Гюго (биография писателя от Шалопая)

Долгое время его считали самым великим поэтом, драматургом и романистом Франции. Виктор Мари Гюго и сам так считал…

Генеральский сын

Да, Виктор Гюго был сыном наполеоновского генерала – младшим из троих. Он родился в 1802 году, и все детство провел так, как это обычно случается с детьми военных – в постоянных переездах. Родители не слишком ладили, и в 1813 году развелись. Виктор остался с матерью.

Он обучался в лицее Людовика Великого, окончил его в 1818 году и более не учился. Профессия у него была всю жизнь одна – литератор, и на жизнь ему всегда хватало. По части деловой сферы ему довелось пробовать себя в издательском деле, но это тоже почти литература.

Хотя Гюго долгое время даже не общался с отцом (позже они восстановили отношения), биография у него оказалась самая генеральская, и характер тоже. Он даже женился очень рано, как принято у военных – в 1822 году. Правда, семейная жизнь не слишком ладилась – из 5 детей 1 сын умер младенцем, старшая дочь утонула в 19 лет (произошел несчастный случай), младшая полжизни провела в сумасшедшем доме… Два сына стали взрослыми, но оба умерли раньше отца, и оба – в 45 лет…

Да и сам Гюго не отличался качествами примерного мужа. С женой у него были прохладные отношения, но на стороне романтических историй хватало. Еще при жизни жены (она умерла в 1868 году) Гюго начал постоянно жить с актрисой Жюльеттой Друэ. Ей он тоже регулярно изменял (совсем не образец для подражания!), но все же никогда не высказывал желания разорвать отношения и прожил с нею до самой ее смерти (почти 50 лет).

Великий автор

Как Гюго удалось всю жизнь зарабатывать одной литературой? Да просто у него действительно были способности к этому, и он не тратил их даром. Писать он начал в 14 лет, а уже через год был отмечен премией для юных дарований. В 17 лет он начал издавать журнальное приложение, будучи практически единственным его автором. Это позволило его имени обрести определенную известность.

Поначалу Гюго писал и публиковал стихи, но в 21 год он опубликовал первый роман (не шедевр, но и не провал). Ему было 27 лет, когда он выпустил произведение, ставшее литературным и даже политическим событием – «Последний день приговоренного к смерти». А в 29 лет писатель стал автором «Собора Парижской богоматери» – произведения, прославившего его имя и заодно спасшего архитектурную достопримечательность (в то время собор из-за ветхости собирались сносить).

Далее с литературой никаких проблем не было. Гюго писал романы, навсегда вошедшие в число классических произведений французской литературы, пьесы, становившиеся сенсацией еще до представления, выпускал поэтические сборники, публиковал публицистические статьи. У него было множество друзей в литературных кругах. В 39 лет он получил звание академика. Еще при его жизни улицу, на которой он жил, переименовали в его честь.

Надо сказать, эти успехи вызвали у мэтра звездную болезнь в особо тяжелой форме. Он, не чинясь, именовал себя единственным великим писателем среди современников и лучшим знатоком французского языка. При этом представления о стандартах этого языка у него были несколько оригинальные. Знаменитый во второй половине XIX века публицист Анри Рошфор привел в своих воспоминаниях презрительные высказывания Гюго о Стендале и его восторги перед языком Вольтера, который к тому времени уже полвека как литературно устарел…

Академик с политическими проблемами

Однако ни литературный успех, ни академическое звание не спасли писателя от неприятностей. Оно и понятно – его биография содержит интересные факты, за какие других тогда могли отправить пожизненно молоть перец на кайенской каторге…

Начинал Гюго как монархист – даже его литературное приложение существовало при клерикальном журнале. Но затем его взгляды резко изменились. Уже в 1830-е годы его пьесы стали запрещать из-за их явной антитиранической направленности. Грандиозный скандал вокруг трагедии «Эрнани» в феврале 1830 года стал одним из поводов к массовым выступлениям против Бурбонов и их последующего свержения. «Эрнани», «Рюи Блаз», «Король забавляется» – эти пьесы запрещали чуть ли не в ходе представлений.

Затем их автор решительно не сошелся во мнениях с представителем династии Бонапартов. Гюго был категорически против возвышения Луи-Наполеона Бонапарта, участвовал в сопротивлении организованному им государственному перевороту 2 декабря 1851 года. Писателю пришлось эмигрировать, спасаясь от преследований, но он отвешивал противнику, ставшему императором Наполеоном III, полноценной сдачи. В одном из своих памфлетов он окрестил императора «Наполеоном Малым», и кличка пристала намертво. Гюго у себя в изгнании (сначала в Бельгии, потом на Норманнских островах) принимал врагов императора, поддерживал морально его противников. Он собирал деньги для помощи Гарибальди, переписывался с Герценым. А уже упоминавшийся Анри Рошфор проживал в доме Гюго как раз тогда, когда затеял издание «Фонаря» – смертоубийственного сатирического антиимперского журнала, который к тому же переправляли во Францию в… гипсовых бюстах Наполеона III!

Гюго был противником смертной казни; уже после установления Третьей республики он вступался за убиваемых без суда и расстреливаемых по суду участников Парижской коммуны (правда, без результата).

Последние годы его жизни, однако, прошли благополучно. Гюго стал сенатором Третьей республики, и умер от пневмонии в 1885 году, простудившись на торжественном параде в свою честь.

 

Со временем странные особенности характера писателя забылись, а произведения его остались. Ибо писателем Гюго был действительно великим – этого факта ничто не отменит.