Николай Рерих (биография)

Некоторые люди (в разных странах) считают его если не богом, то личностью, к нему максимально приближенной. Других (и здесь тоже интернационал) раздражали и раздражают его идеологические метания и философские рассуждения о заведомо несуществующих предметах. Но все признают, что Николай Константинович Рерих был отличным художником и многое сделал для спасения культурных ценностей. Тоже во всем мире.

Всесторонне одаренная личность

Действительно – природа щедро одарила Николая Константиновича. И он сам не зарывал свои таланты в землю. Родился он в 1874 году; семейная родословная восходила к датским переселенцам, прибывшим в Россию при Петре Великом. Отец был довольно известным юристом; среди друзей семьи хватало деятелей науки и искусства.

Коля с детства проявил художественные наклонности, также его интересовала история. Скульптор Микешин, друг семьи, стал давать ему первые уроки рисования. И никого особо не удивило, когда в 1893 году, окончив обучение в гимназии, Николай поступил одновременно на юридический факультет Петербургского университета и в Академию художеств. В университете он успевал еще и бегать на лекции на историческом факультете, а его наставником в Академии стал Архип Куинджи. Кроме этого, Николай еще и стихами баловался, то есть был прямо-таки титаном Возрождения.

Насыщенная биография

Вообще у него оказалась очень насыщенная биография. Николай Рерих интересовался множеством всяких вещей, и во многих направлениях деятельности преуспел. После него осталось около 7 тыс. картин разного жанра, написанных в оригинальной манере и с несомненным мастерством (хотя школа Куинджи в работах Рериха все же чувствуется) и несколько поэтических сборников. Наиболее известными картинами Рериха считаются «Тангла», «Святой Сергий Радонежский», «Заморские гости», «Приказ учителя», «Гималаи». Творчество его хорошо воспринималось и современниками, и последующими поколениями. Некоторые картины художника до сих пор служат иллюстрациями к теме о Древней Руси в школьных учебниках истории.

Картина Н. Рериха "Заморские гости"
Картина Н. Рериха «Заморские гости»

С 1892 года Николай интересовался археологией и занимался раскопками. Современные археологи пришли бы от его методов в ужас, но тогда такие подходы к делу считались нормальными. И таки Рериху довелось сделать несколько интересных находок (в основном относящихся к периоду неолита и ранней бронзы). У российских и европейских археологов он пользовался авторитетом. Занимался Рерих и музейным делом, и вопросами охраны художественного наследия.

Во время «Русских сезонов» Сергея Дягилева в Париже Рерих выступал в качестве художника некоторых спектаклей, делал эскизы декораций и костюмов и даже писал либретто. Вершиной его достижений на этом поприще стала прославившая Игоря Стравинского «Весна священная».

Живя после революции в эмиграции, Рерих создал собственный музей в США, в 1923-1928 и 1934-1935 гг. организовал крупные научно-этнографические экспедиции по Индии, Тибету, Монголии и Китаю. В 1929 году он предложил мировому сообществу так называемый «пакт Рериха», предполагающий бережное отношение к объектам культурного наследия во время военных конфликтов. Этот документ лег в основу Гаагской конвенции о защите культурных ценностей во время вооруженных конфликтов от 1954 года.

Наконец, Николай Константинович создал собственную этико-философскую систему, именуемую Агни-Йогой или Живой Этикой. Но это как раз та сторона его деятельности, что многими не воспринимается. Причина – в мистической сущности учения. А вот педагогические таланты Рериха сомнений не вызывают – иначе не объяснить, как ему удалось «обратить в свою веру» столь значительное количество людей, начиная с собственного семейства.

Честно говоря, очень интересно: где он брал силы и энергию, чтобы всем этим заниматься.

Кстати, о семействе. Женился Рерих в 1901 году на Елене Ивановне Шапошниковой. Супруга разделяла все его взгляды и увлечения, была его ближайшим помощником. Он, в свою очередь, это хорошо понимал и ценил. В их браке родились двое сыновей: Юрий и Святослав.

Николай Константинович интересовался культурой Индии и немало сделал для ее изучения. В этой стране он и умер в 1947 году.

Необычное разнообразие идей

И все же критиков у Николая Константиновича достаточно, и на то есть причины. Как художник он в основном воспринимается положительно. До сих пор никто не удосужился вытащить на суд зрителей интересные факты, порочащие его моральный облик. Бывает и так, что Рериху приходится отвечать «за того парня» – излишне ретивые его поклонники приписывают кумиру разные глупости, которых он никогда не говорил и не делал (так, только они считают, что в Тибете их наставник искал не исторические и этнографические редкости, а выдуманную мистическую Шамбалу).

Но Рерих действительно был склонен резко и по непонятной причине менять свою точку зрения на разные вопросы. Также он был склонен серьезно относиться к некоторым «научным направлениям», у настоящих ученых вызывающих приступы истерического смеха. Поэтому научная ценность работ основанного им Института Гималайских исследователей «Урусвати» в мире специалистов воспринимается скептически.

В начале ХХ века Рериха посетило увлечение спиритизмом. Он делал рисунки якобы под влиянием «духов», заявлял (как и его жена), что встречался в астральном мире с Махатмами (мистические духовные лидеры в индуизме). Но в 20-е годы спиритизм Николаю Константиновичу резко разонравился.

Сразу после Октябрьской революции Рерих резко негативно отзывался о большевиках и Советской власти. В 1924 году он вдруг выполнил идейный поворот «кругом» и начал восхвалять большевиков и Ленина, которого сравнивал все с теми же Махатмами. В середине 30-х годов произошел еще один поворот, и теперь для Рериха коммунизм и фашизм представляли собой почти одно и то же, а большевиков он звал «силами тьмы».

Наконец, он требовал от своих соратников послушания и подчинения, а сам мог и не посвящать их во все детали своих замыслов. Так, американский бизнесмен Луис Хорш, бывший спонсором гималайской экспедиции и обеспечивший создание музея Рериха в США, поссорившись со своим «гуру» внезапно выяснил, что тот уже долго не платит налоги и задолжал американскому правительству 48 тыс. долларов…

 

Но все это не отменяет многостороннего дарования Николая Рериха. И предложенный им пакт защиты культурного наследия сегодня актуален. Как никогда.