Петр 3 (биография)

«Император играет на скрипке – государство уходит из рук», – это о нем. А почему это оно уходит? Да потому, что российский император Петр Федорович искренне считал, что он – Петер Карл Ульрих Гольштейн-Готторпский, а остальное – недоразумение.

Внук Петра Великого

Он был внуком Петра Великого. Но никаких прав на фамилию «Романов» не имел, ибо первый император был ему родней по матери – Анне Петровне. Ее выдали за гольштейн-готторпского герцога, и в брачном контракте Петр 1 лично указал, что ребенок от этого брака может быть признан наследником российского престола. Петер Карл Ульрих родился в 1728 году, уже после смерти деда. Одновременно он приходился внучатым племянником Карлу 12, и мог в принципе претендовать и на шведскую корону (вот такой поворот после всех Северных войн получался!).

Анна Петровна умерла вскоре после родов. Отец же воспитывал сына специфически – он обучал его исключительно военному делу. В 9 лет маленький Петер в натуре нес караульную службу, и ему это нравилось! Еще ему нравилась музыка и игры с игрушками. А вот учиться и вообще напрягать мозги он не любил, и успешно не делал этого, на всю жизнь оставшись полуобразованным.

Петеру было 11 лет, когда отец умер. И ранее не самая веселая его жизнь стала вовсе мрачной. И тут биография немецкого внука российского императора выкинула коленце – в 1741 году его тетка Елизавета Петровна, недавно коронованная короной Российской империи, пожелала видеть племянника у себя.

«Чертушка» у российского трона

«Чертушкой» Петера прозвала его двоюродная тетка императрица Анна Иоанновна, желавшая закрепить престол за своими собственными родственниками. Но в России быстро поняли, что в этом вопросе не слишком острая умом императрица попала-таки в точку. Елизавета была поражена дремучим невежеством племянника, и приставила к нему для исправления положения академика Якоба Штелина. Тот оказался прямо-таки гениальным педагогом и сумел хоть чему-то обучить подопечного. Используя во всех случаях его единственную страсть – к военному делу. Но Петер (в ноябре 1742 года его окрестили в православие Петром Федоровичем) все равно предпочитал при любой возможности сбегать от учителя и мчаться в казармы, на охоту или играться детскими игрушками.

Петр был упрям, имел скверные манеры, с детства порядком «закладывал за воротник». Он демонстративно игнорировал общепринятые правила поведения в обществе, позволял себе открытые презрительные высказывания о России и сожаления о своем положении наследника русского престола (отдавая предпочтение званию генерала в Германии). Будучи уже женатым человеком под 20 лет он все еще часами играл в игрушки.

Впрочем, отношение окружающих только провоцировало подобное антиобщественное поведение. Елизавета Петровна обращалась с наследником как со слабоумным ребенком, не допуская его ни до каких важных дел и все решая за него. Придворные не любили его за скверный нрав и пренебрежение к России, а те, что становились на его сторону, просто поощряли недостатки будущего императора, не стремясь улучшить его натуру. Супруга, София-Шарлотта (в православии Екатерина Алексеевна, впоследствии прозванная Великой), которую Петр не любил и относился к ней с пренебрежением, охотно платила ему тем же. Впрочем, «чертушка» был лишен важнейшего недостатка подобных непримерных мужей – не страдал патологической ревностью, философически относился к многочисленным изменам супруги и без проблем признавал своими рожденных ею детей. Впрочем, наследник, Павел Петрович, был, скорее всего, именно его сыном.

В общем, в наши дни такому экземпляру была бы прямая дорога к психоаналитику, а то и психиатру. Но XVIII век возвел его на трон.

Путаник на престоле

В начале 1762 года Елизавета Петровна умерла, и Петр 3 вступил на престол. Продержался он на нем всего полгода и успел натворить дел впечатляющей противоречивости.

Нет, он не был дурачком или полным неадекватом, и современники свидетельствуют, что к своим новым обязанностям Петр отнесся с энтузиазмом и интересом. Но вот его представления о политических и жизненных реалиях были, мягко скажем, оригинальны. В своей кипучей жажде деятельности Петр наштамповал за полгода правления 192 указа. Но много – не значит хорошо. В этой кипе бумаг на почетных местах сплошь и рядом возлежали явные глупости, а действительно полезные решения принимались походя, между делом.

Петр 3 объявил подсудным делом убийства помещиками крепостных, принял меры по охране российских лесов, упразднил Тайную канцелярию, заложил основы веротерпимости и начал процесс секуляризации (как сказали бы сейчас, национализации) церковных земель. Это были разумные и правильные решения. Но одновременно он издал Указ о вольности дворянства, превративший это сословие в прослойку бездельников с одними правами без обязанностей, и свел на нет все достижения русской армии в Семилетней войне сепаратным миром с Пруссией (новый русский император был большим почитателем прусского короля Фридриха 2 и заключил со своим кумиром мир, вывел все войска, хотя война была уже почти выиграна). Он допускал и крайне неосторожные заявления – вроде намерения реформировать церковь по лютеранскому образцу или развестись и жениться на фаворитке. В результате недовольны Петром 3 были буквально все, и первой недовольной была его супруга.

Государство уходит из рук

Екатерина Алексеевна была куда умней супруга – она проявляла демонстративную симпатию и интерес ко всему русскому, была обворожительна, вежлива, рассудительна и образованна. Ей симпатизировали самые сильные, умные и храбрые мужчины среди российской знати. Понятно, что с такой поддержкой захват власти был делом техники. 28 июня (9 июля) 1762 года Екатерина свергла мужа с престола. Он подписал отречение.

Через неделю после этого Петр 3 умер в Ропше под Петербургом, куда был отправлен под арест. Официальная причина смерти была озвучена как «геморроидальные колики», вызванные пьянством. В принципе (с учетом образа жизни Петра) ничего в этом удивительного нет. Но и версия убийства (в исполнении приближенного новой императрицы Алексея Орлова) тоже имеет место быть.

Но самые интересные факты в жизни Петра Федоровича появились уже после окончания этой жизни. Внезапно Россию наводнили прям-таки толпы «чудом спасшихся» императоров. Один из них, в миру Емелька Пугачев, заставил немало поволноваться неверную супругу-императрицу и ее присных.

Почему царь, всем не нравившийся при жизни, стал столь популярен после смерти? Да все просто – его супруга тоже не ангелом во плоти была, хоть и прозвали ее Великой. Вот и противопоставляли ей образ мужа.

 

Блеском сабель и пламенем алым

Ненавистных пугая вельмож,

Он вернется огнем и металлом,

На себя самого не похож.

А пока, одинокий и хлипкий,

Завершая свой жизненный круг,

Император играет на скрипке –

Государство уходит из рук.