Гомер (биография от Шалопая)

Известнейший древнегреческий поэт, еще во времена расцвета античности разобранный на цитаты, изученный буквально побуквенно, превратившийся в символ и образец для сравнения… Наверное, даже не умеющие читать обитатели дебрей Амазонки что-то о нем слышали. Но знаете, что самое интересное? У Гомера вообще нет биографии!

Гомеровский вопрос

Так это называется – многолетнее ломание научных копий в процессе выяснения животрепещущих вопросов: когда и где жил Гомер, что он написал и чего не писал и существовал ли он вообще. Заварили эту кашу еще греческие ученые эллинистического периода из Александрийской библиотеки, но их труды частью были утрачены, а частью забыты.

Возрождением гомеровского вопроса мы обязаны немецкому филологу Фридриху Августу Вольфу (1759-1824). На основании строгого научного анализа текстов знаменитого древнего грека Вольф доказывал, что они – не произведения одного автора, а «сборная солянка» из сочинений большого количества поэтов.

Со времен Вольфа прошло более 2 веков, а гомеровский вопрос до сих пор не оставляет в покое литературоведов, и до сих пор не решен. Нет смысла углубляться в него непрофессионалам – все слишком сложно и запутанно.

Классики и современники

Но как же виделась биография Гомера его почти современникам, то есть самим древним грекам? Да так же – никак! Они лишь принимали за непреложную истину сам факт его существования и с высочайшим пиететом относились к поэмам «Илиада» и «Одиссея».

Но, согласно утверждениям поэта Галлия (ему, похоже, официальная теория не нравилась), за право быть родиной Гомера боролись… 7 древнегреческих городов, а более поздние источники добавляют к этому списку еще 4 географических объекта (спасибо, Америку тогда еще не открыли, а то бы и она примазалась!). Время жизни великого сказателя тоже определяется с точностью радиоуглеродной датировки костей динозавров. Некий греческий историк в своих записях решительно утверждает, что период жизни Гомера – за 622 года до царя Ксеркса (получаем 1102 год до н.э., но попробуй, пойми – это год рождения или смерти?). «Отец истории» Геродот с этим решительно не согласен – по его мнению, Гомер жил за 400 лет до него самого (получаем середину IX века до н.э.). Есть еще несколько версий – с такими же расхождениями. Местом смерти поэта более-менее единодушно признан остров Иос.

Традиционное представление о Гомере изображает его слепым. Тут может отображаться привычка (слепые певцы и сказочники, для которых этот род деятельности был единственным способом заработать на жизнь, массово попадались в Европе до XIX века) либо особенности перевода. Филологи полагают, что написание имени «Гомер» на архаичном греческом позже могло быть прочитано как «слепец».

Слепота используется противниками идеи самого существования Гомера как подтверждение их точки зрения. Мол, не мог в одиночку сочинить такие громадные произведения, как «Илиада» и «Одиссея», слепой человек, лишенный возможности записать свое творение. Но это сомнительно – греческие источники единодушно утверждают, что Александр Македонский знал всю «Илиаду» наизусть и он не был в этом плане уникумом.

В целом же ученые признают, что поэмы Гомера в известном нам варианте появились в эпоху афинского тирана Писистрата (то есть в VI веке до н.э.). Поэт же, если он действительно существовал, должен был жить ранее этого времени, но позже микенского исторического периода (когда, собственно, имела место описанная им Троянская война), то есть в дорийский период, в XI-IX веках до н.э. Также он должен был быть путешественником, а не сидеть сиднем в каком-то одном греческом регионе, поскольку в его текстах не просматривается ни один местный диалект.

Кроме «Илиады» и «Одиссеи» Гомеру приписывают поэму «Батрахомахия» и ряд стихотворных обращений к олимпийским богам – так называемые «гомеровские гимны». Эти произведения – тоже составляющая гомеровского вопроса.

Источник вдохновения

В приписываемых Гомеру текстах можно обнаружить много ценных сведений о жизни дорийских греков. Наблюдаются в них и интересные факты, характеризующие особенности мышления и методики изложения информации того времени. Так, Гомер никогда не описывает события как одновременные. Все действия у него идут последовательно, из-за чего в сюжетах возникают странные противоречия. Вероятно, такой метод изложения объясняется невозможностью для человека того времени (по техническим причинам) знать о событиях, происходящих в настоящий момент вне поля его зрения.

Раскопки Трои

Но в любом случае, поэмы Гомера на многие века стали образцом для подражания и источником вдохновения для всей Европы. Греческие и римские авторы создали целый пласт литературы, рассказывающей о приключениях гомеровских героев «до» и «после». Позже к ним присоединились и европейские литераторы раннего нового времени. А еще позже «Илиада» и «Одиссея» так понравились юному Генриху Шлиману, что он решил найти подтверждения тому, что все, описанное в поэмах, правда. Он отправился на раскопки и стал первооткрывателем целой исторической эпохи, доказав существование Трои и Микен.

Думаю, гомеровский вопрос – тот случай, когда лучше не углубляться в хитросплетения биографических данных. Пусть Гомер остается легендой – «Илиада» и «Одиссея» от этого не перестанут быть величайшими памятниками античной литературы!