Архимед (биография от Шалопая)

Вот что значит подлинная гениальность! Даже самый отпетый двоечник и антисоциальный субъект не может избежать контакта с законом Архимеда! Ибо этот закон действует и в воде, и в воздухе…

Ученый из Сиракуз

Но несмотря на то, что открытия Архимеда и сегодня имеют широкое применение, биография его остается почти неизвестной. Современники не оставили о нем никакой информации. Все рассказы о жизни ученого принадлежат людям, жившим более чем через век после него. Поэтому сразу приходится предполагать, что в изложенном ими легенд больше, чем подлинных фактов.

Все же есть несколько пунктов, по которым и Плутарх, и Цицерон, и Диодор Сицилийский, и Тит Ливий пришли к согласию. Все они уверены в том, что ученый был уроженцем Сиракуз – греческой колонии на острове Сицилия. Также все согласны с тем, что происхождения Архимед был хорошего (возможно, даже состоял в родстве с правящей династией сиракузских тиранов), и всю жизнь пользовался на родине большим уважением и ни в чем не нуждался. Уважение объяснялось тем, что Архимед придумал и подарил родному городу много полезных в жизни и на войне механизмов.

Точно установлен и год смерти ученого – 212-й до н.э. Такая точность объясняется известностью события, приведшего к печальному концу. Архимед погиб при взятии Сиракуз римлянами. А дата этой победы известна – Сиракузы выступали союзником Карфагена во Второй Пунической войне. Никто из авторитетных авторов не сомневается, что Архимед к тому времени был уже стар. Но вот указания его возраст на момент смерти (75 лет, что дает 287 до н.э. год рождения) уже не выглядят настолько убедительными.

Однако до наших дней сохранилось несколько работ ученого, позволяющих понять: многочисленные легенды о его гениальности имеют под собой реальные основания. Архимед был человеком с широким кругозором, очень образованным и притом практичным.

Физика и математика по-александрийски

Некоторые биографы Архимеда полагают, что он получил образование в Александрии – в школе при ее знаменитой библиотеке. Этот факт не доказан, но доказан другой – Архимед в своих работах часто обращается как к хорошим знакомым к ученым, бесспорно жившим и работавшим в Александрии. Поэтому он принадлежит к александрийской ученой школе, даже если на деле там никогда не был.

Соответственными были и его научные интересы. Поскольку в Александрии работал Евклид, местные ученые особо интересовались геометрией. Это делал и Архимед – и разработал общую теорию определения площадей разных фигур, теорию полуправильных многогранников, исследовал сечения конуса и соотношения объемов вписанных фигур. Доказанные им теоремы используются до сих пор – они не нуждаются в уточнениях.

Где геометрия – там и алгебра. И Архимед предложил подход к решению кубических уравнений и разработал правила таких вычислений (они тоже до сих пор в ходу). Интересовала ученого и физика. Он сделал теоретическое обоснование применения рычага (легендарную фразу; «Дайте мне рычаг и я переверну Землю!» — приписывают именно ему), изучал плавание тел (ну, этот-то закон Архимеда все знают!), оптику и даже устройство Вселенной. Цицерон утверждает, что римляне в Сиракузах захватили изготовленную Архимедом научную игрушку – механический планетарий, в котором можно было наблюдать движения планет и понять принципы затмений Луны и Солнца. В этом рассказе смущает одно: Цицерон (при всем уважении к его юридическим и литературным познаниям) был тем еще астрономом.

Но Архимед был еще и практиком, поэтому много работал (как сказали бы сейчас) инженером. Он придумал насос с винтом для подъема воды и сыпучих тел (такие сейчас используются на электростанциях и в системах ливневых канализаций), усовершенствовал применение принципа рычага при передвижении тяжестей и сконструировал боевые машины, использовавшиеся при обороне Сиракуз от римлян.

Эврика!

Долгое время рассказанные древними авторитетами интересные факты из жизни Архимеда воспринимались как сказки. Но в последнее время вполне серьезные эксперименты подтвердили: они могут быть реальными.

Архимед кричит "Эврика!"

Насчет истории, породившей известное ныне всем слово «эврика!» (в переводе «нашел!») сомнений не было никогда. Архимед залез в ванну, и из нее вылилась на пол вода. И вместо того, чтобы крикнуть: «Да елки-палки! Кто же это все вытирать будет?!» (как сделал бы обычный человек), он крикнул «Эврика!», поскольку понял, что это его тело вытеснило воду. Ученый даже мог позволить себе выскочить из ванны голым, чтобы бежать домой записывать формулу – греки к таким вещам относились довольно равнодушно. Тем более, что по легенде он как раз получил задание правителя Сиракуз, для выполнения которого требовалось узнать точный объем короны, не повредив ее. Сделав свое открытие, Архимед просто опустил корону в воду и узнал ее объем.

А вот истории с поджогами римских кораблей с помощью зеркал и перевертыванием их особыми крюками казались выдумкой.

Вы поджигали что-нибудь линзой? Так вот, действия Архимеда с зеркалами, описанные у древних авторов, выглядят так же. Но где сухой лист или клочок бумаги, и где корабль? И только в 1973 году греческий экспериментатор доказал, что в принципе такое возможно. Он подпалил с 50 м (нормальное для времен Пунических войн  расстояние) макет галеры в натуральную величину с помощью 70 зеркал. Нужно учитывать и то, что, будучи хорошим оптиком, Архимед мог заказать мастерам зеркала любой формы – хоть выпуклые, хоть вогнутые.

В 2005 году эксперимент доказал принципиальную возможность существования «когтя Архимеда» – гибрида катапульты и абордажного крюка. По сведениям античных авторов, такими приспособлениями сиракузцы переворачивали и даже приподнимали в воздух римские корабли. Так вот – они запросто могли делать это!

Смерть Архимеда

Как случилось, что такой полезный человек был убит? Да просто – смерть Архимеда была случайной! Вы бы захотели пообщаться с таким выдающимся умом? Римский полководец, взявший Сиракузы, очень хотел. Ученого убил рядовой легионер, искавший, где бы чего взять в трофей, и не знавший, кого убивает. По легенде, воина рассердило замечание греческого старика, которому не понравилось, что он, римский герой, топчет какие-то чертежи на песке. Вероятно, обидчивого солдата ждал строгий нагоняй – римский военачальник Марк Клавдий Марцелл специально распорядился, чтобы Архимеда доставили к нему неповрежденным телесно.