Фарадей Майкл (биография)

Сегодня его опыты по электричеству повторяют школьники на уроках. Но для его времени сама идея заняться вопросами прикладного использования электричества была революционной. Еще более революционной была мысль о допущении в академические святилища человека из низов и без формального образования. Но Майкл Фарадей оказался очень способным революционером.

Детство Майкла Фарадея

Он вышел из самых низов – отец Майкла был кузнецом, и семья (в которой было пятеро детей) еле сводила концы с концами. Жили Фарадеи под Лондоном, в поселке Ньюингтон-Баттс. Майкл родился в 1791 году и не смог даже закончить школу – в 13 лет ему пришлось идти работать.

Но работа оказалась подходящей – парнишка устроился к французскому эмигранту Жоржу Рибо, владевшему книжным магазином и переплетной мастерской. Фарадей работал переплетчиком и вообще помощником на все руки.

В магазине было множество интересных книг. И Рибо, заметив любознательность и ум работника, не запрещал ему брать их почитать. Да и семья Майкла, несмотря на бедность, вовсе не считала книги и учебу баловством. Отец (а после его смерти – старший брат) одобряли увлечение Майкла книгами и наукой и, по возможности, подбрасывали ему по паре пенсов на посещение публичной лекции или простенький эксперимент. Помогали иногда и посетители магазина, тоже заприметившие толкового паренька. Один из них и подарил Майклу абонемент на право посещения цикла лекций профессора Г.Дэви. Это случилось в 1812 году, и судьба молодого Фарадея резко изменилась.

Он набрался смелости и послал лично Дэви конспект его лекций, отлично переплетенный. Взамен Майкл просил о должности в лаборатории профессора. Получилось не сразу, но Дэви заприметил соискателя и, как только у него освободилось место, взял Фарадея на должность лаборанта.

Начало большого пути

Это оказалось для Фарадея подарком судьбы, а Дэви до конца дней своих звал своего лаборанта своим «величайшим открытием». Должность дала Фарадею надежный (хоть и не слишком богатый) источник средств к существованию, а Дэви был демократичным начальником и поощрял самостоятельные научные занятия лаборанта. Хотя позже их отношения испортились, но на первом этапе Дэви очень много сделал для продвижения Фарадея – помог ему завязать полезные знакомства, повысить образовательный уровень путем посещения лекций и даже повысил в должности до ассистента, что обеспечило молодому человеку приличное по тем временам жалованье и казенную квартиру в Королевском университете.

В 1816 году вышла первая печатная работа Фарадея, и далее он публиковался регулярно. Молодой человек женился (в 1821 году, и жил с женой всю жизнь в любви и согласии), воспитывал племянницу-сироту (детей не было) и помогал старушке-матери. В том же 1821 году Фарадей представил свой образец электродвигателя, что сделало его имя известным в мировом масштабе. Его начали приглашать в различные научные общества, он стал одним из ведущих авторитетов в научном мире. В 1830 году он получил профессорскую кафедру; были у него и различные научные награды и премии.

Жертва экспериментов

Областью интересов Фарадея было все, связанное с электричеством и явлениями магнетизма. Он открыл явление электромагнитной индукции, электролиз, разработал теорию электромагнитного поля, создал первый трансформатор и электрический двигатель. Фарадея интересовали также многие вопросы на стыке химии и электротехники, оптики и электротехники (кстати, именно он открыл нержавеющую сталь).

Что важно – Фарадей никогда не полагался на умозрительные выводы. Некоторые свои открытия он не мог обосновать математически (ибо математики почти не знал!), но всегда выводил их из результатов экспериментов. Считается, что за свою жизнь он осуществил более 30 тыс. экспериментов.

Однако из-за экспериментаторской активности научная биография Фарадея оказалась много короче, чем можно было ожидать. В 1835 году его здоровье резко ухудшилось, бывало, что он годами не мог работать. Сейчас специалисты полагают, что это могло быть следствием хронического ртутного отравления, полученного в ходе экспериментов.

Из-за утраты трудоспособности на старости лет Фарадей был ограничен в средствах, и жил в основном на государственную пенсию, которую другие ученые «выбили» для него с большим скандалом. Все же временами к нему возвращалась трудоспособность; он даже умер за своим рабочим столом (в 1867 году).

Пацифист с воздушным шариком

При всей мировой известности, Фарадей сохранял доброжелательные манеры, вполне скромный образ жизни, и позволял себе неожиданные чудачества. Интересные факты его жизни стали основой для анекдотов. Так, говорят, он 2 часа не возвращался домой после того, как на калитке обнаружил записку «Фарадея нет дома, приходите через 2 часа». Он сам ее оставил, выходя по делам…

Майкл Фарадей всю свою жизнь верил в Христа, и даже после публикации теории Дарвина, восторженно воспринятой научным сообществом, не изменил своей вере.

Фарадей с возмущением отказался от предложения разрабатывать химическое оружие для британских войск в период Крымской войны – ибо сие аморально! Зато он и не подумал о том, чтобы взимать процент с массовой продажи одного из своих изобретений. Это были… надувные резиновые шарики! Прикинь, сколько их продается по всему миру! Сам Фарадей использовал резиновые мешочки для хранения газовых проб, но еще при его жизни они стали ходовым товаром у продавцов игрушек…

 

Что ж – теперь у нас электродвигатели и трансформаторы повсюду, и выключение света на час многие уже воспринимают как катастрофу. А без Фарадея бы всего этого не было…