Христофор Колумб (биография)

Этот человек является одним из самых известных первооткрывателей в мире. Но сам он так до конца и не понял, что именно открыл, и имел все основания считать дело своей жизни неудавшимся.

Моряк из Генуи

Несмотря на известность персонажа, биография Христофора Колумба изобилует пробелами и неточностями. Начнем с того, что звали его не Христофор Колумб, а Кристобаль Колон. Известный всем вариант является неточной славянской транслитерацией.

Колумб известен как испанский мореплаватель, но он не испанец, а итальянец, уроженец города-государства Генуи. Родился он в 1451 году, а вот дата рождения неизвестна. Отец был зажиточным (но вовсе не богатым) ремесленником и торговцем. У Христофора было несколько младших братьев и сестра.

В молодости Колумб учился в университете в Павии, но учебу не закончил и с начала 1470-х годов служил матросом. Выгодно женившись, Христофор занялся торговлей. Но он остался любознательным человеком, немало читал, а практика моряка дополняла его теоретические познания.

Она круглая

Точно неизвестно, когда Колумб стал сторонником теории шарообразности Земли. Есть версия, что ему рассказал о ней флорентийский географ Паоло Тосканелли в 1474 году – они переписывались. Другая версия гласит, что Колумб додумался до этой идеи сам, удивляясь тому факту, что в море, встречая чужой корабль, он сперва видит его верхние паруса (самые маленькие), и только потом куда более крупный корпус. Затем, будучи на берегу, он якобы увидел идущего навстречу человека, поднимавшегося на круглый холм – первой стала видимой шляпа. Вот мореплаватель и решил, что явление с парусами можно объяснить сходством форм планеты и холма.

Как бы то ни было, но Колумб стал приверженцем идеи круглой Земли. Но «шарик» представлялся ему куда более маленьким, чем он есть на деле. Из-за этого Колумб и решил, что западный маршрут до легендарной Индии будет много короче восточного. С середины 1475-х годов он начал донимать идеей организации такой экспедиции крупнейших генуэзских купцов, португальского и английского королей и испанских монархов. И все относились к его идеям скептически.

Жадность – это плохо

И дело было не только в их осторожности или неубедительности аргументации Колумба. Ну какой правитель не захочет поправить бюджет своей страны буквально задаром? А тут предлагают золото и пряности сказочной Индии…

Но дело в том, что Колумб (и выдающиеся люди не лишены серьезных недостатков) в своих проектах слишком много требовал для себя, любимого. Он был откровенно жаден, но притом небогат. Собственная экспедиция была ему не по карману, но от монархов он требовал не только помощи в ее организации, но и значительной доли доходов с открытых земель, титула вице-короля (ничего так аппетиты?), звания адмирала и еще много всякого. Вот ему и отказывали – монархам не хотелось обещать столько за неизвестно какие результаты.

В конце концов жадность Колумба погубила. На открытых им землях он вел себя как грабитель, жестокий колонизатор, из-за чего столкнулся с серьезным сопротивлением. Доходы от открытий не оправдали ожиданий, а монархи быстро нашли повод отказаться от своих обещаний. Первооткрыватель умер в бедности.

 Великие открытия

Но сперва он все же нашел спонсора для своей идеи – кастильскую королеву Изабеллу и еще нескольких испанских моряков. В 1492 году Колумб во главе каравана из 3 судов (крошечных, мало пригодных для дальних плаваний) отправился из порта Кадис на запад, и в начале октября того же года обнаружил неизвестную землю. Там росли странные растения и обитали неизвестные в Европе животные и странные краснокожие люди.

Каравеллы Колумба

Всего мореплаватель совершил 4 путешествия на запад (в 1492-93, 1493-96, 1498-1500 и 1502-1504 гг.). Открытия Колумба за этот период впечатляют:

  • Саргассово и Карибское моря;
  • острова Гаити, Куба, Тринидад, Ямайка, Мартиника и многие другие карибские острова и архипелаги;
  • континентальное побережье Латинской Америки (современные Панама, Гондурас, Никарагуа);
  • дельта реки Ориноко;
  • несколько заливов (Москитос, Дарьенский…).

В Европу он привез немного золота и драгоценных камней и вовсе не привез пряностей. Зато на его кораблях прибыли необычные растения. Способы их употребления в первое время способны удивить многих наших современников, но сейчас мы к ним привыкли – это картошка, помидоры, кукуруза, подсолнечник. ВОЗ имеет все основания предъявлять мореплавателю претензии – из-за его путешествий на весь мир из Америки распространилась вредная привычка табакокурения!

Но при этом получается, что мы не имеем права сказать, что Колумб открыл Америку! И дело не только в том, что раньше его там побывали викинги. Но сам мореплаватель искренне считал, что нашел Индию! Из-за его ошибки коренное население Америки до сих пор зовется индейцами!

Правда, в конце жизни мореплаватель начал о чем-то догадываться. В 1499 году в Португалию вернулся Васко да Гама. Он обогнул мыс Доброй Надежды и нашел-таки морской путь в Индию – самую настоящую. Это дало повод испанским монархам отобрать у Колумба все привилегии. А он продолжал считать открытые им земли какими-то неизвестными уголками Азии.

Умер Колумб 20 мая 1506 года в Вальядолиде, от болезни, так и не восстановив своих привилегий. Америго Веспуччи пришлось взять на себя труд доказывать, что открытые им земли являются неизвестным континентом.

Потомки высоко оценили открытия Колумба. Но сам мореплаватель имел веские основания считать себя неудачником. Кто знает, как бы сложилась его судьба, если бы он больше думал о географии и меньше – о деньгах и почетных званиях?