Поддубный (биография)

В российских легендах богатырей гораздо больше трех. И некоторых из них вполне возможно рассмотреть на пленках старых кинохроник. Одним из них был Иван Максимович Поддубный – человек, которого не брали ни возраст, ни иностранные чемпионы, ни нездоровый образ жизни.

Казацкий род

Украина уже довольно давно претендует на Ивана Поддубного, как на «своего». Действительно, родился он на территории современной Черкасской области, в селе Богодуховка (случилось это в 1871 году), а родословная его восходила к запорожцам. Однако похоже, что Поддубные не были сторонниками украинской независимости – по семейной легенде, предок Ивана был награжден за доблесть под Полтавой лично царем Петром.

Мужчины семейства Поддубных все отличались крепким сложением, высоким ростом и большой силой. Но они не отличались большим богатством и образованностью. Неизвестно, закончил ли Иван хоть церковно-приходскую школу, но в 12 лет он уже был батраком – сил хватало вполне. Он остался полуграмотным на всю жизнь (хотя по ходу спортивной карьеры изучил разговорные немецкий и французский) и до конца дней отличался наивностью и простотой. А ты как думаешь, лучше быть умным или сильным? Шутка. Или нет?..

В 22 года Иван решил сменить образ жизни (говорят, к этому его подтолкнула несчастливая связь с дочкой сельского богатея). Он оставил село и уехал в Крым. Здоровенному парню работа там нашлась немедленно – портовым грузчиком. В Крыму Поддубный впервые начал и своеобразные тренировки, заключавшиеся в основном в подъеме максимально тяжелых грузов максимальное число раз.

Карьера гладиатора

В Крыму Поддубный впервые решил попробовать заработать на арене – вступил в поединок с цирковым силачом (типичный цирковой аттракцион тех времен). И тут оказалось, что сила – не все: ловкий, опытный, знающий хитрые приемы профессионал сделал из разини-новичка котлету. Поддубного это задело за живое – он начал тренироваться более системно. И вскоре отыгрался, победив целый ряд известных борцов. С 1897 года он превратился в профессионального циркового атлета. Начинал он с борьбы на поясах, но затем изучил приемы классической (ныне – греко-римской) борьбы и переключился на нее.

Следует понимать: профессионального спорта в нашем понимании в то время фактически не существовало. Борцы были шоуменами, обязанными производить впечатление на публику – скорее гладиаторами, чем спортсменами. Кроме борьбы, они обязательно устраивали силовые шоу (вроде поднятия огромного количества людей одновременно и ломания подков). Поддубный тоже все это делал – просто успешнее многих.

«Гладиаторская» система спорта не позволяет говорить и о чемпионстве и достижении какого-то спортивного ранга – любой победитель любого «соревнования» объявлялся «чемпионом мира», а то и чем покруче. Но Поддубный отличался тем, что побеждал почти всегда, причем самых разных соперников. Он ездил с масштабными турне по России и за границей (посетив 14 стран) и зарабатывал бешеные по представлениям цирковой братии деньги. Кстати, он был богатырем, но не был великаном: рост Поддубного составлял 185 см., а вес был около 120 кг.

Поддубный был очень жестким борцом – его соперники нередко отбывали с арены напрямик к доктору с переломами и вывихами. Тогда это не считалось чем-то неправильным. Однако сам борец никогда не смог забыть досадный случай в начале своей карьеры, когда он проиграл бой не вполне честным способом.

Дело было в 1903 году. Говорят, что 20-летнего Р. Ле Буше в спорт продвигала парижская организованная преступность, и проигрыш для него мог означать смерть. Для надежности молодой француз в схватке с 33-летним Поддубным прибег к законной, но некрасивой хитрости – обмазался перед боем маслом. Поддубному никак не удавалось выполнить захват как следует, и в результате судьи признали его проигравшим. Борец, и сам не чуравшийся таких вещей (он выпивал перед боем кружку пива – тогда склизким становился пот) жутко обиделся. На следующий год он взял реванш, но до конца дней своих заводился от одного упоминания о Ле Буше.

Поддубный не интересовался политикой – во время гражданской войны он продолжал работать в цирках у красных и у белых. И те, и те его не трогали. Во время Великой Отечественной борец (которому было за 70) остался в оккупации в городе Ейске, ходил по улицам с советским орденом Трудового Красного Знамени – и снова был невредим. Он держал при немцах бильярдную – и не был признан коллаборационистом. Действительно, Поддубный был патриотом – в 1926 году он оставил в США почти все заработанные во время гастролей там средства (а это было 500 тыс. долларов – на минуточку!), ибо получить их можно было только вместе с американским гражданством!

Также он отличался спортивной честностью – категорически не соглашался на «договорные» поединки, сколько бы ни платили за это. Мало того – предложивший такое спортивный делец рисковал получить очень увесистый тычок «в дыню». Из-за тотальной продажности системы Поддубному совсем не понравился американский спорт. Его спортивная биография содержала сколько угодно скандалов с антрепренерами и жестоких приемов на арене, но и одного «купленного» поединка.

Оригинальный образ жизни

Поддубный долго сохранял силу и сноровку, активно выступал, когда ему было уже более 50 лет, а карьеру закончил в 70 лет. Но при этом его частную жизнь переполняют интересные факты, ставящие спецов по спортивному режиму в тупик.

Да, Иван Максимович Поддубный никогда не отличался примерным поведением. Он был дисциплинирован в тренировках – и только. Его крестьянской натуре нравилась «барская» (в его представлении) жизнь. Поддубный менял женщин чаще, чем борцовские трико, при этом исхитрялся выбирать не самых подходящих. Мало того – он этим хвастался! Первая супруга бросила его во время гражданской войны, прихватив все имевшиеся в доме деньги и ценности (немало). Семейство богатыря тоже оказалось специфическим – исхитрялось постоянно растрачивать и неправильно вкладывать щедро присылаемые деньги. Лишь со второй супругой, Марией Машониной, ему повезло – это была простая женщина одного с ним уровня. Они друг друга поняли.

Борец привык жить на широкую ногу, и это его в результате погубило. В послевоенные годы здоровье Поддубного было ослаблено… голодом. Нет, ему выдавали продуктовые карточки исправно, как всем советским людям в то время. Но карточная система не учитывала, что великан привык есть за десятерых, и отнюдь не одну картошку… Умер борец быстро, без одряхления – от инфаркта. Эта болезнь нередко поражает крупных, в прошлом физически активных людей, а Поддубного она нагнала аж в 78 лет.

Да, Ивану Поддубному пришлось делать спортивную карьеру в далеких от идеала условиях – и сам он в результате идеалом не стал. Но он сумел доказать, что и в цирке можно делать великие дела, если захотеть.