Игорь Стравинский (биография от Шалопая)

2/3 своей долгой жизни Игорь Стравинский прожил за границей, но притом оставался русским и любил подчеркивать это. Хотя он был гражданином Франции и США, оба эти государства считают его русским композитором.

Оригинальная юность

Необычность свою мальчик проявил в буквальном смысле с рождения. Он появился на свет 15 июня 1882 года, а имя «Игорь» в то время принадлежало к категории редчайших (в России тогда нельзя было зарегистрировать ребенка без участия священника, а в святцах наблюдался дефицит Игорей).

Семья тоже была необычной. Отец, Федор Стравинский, был оперным певцом, мать – концертмейстером. Волей-неволей мальчик с детства околачивался за оперными кулисами, а в гости к нему домой приходили все больше певцы и пианисты. Но – Игорю это нравилось! И перспективу учиться игре на пианино он воспринял не как жестокое наказание (как поступил бы на его месте нормальный мальчишка), а вполне благожелательно. Он и гимназию из-за этого иногда прогуливал (хотя получаемое в результате этих противоправных действий свободное время положено использовать на катание на каруселях и несанкционированное купание в речке).

Однако родитель пожелал видеть сына не музыкантом, а юристом. И после гимназии Игорь поступил на юридический факультет Петербургского университета. Учился он там спустя рукава – его более интересовали занятия с композитором Римским-Корсаковым.

Оригинально подошел Игорь и к вопросу устройства своего семейного счастья. Он женился в 1906 году, но при проведении брачного обряда ему и его невесте Екатерине Носенко пришлось наврать венчавшему их сельскому священнику. Дело было в том, что молодожены приходились друг другу двоюродными братом и сестрой. А браки между столь близкими родственниками в России не дозволялись (и правильно). Но незнакомый с молодыми поп проглотил выдумку, и Игорь с Екатериной прожили в браке более 30 лет.

Эмиграция по случайности и сознательная

В отличие от многих других представителей российского обеспеченного класса в начале ХХ века, Игорь Стравинский оказался в эмиграции фактически случайно. Его супруга болела туберкулезом, и он ради ее здоровья регулярно вывозил семью на швейцарские курорты. В последний раз он сделал это летом 1914 года, а тут на тебе – война. Затем последовала революция, а далее жизнь в эмиграции наладилась, а связи в России были уже потеряны.

До 1939 года композитор с семьей жил во Франции, где имел множество интересных знакомств (включая знаменитую Коко Шанель). Его музыка пользовалась спросом (хотя случались и грандиозные провалы), и бедственное положение первых лет эмиграции быстро остались позади. Но из-за начавшейся Второй мировой Стравинский не захотел оставаться во Франции. Он воспользовался предложением прочитать цикл лекций в США и переехал в эту страну, приняв в 1945 году американское гражданство. В Соединенных Штатах он и прожил до самой смерти.

При этом к бывшей родине он антипатии не испытывал, и в 1962 году побывал в России с гастролями, где был хорошо принят. Остаться в СССР он не захотел, но в США отзывался о социалистическом государстве положительно, чем вызвал патриотическое осуждение и некоторый интерес спецслужб. Однако ничего страшного с композитором не случилось, он дожил до 88 лет, скончался мирно от сердечной недостаточности и был похоронен в Венеции.

Личная жизнь композитора складывалась не менее сложно, чем гражданская. С супругой Екатериной Стравинский имел 4 детей, но одна из дочерей Людмила (супруга Ю. Мандельштама) умерла от туберкулеза в 30 лет. С прочими же детьми отношения складывались не лучшим образом. Причиной была актриса и певица Вера Судейкина, с которой Стравинский завел роман в 1922 году. Более 15 лет Екатерина Стравинская, больная туберкулезом, мирилась с двойной жизнью мужа! После ее смерти любовники поженились. Но и тут не обошлось без обмана – чиновника в США ввели в заблуждение относительно смерти первого мужа новобрачной. На деле она его просто бросила, и брак формально продолжал существовать.

Впрочем, и дети Стравинского выразили свое неодобрение поведению отца оригинально – после его смерти не на жизнь, а на смерть дрались с мачехой за наследство. Впрочем, а вы безропотно оставили бы денежки папаши его любовнице, крутившей роман за спиной матери?

Хулиган от творчества

Творческая биография Стравинского сложилась еще более запутанно, чем личная. В разное время он бывал приверженцем русской музыкальной школы, модернизма, неоклассицизма и полифонической (она же серийная) музыки. Во всех направлениях ему удалось достичь успеха. Стравинский является автором большого количества опер и балетов (очень разнообразных по стилю и жанру), крупных оркестровых произведений и аранжировок. Как ни странно, но в списке его достижений есть даже религиозная музыка.

Воспринималось его творчество неоднозначно. Во многом тут виноват был характер Стравинского, склонного к хулиганским выходкам ради собственного удовольствия. Так, существует легенда, что в 1944 году в США его чуть не арестовали за непочтительную аранжировку… государственного гимна страны!

Накладки случались и из-за слишком оригинальных знакомств. Так, в Париже перед Первой мировой Стравинский сотрудничал с группой «Русские сезоны» С. Дягилева. А тот без скандалов просто жизни себе не мыслил (чего стоят только его сценические шедевры, созданные в содружестве с молодым Пикассо!). Ну и Стравинский был рад стараться – на премьере его балета «Весна священная» публика в парижской опере… подралась. Впрочем, эта же публика балеты «Жар-птица» и «Петрушка» встретила бурным одобрением.

Примечательно, что своим успехом композитор был обязан не только таланту, но и своему необычайному трудолюбию – он всегда очень много работал, до 18 часов день.

 

За рубежом Игоря Стравинского считают едва ли не лучшим русским композитором всех времен (вероятно потому, что его там знают, в отличие от множества других русских композиторов и исполнителей). Я столь категоричным не буду. Но в том, что Стравинский был блестящим музыкантом и привнес в музыку немало нового – сомневаться не приходится.