Ницше Фридрих (биография)

В СССР его произведения хранились в библиотеках в особых секциях и выдавались по специальным разрешениям узким специалистам – их считали нацистскими. Фридрих Ницше имел все основания обижаться – никаким нацистом он не был.

Бурная юность

Фридрих родился в 1844 году недалеко от Лейпцига. Имя ему было выбрано не случайно – он стал тезкой тогдашнего прусского короля, ибо родился с ним в один день, 15 октября. Отец был лютеранским пастором, но Фридриху во взрослой жизни почему-то нравилось возводить свою родословную к польской шляхте. В 1846 году в семье родилась еще девочка (это важно), а в 1849 году отец умер. Есть сведения, что к этому моменту он страдал помрачением рассудка (это тоже важно).

Однако мать сумела дать сыну приличное домашнее образование, а потом отправила его в хорошую гимназию. Там Ницше заинтересовался литературой и музыкой, сам попробовал сочинять (и то, и другое). В 1862 году он поступил в университет в Бонне, начал изучать теологию и филологию, в конце концов, выбрал второе (учился еще и в Лейпцигском университете), и достиг таких успехов, что в 24 года был приглашен в Базельский университет на профессорскую должность! Казалось бы, его ждет блистательная научная карьера. Ан нет – уже с юных лет биография Ницше начала выкидывать такие коленца, что недолго и шею сломать!

Ницше не уживался с однокурсниками, не одобряя студенческий образ жизни (толком неясно, что его не устраивало). Переехав в Базель, он напоказ отказался от прусского гражданства, но так и не получил швейцарского, прожив 30 лет апатридом (то есть лицом без гражданства). Невзирая на это он рвался принять участие во франко-прусской войне 1870-1871 гг., но швейцарские власти позволили ему сделать это только в качестве санитара.

Вы думаете, на этом авантюрные интересные факты его жизни закончились? Ничего подобного! Одно время он горячо дружил с композитором Вагнером, но потом разругался с ним и даже написал книжку «Казус Вагнер», в которой представил бывшего друга символом упадка культуры. Несколько раз Ницше пытался свататься к разным девушкам, но ото всех получил отказы.

Человек с необычными мыслями

Сложному характеру есть вполне материалистическое объяснение. Ницше имел слабое здоровье, страдал бессонницей и сильными головными болями и лечил все это опиатами (тогда это было общей практикой). Понятно, что получалось из эдакой «терапии»! В 1889 году (едва обретя признание) он вовсе полностью сошел с ума и до конца жизни (Ницше умер в 1900 году) нуждался в присмотре и находился под наблюдением психиатров. Считается, что срыв стимулировало неприятное зрелище – сцена избиения извозчиком своей лошади. Но каждому ясно – при всей своей неприглядности такая сцена все же не может свести с ума 45-летнего мужчину, если у него до того не было особо крупных тараканов в голове.

Но главное – Фридрих Ницше был переполнен неожиданными мыслями и стремился излагать их в письменном виде. Он стал одним из самых популярных философов своего времени и последующего периода. При этом большинство почитателей не вполне понимали его идеи. И на то имелось две причины.

О второй будет сказано позже. А первая состояла в том, что сам Ницше не слишком-то стремился изъясняться доходчиво. Он был принципиальным врагом философской схемы, считая ее своеобразной подтасовкой. Его произведения представляют собой набор афоризмов, записанных сиюминутных идей, сформировать из которых целостную картину весьма непросто. Многие его высказывания можно было трактовать и так, и сяк, что потом и использовали различные «толкователи».

Ницше полагал, что вечных ценностей не существует. Он не отрицал полностью добра или морали, но был уверен, что представления о них зависят от ситуации, меняются с развитием человечества и, следовательно, относительны. Ницше отрицал Бога, но был не последовательным, убежденным, а скорей протестным атеистом. Он действительно высказывал идеи о появлении сверхчеловека и его тяге к власти и праве на нее. И все же настоящего фашизма в этом не было.

А что было?

А было не что, а кто. Была эта самая младшая сестра, Элизабет, о которой я упоминал выше. Оказалось, все дело в ней. Больной Ницше полностью зависел от ее забот, и после его смерти она стала неограниченной распорядительницей его наследия.

Эта Элизабет была супругой основателя идеологии воинствующего немецкого антисемитизма Бернарда Фёрстера (а Фридрих даже серьезно ссорился с нею из-за этого). Это она «готовила к изданию» недописанные работы брата-философа, произвольно комбинируя отрывки и вымарывая все, что ей не нравилось. Это она, наконец, в 1930 году вступила в нацистскую партию, лично зазывала Гитлера в музей брата и умерла в 1935 году почетной пенсионеркой на обеспечении от самого фюрера!

Теперь понятно? В таких условиях легко было превратить представление об историчности моральных ценностей в их полное отрицание. Так нетрудно было преобразовать сверхчеловека, возносящегося над собой в творчестве и познании и так обретающего власть над реальностью, в безмозглого захватчика и разрушителя. Наконец, так можно было с помощью книг Ницше оправдать антисемитизм, который он презирал, и геноцид славян, к которым он себя причислял.

К сожалению, долгие годы Ницше переиздавали по «шедеврам» от Элизабет. Только в 1967 году появились более-менее точные публикации. Но было поздно…

Ницше понять все равно очень трудно, и делать это следует осторожно. Самое важное – до попыток читать его работы как следует изучить хотя бы школьную программу. Это как раз то, чего не сделал Гитлер, учившийся в школе отвратно…