Людовик 14 (биография от Шалопая)

К опыту этого короля полезно обратиться, если никак не получается выучить определение понятия «абсолютная монархия» – он сумел сократить его до идеала. А затем его же и привести в пример – ибо теорию Людовик XIV претворил в идеальную практику.

Трудное детство

23 года король Людовик 13 и его супруга Анна Австрийская не могли обзавестись ребенком! По секрету скажем, винить в этом следовало самого короля, ибо к супруге он был совершенно равнодушен. Но свершилось! В сентябре 1638 года королева наконец родила, причем – мальчика.

Слухи о том, что у Луи (так его звали на самом деле) был брат-близнец – полностью на совести А. Дюма-отца. Брат у него был, но младший, именем Филипп Орлеанский.

Казалось бы, столь долгожданный и желанный ребенок должен был стать баловнем судьбы. Ан нет – Луи не дотянул еще и до 5 лет, как умер его отец. Корона в таком возрасте точно радовать не может; кроме того, фактически юный король имел от нее одни неприятности (необходимость участвовать в нудных взрослых церемониях и тому подобное). Францией же заправляли мать и кардинал Мазарини. Делали они это плохо, и в 1648-1652 годах страну сотрясла Фронда. Юному королю пришлось заискивать не только перед строгой мамой и нудным кардиналом, но и перед многими богатыми феодалами.

Так Луи жил до 22 лет. Именно столько ему было, когда в 1661 году умер Мазарини. На следующий день король объявил своим министрам, что он уже большой мальчик и будет править самостоятельно.

Эпоха великих министров

Биография Людовика 14 как правителя с полным основанием может быть поделена на 2 периода. Первый охватывает 60-70-е годы, и является весьма успешным и продуктивным. В это время Франция вела многие успешные войны, обзавелась заморскими колониями, построила флот; в стране были созданы Академия наук и Академия художеств, государственные мануфактуры (включая знаменитое по сей день шелковое производство в Лионе), преодолен дефицит бюджета, снижена прямая налоговая нагрузка. К стране присоединились земли Эльзаса и Лотарингии, часть Фландрии. Существенно увеличились объемы внутренней и внешней торговли.

Король принимал участие в решении многих из этих вопросов. Но главное – он нашел людей, способных делать это за него и вместо него. Хотя Людовик не любил даже вспоминать о своем отце, он знал, сколь многим первые Бурбоны обязаны таким министрам, как герцог Сюлли или кардинал Ришелье. И для себя он подыскал соратников не хуже. Маршалы Вобан и Тюренн выигрывали для короля войны, герцог Лувуа реформировал армию, а Жан-Батист Кольбер делал вообще все, и все – хорошо.

Но был у Людовика 14 один недостаток. Он, наученный опытом Фронды, очень боялся за свою власть, и потому крайне нетерпимо относился к любому несогласию с собой, любимым. Вскоре он перестал воспринимать даже отсылки к действующим французским законам, если они ему не нравились. Тогда-то и родилось знаменитое высказывание «государство – это я!» – самое короткое и точное определение абсолютной монархии.

Людовик также был падок на лесть. Ему были приятны комплименты его красоте (хотя к среднему возрасту от нее мало что осталось) и способностям государственного деятеля. Он с неприкрытым удовольствием носил помпезное прозвище «король-Солнце». И во вторую половину его правления эти неприятные качества начали брать верх.

Затмение Солнца

Растущее самомнение короля заставило его отказываться от приближенных, имеющих собственное мнение (так, в опалу попал Кольбер). Кроме того, сказывалась неустроенная личная жизнь. Жена Людовика 14, испанская инфанта, была некрасива и лишена светского блеска (хотя добра и неглупа). Король ею демонстративно пренебрегал, пользуя скромную королеву лишь ради рождения потомства. Гораздо больше внимания получали фаворитки разных рангов, в меру способностей опустошавшие госбюджет.

Луиза де Лавальер и Атенаис де Монтеспан выгребли из государственной казны кругленькие суммы на себя, любимых, своих многочисленных родственников и незаконнорожденных отпрысков. Франсуаза де Ментенон делала то же ради повсеместного насаждения католицизма. Король и сам не прочь был потратить денежки – к примеру, на великолепнейший Версаль, куда он перенес свою резиденцию из Лувра. В результате вторая половина его правления уничтожила большинство достижений первого.

Версальский дворец

Чисто по-человечески, короля можно и пожалеть. Он прекрасно знал, что женщины любят не его, а его деньги и могущество. Все его законные дети умерли раньше его, и прямые внуки тоже, так что престол передавать ему пришлось (страшно сказать!) правнуку. Да и железное от природы здоровье претерпело немало от старания придворных… врачей. Короля немилосердно перекармливали (тогда считалось, что хороший аппетит – наше все), из-за чего он маялся животом. А королевский зубодер почему-то решил, что зубы у короля не будут болеть только в одном случае – и вырвал их все, заодно сломав пациенту челюсть и выломав кусок нёба. После этого у бедняги Людовика выпитое вино нередко выливалось обратно через нос – то еще удовольствие!

Но все же он протянул почти 77 лет (до дня рождения король не дожил всего нескольких дней), и умер от гангрены, развившейся на случайно поврежденной ноге. Ампутировать ногу так же решительно, как прежде они рвали королю зубы, придворные медикусы почему-то не стали. А Людовик 14 оставил после себя определение идеального абсолютизма, прекрасный Версаль и страну, постепенно готовящуюся к революции.