при жизни к нему относились более чем серьезно – ведь он долгие годы определял всю культурную политику своей страны…

Происхождение и образование Ш. Перро

Происхождение Шарля в принципе подходило для государственной деятельности – дворянином он не был, но происходил из семьи высокопоставленного парижского юриста. Родился он в 1628 году, и был в семье младшим ребенком.

Культурные и обеспеченные родители имели возможность дать детям образование. Шарля в 8 лет отдали в колледж при Сорбонне. Но, хотя материал он усваивал легко и учиться ему нравилось, ему не понравилось в школе – там вечно придирались и требовали заучивать наизусть всякую ерунду (а тебе это знакомо?). В результате школу Шарль бросил, но занимался с домашним учителем и самостоятельно, так что стал достаточно образованным человеком.

Чего ему при этом не хватало – диплома. Но и этот вопрос был решен – Шарль просто купил адвокатскую лицензию (тогда приобретение таких документов даже откровенными неучами было в порядке вещей, а Перро неучем не был). Но оказалось, что деньги были потрачены зря – Шарлю не нравилось правоведение! Кстати, и в наши дни часто покупают дипломы, чтобы не работать по специальности – я все думаю: зачем?

Но работать все же было надо, и Перро стал помогать своим старшим братьям – сперва архитектору Клоду, потом налоговому инспектору Пьеру. Он был у них кем-то вроде секретаря. Оба старших Перро были не последними людьми в королевстве Французском (хотя бы потому, что Клод был архитектором Лувра), и через них их младший братец завел полезные знакомства. «На самом верху» оценили не купленный диплом, а реальный ум, способности и оригинальность мышления. И главное – все это оценил едва ли не умнейший француз того времени, реальный автор успеха первой половины царствования «короля-солнце», суперинтендант финансов Ж.-Б.Кольбер, что явилось поворотным моментом биографии Шарля Перро. Для сравнения – представьте, что ваши дарования оценил Медведев или Мишустин.

Карьера

Кольбер сделал Перро своим доверенным помощником по части культуры, представил ко двору и всячески продвигал. Придворным (которые далеко не всегда интересуются только нарядами и балами) умный, начитанный сын юриста тоже вполне глянулся. Влияние Перро на культурную политику французского правительства стало очень заметным, едва не определяющим. Он был сторонником литературного и художественного новаторства (в понимании того времени), то есть отказа от бесконечного подражания античным образцам как недостижимому идеалу. Его стараниями разгорелся бурный спор между сторонниками «старого» и «нового» – никто не выиграл, но искусство получило дополнительный толчок к развитию.

В 1663 году Перро стал секретарем Академии надписей и изящной словесности, в 1671 году – полноправным академиком. Однако его положение слишком зависело от доброжелательности Кольбера. Когда его покровитель утратил свое влияние при дворе, а затем умер (это случилось в 1683 году), закончился и карьерный рост Перро. Далее ему так и не удалось восстановить свое придворное положение, хотя он использовал для этого весь свой литературный талант. Перро по-прежнему имел кое-какое влияние и неплохие доходы, но уже не пользовался поддержкой государства и не мог вмешиваться в политику.

История создания сказок Шарля Перро

И все это время Перро занимался и литературой, но не той, о которой все подумали. Первой у него вышла комедия – в 1653 году (злое произведение, призванное высмеять упертых сторонников античности). Перро писал и публиковал стихи, поэмы, философские, политические и литературоведческие трактаты. Некоторые из них он использовал в качестве «ступеньки» для возвращения во власть (безуспешно), другие – в качестве аргумента в своей полемике со «старыми». Умея писать стихи, Перро полагал прозу более предпочтительной техникой, а роман предпочитал героическим поэмам.

Он был женат всего 6 лет (супруга умерла совсем молодой), но успел обзавестись тремя сыновьями и дочерью. От имени Пьера, старшего из сыновей, он и опубликовал в 1697 году сборничек «Сказки моей матушки Гусыни» из 8 прозаических и 3 стихотворных волшебных историй.

Неожиданно «развлекательный» сборник, однозначно принадлежащий «низкой» литературе, обрел оглушительный успех. Его заметили и оценили при дворе, и сказки вошли в придворную моду. И не имело значения, что Перро на деле сочинил только одну из опубликованных в сборнике историй – про принца Рике с хохолком, а остальные просто красиво изложил (он знал их с детства, ибо это были народные сюжеты). Ведь ранее никто просто не додумался придать народной болтовне приличную литературную форму и познакомить с нею образованные слои общества!

Наиболее известными сказками Шарля Перро являются:

  • «Золушка»,
  • «Красная Шапочка»,
  • «Спящая красавица»,
  • «Кот в сапогах»,
  • «Мальчик-с-пальчик».

Сказки его вскоре обрели мировую известность и многократно переиздавались. Однако «по ходу дела» многочисленные переводчики и редакторы внесли в них такие изменения, что Перро (вернись он с того света) грозило не узнать собственные произведения. Так, «Ослиную шкуру», изначально написанную стихами, стали передавать прозой. А история про Красную Шапочку у Перро вообще принципиально иначе заканчивается. В ней нет никаких дровосеков, спасших героиню в последний момент – Красная Шапочка и ее бабушка из-за собственной неосторожности становятся жертвами волка. По идее эта история должна была учить тому, как опасно быть слишком доверчивым и болтливым – но кто-то решил, что лучше пожертвовать моралью во имя «уязвимых детских душ», которым-де вредно знать, чем глупости в реалиях заканчиваются.

Сын Шарля Перро

Впрочем, сказочнику успех не сильно помог. Вскоре его сын Пьер (тот самый, от имени которого публиковалась книга) попал в тюрьму по обвинению в убийстве. На деле имело место нечто вроде дуэли, так что отцу удалось (задействовав старые знакомства) «отмазать» парня. Но его пришлось убрать в армию от начальственных глаз подальше, и вскоре он погиб в сражении. Расстроенный отец так и не оправился полностью, и весной 1703 года умер.

Тем не менее, Перро является одним из самых издаваемых авторов в мире (в СССР ему принадлежало 4-е место по популярности среди всех зарубежных авторов), а его сказки  уже пересказали сотни раз – на словах, в музыке и на киноэкране.