Гоголь Николай Васильевич (биография от Шалопая)

Писателя активно зачисляют в украинцы, но на украинском языке он ни строчки не написал. Им создано немало прекрасных комедий и веселых повестей, а умер он в состоянии религиозного помешательства. Бывают же в жизни такие сочетания противоречий в одном лице…

Детство и юность Гоголя

Понятия «украинец» во времена Гоголя не существовало вовсе. Было понятие «малоросс», и им писатель имеет некоторые основания считаться. Он родился 19 (31) марта 1809 года в селе Сорочинцы на Полтавщине – место вполне малороссийское. В семье бытовала легенда о ее происхождении от Остапа Гоголя – представителя казацкой старшины времен Богдана Хмельницкого. Впрочем, у легенды не было ни единого документального подтверждения. Зато точно известно, что дед писателя по отцу, переехавший в Российскую империю из Речи Посполитой, писал о себе, что он «польской нации». Мать же и вовсе была родом из Орловской губернии. Сам же Гоголь никак не определял свою национальность, справедливо полагая, что смешение кровей идет человеку только на пользу.

В семье было 12 детей, но из них стали взрослыми только 5: Николай и его 4 младшие сестры. Писатель был третьим ребенком (два первых родились мертвыми), и младшие братья и сестры умирали у него на глазах. Ему было 16 лет, когда умер и отец (относительно нестарый человек). Вообще в семье почти всех отличало слабое здоровье, и будущий литератор исключением не был.

Но при этом родственники Гоголя были умными людьми. А папенька и литературным талантом обладал – пописывал пьесы для домашнего театра и прекрасно рассказывал детям сказки. Так что интерес и к писательству, и к сочинительству Гоголь вынес из родительского дома. Тем более, что школа ему такого интереса привить не могла (и мне не особо привила, а тебе?). Гоголь сперва учился у частного учителя, потом в полтавской гимназии, а с 1821 по 1828 год – в Нежинской гимназии высших наук (позже – Нежинский лицей). Заведение тогда только открылось, и преподавали в нем не супер – с зубрежкой и устаревшими приемами. Так что учился Гоголь кое-как (двоечником не был, но жил весело от экзамена до экзамена; шалопайствовал, одним словом), предпочитая просвещаться самостоятельно. Понятно, что изучаемый таким способом материал к академической программе никакого отношения не имел.

Нерадивый чиновник с претензиями

Что Гоголю в Нежине нравилось – хорошая компания и ученический театр. Он писал стихи для школьного журнала и отлично (по школьным представлениям) играл на сцене. На этом основании он и решил, что после окончания учебы сможет стать профессиональным актером, а на худой конец – зарабатывать литературой. Рассчитывать следовало только на себя – семья после смерти отца не могла помогать сыну материально.

Ради достижения поставленной цели молодой Гоголь отправился в Петербург. И там его ждал жесточайший удар по самолюбию – столичные театры в нем не нуждались. Литературная же деятельность не могла дать немедленного дохода, и пришлось озаботиться хлебом насущным. В результате несостоявшаяся звезда сцены оказалась чиновником низшего класса в Министерстве уделов, ведавшем собственностью царской семьи.

Быть чиновником Николаю Гоголю решительно не понравилось – платили мало. На службе было очень скучно, обстановка нездоровая. Он на всю жизнь проникся сочувствием к «офисным хомячкам» того времени. Литературные опыты тоже шли кое-как, уехать в Америку не получилось (вместо нее Гоголь каким-то непостижимым образом угодил на службу в 3-е  Отделение, что у русских писателей того времени считалось пределом падения).

Но постепенно жизнь стала налаживаться благодаря появлению полезных и приятых знакомств. Самым перспективным из них стало знакомство в 1831 году с В.А. Жуковским и его друзьями. Этот факт послужил чем-то вроде рекомендации для издателей, тем более, что вскоре один из них, П.А. Плетнев, сумел познакомить малороссийское дарование еще и с Пушкиным, и Гоголь светоча русской поэзии не разочаровал.

