Айвазовский (биография от Шалопая)

Почему-то принято считать, что творческие, одаренные люди в жизни всегда неудачливы и только после смерти становятся классиками. Но есть примеры, доказывающие обратное. Иван Константинович Айвазовский прожил долгую жизнь, ни с кем особо не ссорился, был обеспеченным и даже богатым человеком, а знаменитым, ценимым художником заделался едва ли не в подростковом возрасте. И это не помешало ему совершить великие дела.

Армянский мальчик

Но интересные факты в его жизни появляются не то что с момента рождения, а и ранее того. Для начала: когда в 1817 году будущий художник появился на свет, нарекли его не Иваном Константиновичем Айвазовским, а Ованнесом Геворкяновичем Айвазяном! Причина очевидна: семья была армянской. Но эта армянская семья переехала в Феодосию (где и родился Ованнес, их пятый и последний ребенок)… из-под Львова! Именно из Галиции пришла привычка переделывать фамилию на польский лад – так получился вариант «Айвазовские». Остальное – аналоговый перевод.

Семья не бедствовала, но была ограничена в средствах. Отец, бывший купцом, разорился еще до рождения последнего ребенка (причиной стал чумной карантин). Но, будучи образованным человеком, старший Айвазян стал работать кем-то вроде писаря и переводчика, помогая нерусским горожанам и просто малограмотным людям с обращениями в государственные органы. Сохранил он и много полезных знакомств.

В их числе был городской архитектор Я.Х.Кох. Однажды он увидел на белой стене дома Айвазовских рисунок углем – изображение корабля. Подобные шедевры периодически появлялись в Феодосии и на других свободных поверхностях (Иван Константинович, таким образом, может считаться основоположником жанра граффити). Оценив качество работы, Кох спас юного Ваню от хорошей взбучки за порчу стен и стал дарить ему нормальные рисовальные принадлежности. Все-таки удача в жизни тоже важна! Также Кох переговорил о молодом даровании с городским головой А.И.Казначеевым. Этот неглупый человек заинтересовался способным подростком. «Пойдя на повышение» в Симферополь, Казначеев прихватил Ивана с собой, помог устроить его в гимназию, познакомил с влиятельными людьми и дал доступ к хорошим библиотекам и художественным коллекциям местного бомонда.

И Ваня умудрился всем этим людям понравиться! Ему охотно шли навстречу, а мадам Н.Ф.Нарышкина лично озаботилась обеспечением ему поступления в Академию художеств в столице, причем «на казенный кошт». Я так думаю, что все складывалось столь гладко в том числе потому, что Иван не выпендривался и не строил из себя звезду, как часто делают талантливые (и не очень) люди.

Успешная карьера

С этого момента биография Айвазовского стала сплошной историей успеха. В Академию его приняли, несмотря на недобор года рождения. Обучался он в классах пейзажа и батальной живописи, ибо более всего его интересовало море. При этом Иван никогда не работал на пленэре, с натуры. На месте он только делал примитивные наброски, а далее создавал картину по памяти и «из головы». И все равно получалось шикарно.

Как студент, Айвазовский получил несколько наград. Ему оплатили командировку «на практику» в родной Крым и за границу. Сразу после окончания Академии художнику присвоили личное дворянство (по тем временам это было очень-очень круто!). Его картины выставлялись, их охотно покупали богатые ценители, включая императорскую фамилию, и платили за них немалые деньги. Он стал профессором родной Академии в 1847 году (посчитайте, сколько лет было профессору!), был членом нескольких зарубежных академий и официальным живописцем Главного морского штаба России.

Жить художник предпочитал в родной Феодосии (где и обосновался в 1845 году), но часто уезжал оттуда, отправляясь то в столицу, то в путешествие по другим российским регионам, то за границу. На его полотнах изображены не только Крым, Черное море и степная Украина, но и Турция, и Египет, и греческие острова, и даже Ниагарский водопад. Иногда Айвазовский брался за исторические и библейские сюжеты, а изредка – даже за портреты (в том числе изобразил самого себя, членов своей семьи и своего покровителя А.И. Казначеева).

Он получал жалованье в качестве сотрудника Главного морского штаба, дослужился до класса по Табели о рангах (соответствует генералу или адмиралу), приобрел потомственное дворянство. Он прожил долгую жизнь и умер в родном городе в 1900 году.

Человек с широкими интересами

Но в жизни Айвазовского была не одна живопись. Поскольку средствами он располагал немалыми, художник мог позволить себе жить, как ему нравилось. У него был большой дом в Феодосии и имение рядом с городом. Но все же он помнил, что не один живет на свете, и есть люди, которым либо повезло меньше (вот бы все богатые об этом помнили!), либо они нуждаются в помощи в конкретном деле.

Айвазовский интересовался археологией, лично руководил многими раскопками, и на свои деньги построил в Феодосии здание в античном стиле для Музея древностей (уничтожено во время Великой Отечественной). Также он помог провести в Феодосию водопровод, использовав для этого полноводный источник, расположенный в его частных владениях. Оказывал он помощь и представителям армянской диаспоры (Иван Константинович никогда не отказывался от своей национальности, а по-русски говорил хоть и грамотно, но с акцентом и несколько медленно). Художник охотно дарил свои полотна разным музеям (именно дарил, бесплатно), а самое большое собрание завещал Феодосии (теперь оно составляет фонды Галереи Айвазовского).

При этом коллекционерами его работы ценились и ценятся, за них платят огромные деньги. Это создает дополнительные проблемы для музеев, где имеются полотна мастера – их часто грабят. Картины Айвазовского крали более 10 раз – к счастью, в большинстве случаев воров удавалось поймать и украденное вернуть.

Личная жизнь Айвазовского тоже сложилась вполне удачно. Первый его брак распался из-за нежелания жены разделять страсть мужа к поездкам и жизни в провинции. Но прошло все без скандала, а 4 дочери от этого брака все сохранили нормальные отношения с отцом, выросли, нашли хороших мужей и родили художнику хороших внуков. Вторая супруга, Анна Никитична Бурназян, армянка, купеческая вдова, была на 40 лет моложе мужа. Но, несмотря на столь явное неравенство, ничто не говорило о том, что супруги не ладят.

Я так думаю, что творческий, талантливый человек вовсе не обязан вести себя странно и наживать житейские неприятности. Счастливая, благополучная жизнь таланту не помеха!