Чарльз Диккенс (биография от Шалопая)

В Англии к нему относятся примерно так же, как в России ко Льву Толстому. И отношение это заслуженное – Чарльз Диккенс действительно является мастером пера, выдающимся романистом, одинаково свободно чувствовавшим себя и в реализме, и в сентиментализме. Но талант не избавил его от странных «заскоков» и не помог стать счастливым.

Удачливый репортер

Чарльз был вторым ребенком своих родителей (из семи), и родился в 1812 году. Отец был чиновником адмиралтейства, и семья могла бы иметь средний достаток, если бы отец не был растратчиком и кутилой. В результате Чарльз в 12 лет вынужден был пойти работать на фабрику, производившую гуталин – ибо папаша угодил в долговую тюрьму.

Однако все было не так уж плохо. Отец получил наследство, уплатил долги и вышел на свободу. Впрочем, мамаша захотела, чтобы Чарлз продолжал пахать на фабрике. К этому времени относятся его первые литературные опыты. Он высылал свои рассказы в издательства, но их долгое время отвергали. Позже Диккенс кое-как закончил учебу и стал работать клерком у адвоката. Там он освоил полезное искусство стенографии (скорописи), и в 1828 году попробовал себя в роли репортера (на такую работу без знания стенографии не брали – ведь диктофонов не было, и журналисты вынуждены были все записывать на месте от руки!).

И оказалось, что это его! Первые же репортажи Диккенса понравились читателям, и вскоре он стал популярным человеком в сфере СМИ. Репортерская деятельность помогла ему и в работе писателя. Все романы Диккенса сперва публиковались в газетах (типа «продолжение следует») и только потом выходили в книжном формате.

Плодовитый автор

С середины 1830-х годов биография Диккенса окончательно стала биографией литератора. Он был весьма работоспособным человеком. Прожив не слишком долгую жизнь, он стал автором нескольких десятков романов (не считая сборников рассказов и очерков), и все они были немаленькими. Стилю Диккенса была свойственна многословность, но шла она не от желания набить побольше слов (и получить соответственно больший гонорар, ибо писательский труд тогда оплачивался «построчно» или «пословно»), а от стремления к наиболее точному отображению воображаемых сцен.

Хотя «добрая старая Англия» с веселыми сельскими сквайрами и почтенными городскими буржуа, занятыми исключительно филантропией, в действительности никогда не существовала, Диккенсу она нравилась. А реальность викторианской эпохи с ее чопорностью и серым смогом промышленного роста – наоборот. И писатель по мере сил высказывал и аргументировал свое недовольство. Хотя он представлял в основном взгляды «среднего класса», но был убежден, что человека надо оценивать по личным качествам и делам, а не по происхождению и доходам. Поэтому представители «дна» в его произведениях часто бывают куда симпатичнее «эффективных собственников».

Мало того – некоторые романы Диккенса даже стали толчком к проведению социальных преобразований (не масштабных, но все же). После выхода «Оливера Твиста» особая комиссия провела проверку лондонских работных домов. Там обнаружились такие дикие вещи – негры на плантации, и те ужаснулись бы. И по решению комиссии ситуацию несколько подправили.

Кроме писательства, Диккенс занимался театральными постановками, а также чтением лекций и прочими публичными выступлениями. Публике его творчество нравилось, и особенно – в исполнении автора, бывшего великолепным чтецом. Но быть трудоголиком вредно для здоровья – постоянные переутомления привели к тому, что умер Диккенс относительно молодым – в 58 лет. Характерна и причина смерти – инсульт.

Человек со странностями

Но возможно, что писатель мог бы прожить дольше и иметь меньше проблем со здоровьем, если бы вел несколько иной образ частной жизни. А так его личная жизнь скрывает интересные факты, к которым следовало бы привлечь внимание психиатров.

Так, Диккенс жаловался на постоянные видения. Ему казалось, что персонажи его романов приходят к нему и учат его жизни. Чтобы избавиться от них, ему приходилось выбираться в людные места – там надоедливые фантазии терялись в толпе настоящих людей. Писатель был очень суеверен: ко всему прикасался 3 раза, спал головой только на север, пил горячую воду через каждые 50 написанных строк и не любил американцев.

Семейная жизнь Диккенса тоже была организована странно. Женился он в 1836 году на старшей дочери издателя Хогарта, Кэтрин. Но при этом почему-то проявлял повышенный интерес к ее младшей сестре, Мэри. Вскоре после свадьбы Мэри переехала в дом молодоженов. Она прожила короткую жизнь и умерла в возрасте 17 лет. Диккенса ее смерть повергла в шок. Почему? Это была всего-навсего свояченица! Жалко, понятное дело, но…

Некоторые знакомые полагали, что на деле Диккенс был влюблен в Мэри. Тогда с какого перепугу он женился на ее сестре? Да, Мэри была еще очень молода, но что мешало немного подождать?

На этом брачные странности не закончились. У Диккенсов родилось 10 детей (умерла в младенчестве только младшая из дочерей), но писатель постоянно позволял себе «ходить налево», а в 1857 году и вовсе завел роман с 18-летней девушкой! Когда жена узнала об этом и возмутилась, он… обвинил ее в том, что у них слишком много детей и ему трудно их содержать! Конечно, ведь из-за этого не хватало на ювелирные подарки и заграничные вояжи для юной любовницы!

Дело закончилось разводом, и бедную Кэтрин еще и виноватой сделали, отлучив от воспитания детей (с матерью ушел только старший сын – видать, знал чего-то). И кто занялся детьми вместо нее? Очередная младшая сестра, Джорджина! И как все это понимать?

Что ж – талант не всегда является синонимом личного благородства и порядочности, а ум – не синоним психического здоровья. Всякое в жизни бывает. А книги Диккенса в общем-то мало походят на него самого.