После этого творческая биография Гоголя некоторое время развивалась довольно успешно. Работал он медленно, но старательно, с вниманием к деталям. Публикация в 1831 году первой части «Вечеров на хуторе близ Диканьки» сделала Гоголя известным и популярным, он стал работать над новыми повестями, а также над научными и критическими статьями. Оставив нудную чиновничью службу, Николай Васильевич стал преподавателем истории – это было поинтереснее и позволяло дополнительно подрабатывать «репетиторством». Правда, в новосозданный Киевский университет заведовать кафедрой истории его все же не взяли – нашлись кандидаты посерьезней. Но все же жизнь вроде наладилась.

Кстати о жизни. Личная жизнь Гоголя представляет собой пустое место. Он никогда не был женат и не замечен в каких-либо романах, даже предосудительных. Почему? А кто его знает!

О вреде фанатизма

Чичиков и Собакевич из «Мертвых душ»

В 1833-1836 годах Гоголь успешно работал и публиковался, в том числе обратившись к любимому им театру. Не получилось стать актером – он стал автором пьес. В это время он писал «Ревизора», «Женитьбу», первую часть «Мертвых душ», «Тараса Бульбу» и много других произведений. Они все выходили в печати и ставились на сцене, хоть и не без проблем. Писатель пользовался популярностью и уважением.

В 1836 году он уехал на 10 лет (с перерывами) за границу, где все вначале тоже было неплохо. Франция Гоголю не понравилась, а вот Италия – очень приглянулась. Он сторонился политической и общественной жизни, но искусством интересовался. Приезжая периодически в Россию, он встречал теплый прием и отдавал на публикацию произведения (включая первый том «Мертвых душ»).

Но похоже, что именно в Риме он подцепил некий вирус исключительности. Николай Васильевич и ранее был довольно религиозен, склонен к мистическому. А в 40-е годы некоторые интересные факты из жизни Гоголя были уже достойны внимания психиатров. Так, он открыто заявлял в письмах и беседах о своем пророческом даре и особом, «мессианском», предназначении. Писатель заинтересовался русской церковной литературой, но не примкнул к кругу церковных писателей. Мало того – иерархи церкви, к которым он обращался за советами и критическими замечаниями, оценивали его опыты отрицательно, что его очень огорчало. Дело дошло до галлюцинаций – писатель сам признавался, что во время своего вояжа в 1848-1849 гг. в Палестину перепутал Назарет с провинциальной российской станцией. Писатель периодически уничтожал свои рукописи (из-за этого мы сегодня и не располагаем полноценным вторым томом «Мертвых душ» – ему почему-то особенно «везло»). Тяжело подействовал на него и разгромный провал в 1847 году книги «Выбранные места из переписки с друзьями», которую он считал чем-то вроде своего идейного манифеста.

Пророческие претензии, высокомерное поведение и «странности» отвратили от Гоголя многих знакомых. Его здоровье (и без того не лошадиное) подрывали и многочисленные длительные жесткие посты по поводу и без него. Во время одной такой голодовки ему померещились голоса, предвещавшие ему скорую смерть.

Предсказуемая смерть Гоголя

Но хуже всего было то, что Гоголь этим голосам поверил! Он устроил очередную расправу над рукописями и начал Великий пост на неделю ранее положенного, отказываясь есть вовсе. Лечиться он категорически отказывался. Когда было принято решение о принудительном лечении, было поздно. Писатель умер 21 февраля 1852 года. Причина смерти – общее истощение.

Похоронили Гоголя на кладбище Данилова монастыря в Москве, и сразу вокруг его смерти начали образовываться слухи, достойные Хомы Брута. Не помогло и перезахоронение в 1930 году на Новодевичьем кладбище (в связи с закрытием монастыря). В свидетели почему-то были приглашены представители советской писательской общественности, и они потом рассказывали страшные сказки, причем не потрудившись обсудить друг с другом их сюжет. В результате у одного получалось, что в могиле не было черепа Гоголя, а у другого этот череп был повернут на сторону. Любой археолог или криминалист знают, что это нормальное явление (голова «заваливается» в процессе распада мягких тканей), но писательская фантазия почему-то увидела в этом свидетельство факта похорон Гоголя заживо.

А ведь сколько еще мог написать этот талантливый человек, не стань он жертвой мистицизма! Хорошо, что до того, как пасть жертвой уверенности в собственном пророческом даре, он успел так много…