Джон Рокфеллер (биография от Шалопая)

Если говорить совсем коротко, биография Джона Рокфеллера удачно описывается песенкой из «Острова сокровищ» – про мальчика Бобби, который любил деньги. Ибо мальчик Джонни, начав любить деньги в 7 лет, делал это лишь немногим менее века.

Мальчик, который любил деньги

Надо сказать, что так случилось потому, что Джона соответствующим образом воспитывали. Он родился в 1839 году, и был сыном верующей трудолюбивой баптистки и предпринимателя с мошенническими наклонностями. Отец редко бывал дома, а когда бывал, то (по собственным воспоминаниям сына) торговался с ним и учил покупать и продавать. Позже Уильям Рокфеллер одолжил сыну деньги для бизнеса, но под прямо-таки лошадиные проценты. Мать же Луиза вынуждена была выпутываться самостоятельно, пока мужа где-то черти носили. Понятно, что нелегкая жизнь вскоре уверила ее в том, что главное для человека – уметь экономить, прилично зарабатывать и не забывать об уплате баптистской церковной десятины. Так она и детей воспитывала.

С раннего детства Джон ничего не тратил на себя и не думал о развлечениях. В 7 лет он затеял бизнес. Как думаешь, какой? Перепродавал конфеты с наценкой собственным маленьким сестрам! Потом он вырастил и продал соседям несколько индюшек. Деньги он не потратил (хотя 50 долларов на то время были серьезной суммой, и на них можно было купить много существенных вещей), а одолжил соседу под 7,5% годовых.

В школе Джон не был шалопаем, учился хорошо, хотя не обладал особенными способностями, и ему приходилось прилагать немало усилий, чтобы хорошо успевать. Но в 16 лет он решил пойти работать. Необычен был не возраст – тогда многие начинали работать и в 6 лет. Важно то, что семья Рокфеллеров  была более-менее обеспеченной, и Джон мог позволить себе учиться в колледже. Но парень, имеющий возможность получить образование, отказался делать это! Почему? Да потому, что образование – не деньги! Джон ограничился краткими курсами бухгалтеров, и более нигде не учился.

Успех в денежном эквиваленте

Работу бухгалтером он вскоре нашел – в фирме, занимающейся морскими перевозками. Работал он хорошо и успешно рос по службе – начальство выделяло молодого человека, который реально предпочитал нуднейшие счета походу в театр или посиделкам за кружечкой пива! Но в 1857 году Джон оставил работу – его обидело, что при назначении на должность управляющего ему положили много меньшее жалованье, чем его предшественнику!

Кое-какие сбережения у него были, и Джон решил заняться собственным бизнесом. Вскоре он стал партнером фирмы «Кларк и Рочестер» (тогда-то и пришлось занимать часть начального капитала у папы).

Кому война – кому мать родна. Пока другие умирали на полях под Геттисбергом, в огне и дыму прорывались к Атланте и осаждали Ричмонд, Рокфеллер с компаньонами преумножали свое состояние. Они ведь торговали фуражом и провизией, и гражданская война в США открыла для них золотую жилу в виде военных поставок!

Нажив таким способом собственные значительные средства, Рокфеллер в 1864 году решил заняться новой перспективной отраслью – нефтью. Почему перспективной, ведь автомобили еще не придумали? А керосин? Освещение-то людям требовалось, и в то время свечи повсеместно заменялись керосиновыми лампами.

Нефть оказалась для Рокфеллера настоящим черным золотом. Сначала с партнерами, затем сам, он прибрал к рукам почти всю ее добычу в США. В 1870 году была создана «Стандарт Ойл» – знаменитая нефтяная компания, от которой берут начало все современные нефтяные гиганты США. Компании-конкуренты скупались, поглощались или разорялись. У Рокфеллера были и другие активы (весьма существенные), но именно нефть сделала его первым в истории долларовым миллиардером и официально богатейшим человеком в истории (с учетом изменений курса и покупательной способности). Формально Рокфеллер ушел на пенсию в 1897 году, но до конца жизни он продолжал контролировать дела своей бизнес-империи. Он умер в 1937 году – сами понимаете, в каком возрасте.

Деньги везде и всегда

И что – это вся биография? Нет, конечно. Просто все прочие стороны личности миллиардера, все интересные факты его жизненного пути говорят об одном: он абсолютно все вокруг себя подчинял единой цели.

Рокфеллер имел хорошие манеры, был вежлив и сдержанно доброжелателен в общении – такой человек скорей заключит выгодный контракт. Он всегда жил скромно (как по имевшимся у него на конкретный момент деньгам), не имел дорогостоящих хобби и не стремился к роскоши – нельзя тратить деньги понапрасну. Он не пил и не курил – ну, сами понимаете.

Богач был женат, причем единожды и был верным супругом – увлечение женщинами контрпродуктивно. Жена Лора полностью разделяла его мировоззрение, а их детям (3 дочери и сын, а еще одна дочь умерла в младенчестве) платили за хорошие отметки, за помощь по дому и даже за убитых мух и штрафовали за двойки и опоздания к столу. И биографии умалчивают, приходилось ли когда-нибудь Джону Рокфеллеру обносить чужую клумбу на букет для невесты и говорил ли он ей вообще когда-нибудь, что любит ее.

Рокфеллер известен как благотворитель – он действительно давал деньги на медицинские исследования, на культурные центры и учебные заведения, и давал много. Этим он принес немалую пользу многим отраслям науки и культуры. Но действительно: получается, что человек, закончивший образование на уровне 3-месячных бухгалтерских курсов, может стать причастным к высокой науке – стоит только заплатить. Рокфеллер не афишировал своих благотворительных взносов, а его имя было присвоено центрам и учебным заведениям уже после его смерти. И правильно – хвастаться нехорошо, а все и так все знали.

А сколько человек разорились, лишились работы и средств к существованию, потеряли семьи и смысл жизни, пока сколачивались миллиарды «Стандарт Ойл» – кому это интересно? Они сами виноваты, раз не умели быть предприимчивыми и бережливыми! И неважно, что для их разорения использовались такие приемы, как демпинг и сговор (между Рокфеллером и железнодорожными компаниями) – выжить должен сильнейший!

В общем, если считать деньги единственным полноценным критерием успеха – Рокфеллер преуспел в жизни, как никто. Если же мерить успех на душевное тепло, радость бытия, любовь, искренность и хорошее настроение – тут еще бабушка надвое сказала.