Лесков Н.С. (биография от Шалопая)

Человек этот прожил в меру благополучную жизнь, но чего в ней было в избытке – идейных противников. Николай Семенович Лесков обладал прямо-таки талантом вызывать возражения, причем в его врагов легко превращались и те, кто поначалу им восхищался.

Странное для литератора начало

Нет, в самом начале биография Лескова развивалась более-менее типично для России XIX века. Его дед был священником, а отец выслужил потомственное дворянство. Служба у него, правда, была оригинальной – Семен Дмитриевич Лесков был следователем по уголовным делам, однако и таких чиновников в России хватало. Коля родился в 1831 году. У него было два брата и две сестры.

В 1839 году отец-следователь повздорил с начальством, вышел в отставку, и семья стала жить в деревне. Там Коля завел дружбу с местными крестьянами – это очень сказалось потом на его творчестве. А вот в гимназии, куда Колю отдали в 1841 году, дело не заладилось – за 5 лет он сумел закончить… 2 класса. Причина не вполне ясна. Скорее всего, шалопаем и хулиганом, как многие современные второгодники, он не был, и позже Николай Лесков проявил большую тягу к саморазвитию.

Так или иначе, а в 16 лет ему пришлось устроиться на скромную канцелярскую должность в уголовный суд города Орла (там помнили его отца). И неожиданно парень, якобы ненавидевший гимназическую рутину, оказался вполне себе способным чиновником – рос по службе и был на хорошем счету. В 1849 он перевелся в Киев в местную Казенную палату (это местное отделение министерства финансов – что-то вроде современного казначейства) и там тоже служил хорошо.

Казенную палату Лесков оставил в 1857 году, но не для того, чтобы отдаться творчеству, а ради перехода «в бизнес» – на работу в фирму английского мужа одной из своих тетушек. Там он продержался до 1860 года – до банкротства фирмы.

Изменение жизненного пути

Однако с Киева в биографии Лескова начался постепенный поворот к другим сферам. Там он решил посещать вольным слушателем университет, и оказался категорически «неправильным» студентом. Нормальная учащаяся молодежь того времени изучала Гегеля и Фейербаха, Адама Смита и Жозефа Прудона, а из художественной литературы предпочитала Гюго и Беранже (на французском), Гейне (на немецком), Байрона (на каком получится), а конкретно в Киеве еще и Шевченко (на украинском). А Лесков в этой атмосфере общался с какими-то священниками, паломниками и старообрядцами! Почему-то они казались ему интереснее!

В конце 1850-х Лесков попробовал себя в качестве автора публицистических статей в газетах и журналах. В частности, он опубликовал материал о коррупции в сфере судебной медицины. После этого против него начали служебное расследование (по обвинению в коррупции!), что и вынудило его уйти в частный сектор. Это коррупционное дело является темным со всех сторон.

После переезда в 1860 году в Петербург Лесков стал заниматься исключительно журналистской деятельностью, но издание он опять-таки выбрал странное! «Северная пчела» была правительственным официозом, и сотрудничать в таком издании в то время считалось почти неприличным! Лесков не старался изменить ситуацию – с 1862 года он стал постоянным сотрудников этого издания и в том же году опубликовал обстоятельную статью о распространившихся пожарах. В ней он сумел обвинить всех, и всех несправедливо: революционеров – в поджогах (что было сущей чушью), а правительство – в нежелании принимать меры против возгораний (что тоже не соответствовало действительности). Кстати, и сейчас подобных журналистов хватает!

Далее Лесков публиковался регулярно – выходили его повести, рассказы, романы, публицистические материалы. Но идейной стабильности в нем было немного: постоянными были только ненависть к революционерам и убежденность в особой «праведности» выходцев из народных низов и своей исключительной способности понимать эту праведность. С правительством после «пожарного» конфуза писатель вполне поладил, тем более, что в период расцвета своего творчества он был ярым поклонником церкви и ее служителей (а это было политически грамотно на тот момент).

Но в 1880-х годах положение вдруг изменилось. Лесков внезапно открыл для себя развращенность, корыстолюбие и лживость священников официальной церкви. Тут же начались неприятности (ведь церковь тогда не была отделена от государства!) – писателя уволили со службы в министерстве просвещения, цензура запрещала его статьи и очерки. Но Лесков проявил определенную настойчивость – он провозгласил себя сторонником некоего «изначального христианства» и поклонником идей Л.Н. Толстого (которого, кстати, отлучили от Церкви и было за что!). Два писателя очень дружили.

Лесков умер от астмы в начале 1895 года и был похоронен на Волковском кладбище Петербурга. Он так и не сумел войти в число «звезд первой величины» русской литературы, но и выставить его из этой литературы совсем не получилось даже у Советской власти.

Необычные стороны натуры

Противоречивость натуры Лескова вызвала к жизни некоторые интересные факты его биографии, хорошо иллюстрирующие противоречивость российской жизни того времени вообще.

Писатель действительно кое-что знал о народной жизни, и этим мы обязаны появлению его самых интересных произведений, вроде «Тупейного художника», «Леди Макбет Мценского уезда»  и особенно «Левши». Лесков выел там интереснейшие характеры представителей крестьянства и мещанства; он прекрасно стилизовал народную речь, изобретал оригинальные и веселые неологизмы. Некоторые его произведений представляют собой умело адаптированный в письменную форму устный народный «сказ».

Но к романам Н.С. Лескова сказанное не относится. Даже сам автор признавал их не слишком удачными, и даже самые проправительственные критики подшучивали над неколебимой враждой автора к «нигилистам». При этом о революционерах писатель знал катастрофически мало, их реальные цели не представлял себе вовсе и ненавидел их только за то, что они «новые», а ему было милей старые пасторальные «христианские ценности» (причем в варианте, а реалиях не существовавшем).

И опять парадокс: в личной жизни Лесков повел себя вполне по-нигилистски! В 1854 году он официально женился на О.В. Смирновой, у них родились девочка и мальчик (вскоре умерший). После этого женщина заболела психически и была помещена в лечебницу. И что? В 1865 году Лесков женился снова, причем гражданским браком (развестись было в принципе сложно, а с психически больной невозможно) и христианские ценности ему не помешали.

Еще он значительную часть жизни был убежденным вегетарианцем и даже поспособствовал изданию особой поваренной книги вегетарианских блюд. Почему-то писатель был уверен, что простой народ очень уважает тех вегетарианцев, кто не ест мяса не из соображения пользы для здоровья, а из жалости к животным (как ты думаешь, интересовали ли эти нюансы крестьян, бывших вегетарианцами из-за нищеты?).

Но идеология и личностные противоречия – одно, а мастерское владение словом – другое. Мастером слова Лесков бесспорно был.