Мартин Лютер (биография от Шалопая)

В молодости он решил стать католическим монахом, потому что испугался грозы. В зрелом возрасте он стал грозой католицизма и создал собственное, особое направление в христианстве. А еще он любил музыку и отрицал христианский обет безбрачия.

Непослушный сын

Мартину Лютеру все время везло, и его биография даже началась благополучно. Ко времени его рождения (а случилось это в ноябре 1483 года) отец, бывший крестьянином, переехал в город, завел дело и пошел в гору. Семья вскоре стала если и не богатой, то вполне зажиточной. Поэтому Мартин не работал с юных лет ради куска хлеба (как должны были делать почти все незнатные дети того времени), а учился в школе монахов-францисканцев, а с 1501 года – в Эрфуртском университете. Отец хотел, чтобы его способный к учению сын стал адвокатом или судьей.

Но Мартину что-то стукнуло в голову (есть версия, что это была молния) – в 1505 году он бросил юридический факультет и ушел в монастырь. Отец был в бешенстве и долго не желал признавать решения сына. Уговорить строптивого бюргера удалось только методом шантажа – после смерти от чумы двух младших сыновей его запугали мыслью о том, что небесная канцелярия может забрать и Мартина, если отец не согласится на его монашество.

Ученый монах

Впрочем, Мартин Лютер не был подобен монахам из средневековых анекдотов, которые только пьянствовали и объедались (а таковых было немало). Он много читал, стремясь получить университетскую степень по богословию (и получил ее). В 1508 году он стал преподавать богословие в Виттенбергском университете. Новоиспеченный университетский профессор издал несколько богословских сочинений, пописывал стихи. Также во времена собственного студенчества он неплохо изучил музыку, так что занимался и музицированием, немного композицией и подготовкой музыкальных сборников к изданию.

Разностороннее образование и здравый смысл помогли Лютеру критически отнестись к изучаемым им по долгу службы церковным документам, а особенно – к практике продажи индульгенций (что-то типа взятки за отпущение грехов). Далее Лютеру и вовсе показалось, что ему не нужны церковь и сам Папа Римский, чтобы быть верующим человеком. Помогла и поездка в Рим – в папском окружении тогда творилось такое, что материалы любых современных запрещенных сайтов отдыхают. Лютеру (человеку искренне верующему) все это решительно не понравилось.

Монах-революционер

Поводом для начала решительных действий стало решение римского престола о выпуске и пуске в свободную продажу очередного пакета индульгенций (кстати, как хорошо, что в православии их нет!). Случилось это в 1517 году. Лютер вслух возмутился. Но этого ему показалось мало, и он изложил свое недовольство в письменном виде. Получились тезисы против индульгенций в частности и лишних претензий Рима вообще – количеством 95 штук. Лютер не поленился их красиво переписать и лично приколотил получившийся список к двери университетской церкви, где он иногда выступал с проповедями. Случилось это 31 октября 1517 года. Эта дата считается днем рождения протестантизма, третьего направления мирового христианства – в добавление к католичеству и православию.

Получился грандиозный скандал. В свое время Яна Гуса отправили на костер за гораздо меньшие прегрешения. Но с Лютером этот номер не прошел. Он выдержал диспут в присутствии императора Священной Римской империи в 1519 году – и остался жив-здоров. Его подвергли официальной анафеме в 1520 году – и он спалил на костре уведомлявшую об этом буллу в присутствии довольно улюлюкавших студентов. В 1525 году он вообще женился (что монахам вообще-то запрещено) – и жил с супругой (тоже, кстати, бывшей монахиней) в добром согласии и нажил 3 сыновей и 3 дочерей. Лютер разработал новую систему богослужений, внедрял ее в Германии – и Папа Римский ничего не мог с ним сделать!

Почему? Да потому, что Лютер не один был недоволен порядками в католичестве тех времен. И получил массовую поддержку от других недовольных. Не только беднота, но и многие владетельные князья были возмущены непомерными аппетитами папства и откровенно аморальным образом жизни священников. Они не желали содержать эту толпу дармоедов. Тем более не хотели делать это крестьяне и ремесленники, что были куда моральнее многих обнаглевших попов (хотя были, конечно, и благочестивые, боящиеся Бога священники), но при этом их уверяли, что им не спасти свои души без финансовых вливаний в церковь.

Лютера прятали от церковных ищеек, давали ему средства к существованию и крышу над головой, способствовали публикации его работ. Немецкому населению нравились его предложения проводить богослужения на родном языке – чтобы всем было понятно. Лютер специально перевел на немецкий и Библию – перевод до сих пор считается классическим. Он первым признал труд почетным, богоугодным делом.

Отец-основатель

Учение Лютера не только привело к движению Реформации, появлению новой церкви его имени и целого направления в христианстве. Лютер изменил Европу куда глубже – поспособствовал изменению системы ценностей.

По его учению, человек очень много может делать сам – в том числе понимать Библию и спасать свою душу. Лютер также подчеркивал, что при создании своего учения он пользовался не только верой, но и разумом – думать теперь вроде как было не грешно. «Хорошими христианами» по Лютеру были уже не грязные нищенствующие монахи и не сумасшедшие юродивые, а трудолюбивые, уравновешенные, законопослушные и здравомыслящие люди, ценящие умеренный достаток, семью, государство и дозволенные удовольствия. Развратные же и ленивые не могли рассчитывать на прощение, сколько они ни исповедуйся и к сколь высокому роду ни принадлежи.

Сам Лютер тоже так жил – не бедно, но без излишеств, был верным супругом и хорошим отцом, любил музыку и умер спокойно, от болезни, в 1546 году. Он тогда еще не мог знать, что позже его будут считать идейным вдохновителем капитализма – ведь ему первому показалось, что благочестие и семейный достаток в глазах Бога может стоить больше, чем молитвенные подвиги или древнее генеалогическое древо.