Королев Сергей Павлович (биография от Шалопая)

В жизни Сергея Павловича Королева все шло не как положено. Он должен был (по всем житейским законам) разбиться на планере, быть расстрелянным в 1938-м, утонуть на пароходе для ссыльных – но никак не умереть на операционном столе под скальпелем министра здравоохранения СССР. А что до космических полетов – так большинство людей в его время полагали, что человеку о таких вещах думать и вовсе не следует…

Детство и юность Королева

Родился будущий конструктор в Житомире, и произошло это 30 декабря 1906 (12 января 1907) года. Из-за места рождения нездоровый интерес привлекает ныне национальность Королева. Некоторым прямо-таки покоя не дает украинское происхождение его матери. Таковым следует успокоиться – отец был не просто русским, а еще и преподавателем русской словесности. Супруга стала причиной развала семьи – ссорилась с мужем из-за его стремления помогать матери-вдове и младшим сестрам, а потом (при 4-летнем сыне!) вдруг решила поступать в институт! Ребенка она при этом сдала своим родителям, а те прямо-таки под стражей его держали, лишь бы родному отцу не достался.

Но это не значит, что дед с бабушкой плохо обращались с внуком. Нет, они его любили, добросовестно воспитывали, привили хорошие манеры, хоть и совершенно лишили общества сверстников. Именно у них, в Нежине, Сережа стал свидетелем полета знаменитого Уточкина (в 1911 году) и «заболел» авиацией.

Нормально у него сложились и отношения с матерью в более поздний период, когда она решила забрать его в свою новую семью в Одессу. Там Сергей учился сперва в гимназии, потом в советской школе, потом в строительной школе. Занимался он и дома, благо и мать, и отчим были преподавателями. В школах были технические кружки, и Сергей немедленно записался в авиационный.

Этот интерес и помог достичь цели. В 1921 году Сергей стал работать в одесском отряде гидроавиации. А через 3 года поступил в Киевский политехнический институт на профильный авиационный факультет. В институте он стал заниматься планеризмом. Поклонники этого вида спорта в то время собирались летом в Крыму у горы Карадаг, в Коктебеле. Там они заводили знакомства и могли обрести хорошую либо дурную славу. У Сергея Королева репутация была хорошая. Лучшие планеристы Союза не только соревновались с ним, но и летали на планерах его конструкции. Его любовь к планеризму доказывала, что и летчик, и авиаконструктор из него получится хороший.

Шарашкины конторы

Дипломный проект (доучивался он не в Киеве, а в «бауманке») Королев готовил под руководством самого Туполева. Занимался Королев на этом этапе спортивными самолетами и планерами, но после случайной встречи с Циолковским заинтересовался ракетными двигателями. В 1933 году его перевели в свежесозданное «реактивное» НИИ. В 1936 году уже проводились испытания первых советских крылатых ракет.

Все было замечательно – до 1938 года. Массовые репрессии не миновали и ракетостроение. Сергея Королева объявили чуть ли не главным троцкистом отрасли, ему грозил почти неминуемый расстрел. Но как-то повезло – дали «всего» 10 лет лагерей (как тебе такое везение?). Да и там он пробыл относительно недолго – уже в 1940 году дело рассматривалось повторно. По дороге в Москву на слушание произошел эпизод с пароходом из Магадана: заболевший Королев на него опоздал, а тот возьми и потони со всеми людьми!

Новый суд «скостил» 2 года сроку, и отправили Королева уже не в обычный лагерь, а в так называемую «шарашку» – закрытое конструкторское бюро (и, одновременно, тюрьма). Располагать собой сотрудники там не могли, работали очень напряженно, но условия работы и проживания были хорошие. И вообще: Королев встретил там старого знакомого – Туполева! Поработав некоторое время у него, конструктор был переведен в другую «шарашку», в Казани (прошение об отправке на фронт безапелляционно отклонил сам Туполев) и остался там работать даже после того, как в 1944 году был досрочно освобожден личным распоряжением Сталина. Кстати, он был не единственным вольным сотрудником «шарашки».

Все выше, и выше, и выше

А дальше война закончилась, и в руках советских конструкторов оказалась документация по Фау, и сами ракеты. Ради их изучения и развития идеи было создано специализированное НИИ, и Королев возглавил его.

Дело пошло. В 1950 году НИИ сдал на вооружение первую баллистическую ракету, в 1956 году – межконтинентальную ракету, в 1957 году – ракету мобильного базирования. Успех придал авторитет, и тогда Королев (с коллегами) в 1955 году обратился в правительство страны с предложением о ведении космических исследований путем запуска в космос автоматизированных спутников и пилотируемых кораблей.

Первый искусственный спутник Земли взлетел 4 октября 1957 года. В 1959-м 3 автоматические станции отправились к Луне. А 12 апреля 1961 года состоялся полет Гагарина, и СССР надолго стал однозначным лидером в деле освоения космоса.

Макет космического корабля «Восток-1»

Королев успел отправить на околоземную орбиту Титова, Терешкову, вывести в открытый космос Леонова, разработать проекты первых орбитальных станций, где космонавты могли бы находиться и работать без скафандров. Он работал над проектами полетов к луне и исследования Марса. Закончилось все неожиданно и банально. Конструктора собрались оперировать по поводу полипов кишечника. В ходе операции была обнаружена злокачественная опухоль. Возникли сложности с интубацией для введения кислорода. Королев умер от остановки сердца на операционном столе. Операцию действительно проводил министр здравоохранения СССР – высококлассный хирург.

А что личная жизнь? Да как у всех. Королев был женат дважды, первый брак закончился разводом. Однако единственная его дочь родилась как раз в этом браке. Сергей Павлович был хорошим отцом, а дочь позже написала о нем книгу.

Что ж – не всем написана на роду долгая жизнь. Но важнее то, что есть Байконур и Восточный, и с них продолжают отправляться ракеты в космос. И в мире нет сегодня желающих меряться с Россией силой – ибо придумал когда-то Королев межконтинентальные ракеты…