Королева Виктория (биография)

Ее правление стало целой эпохой британской истории. Именно в это время Британия превратилась в империю, над которой никогда не заходит солнце. Примечательно, что в этом островном государстве такого уровня почета и величия из монархов добивались только женщины…

Принцесса по необходимости

Началась биография Виктории не слишком оптимистично. Ее родители (четвертый сын английского короля и вдовствующая немецкая принцесса) поженились вынужденно – королю Георгу III срочно требовались внуки, ибо ни у кого из его сыновей-наследников не было детей. В этом плане брак оказался удачным – 24 мая 1819 года родилась дочь. Ее назвали Викторией-Александриной (второе – в честь царя Александра I).

На этом везение кончилось. Отец Виктории умер, когда дочери еще и года не исполнилось. Мать (очень рассчитывавшая на будущее возвеличивание дочери, быстро продвигающейся в очереди наследования) делала все возможное, чтобы быть единственным человеком, имеющим на нее влияние. Она изолировала дочь от людей, позволяла ей видеться только с очень ограниченным кругом, создала для нее особую воспитательную систему (способную повергнуть современных теоретиков от педагогики в шок).

Но девочка оказалась себе на уме. Матери следовало бы понять это уже по тому, что дочь категорически не принимает ее (матери) любовника. На мой взгляд, это неудивительно, ведь он был одним из создателей той самой деспотичной системы воспитания юной принцессы. А через 2 месяца после 18-летия Виктории, 20 июня 1837 года, умер ее бездетный дядя, король Вильгельм IV, и официальные лица государства сообщили девушке, что она – королева Англии.

Королева-эпоха

Виктория вступила на престол в 1837 году и занимала его 63 года. Сейчас по показателю продолжительности правления в Англии она занимает второе место после ныне царствующей Елизаветы II. И за это время со страной много чего произошло.

За время правления Виктории Англия стала абсолютным мировым лидером в области промышленного производства и утратила этот статус. Именно Виктория официально была объявлена императрицей Индии, при ней британской короне стала принадлежать половина Африки, при ней Англия начала наступление на Китай. Впрочем, на мой взгляд, печально известные Опиумные войны – вовсе не повод для гордости. В викторианскую эпоху строилась лондонская «подземка», бронированные пароходы шли под Севастополь (да, Крымская война тоже была в царствование королевы Виктории), восставших индийских сипаев расстреливали из пушек, а Чарльз Дарвин публиковал свои труды по теории эволюции. Молодой Виктории несли свои петиции многие миллионы рабочих-чартистов, а британские женщины стали в период ее правления первыми в мире бизнес-леди и карьеристками. И даже Шерлок Холмс считал необходимым чертить пулями на стене именно ее вензель.

Как английская королева, Виктория умела и уступить парламенту и правительству в случае необходимости, и настоять на своем. Она, бесспорно, не была монархом, что «царствует, но не правит». Британская политическая система не всегда позволяла ей поступать по-своему, но королева влияла на политику Англии более, чем ее предшественники, и много более, чем наследники.

На нее было совершено много покушений, но королева успешно отметила бриллиантовый юбилей своего правления и дожила до 81 года, что и по современным меркам солидно. Что характерно: покушавшихся ни разу не казнили, хотя смертная казнь в Англии существовала. Их максимум отправляли на несколько лет на каторгу.

Счастливое семейство

Викторианская эпоха (не без оснований) ориентируется с полным бесстрастием, черной «глухой» одеждой, запретом на публичное проявление любых эмоций и старыми девами примерного поведения. Да, все так и было. Но королева тут ни при чем. У нее как раз в личной жизни все сложилось удачно.

Альберта Саксен-Кобург-Готского (двоюродного брата Виктории) ей сватал дядя, бельгийский король. Виктория (тогда еще принцесса) без особого энтузиазма познакомилась с кузеном. И оказалось, что Альберт – настоящее чудо, красивый, обходительный и очень неглупый. Принцессе он сходу понравился. Похоже, она ему тоже. Виктория и Альберт обвенчались 10 февраля 1840 года. Впрочем, незадолго до этого юная королева испытывала романтические чувства к наследнику российского императорского престола (будущему Александру II), чувства были взаимны, но политическая необходимость помешала молодым людям.

А муж оказался вернейшим спутником жизни и ценнейшим помощником в государственных делах. Альберт был человеком широких взглядов, поддерживал аболиционистское движение, способствовал прогрессу британской промышленности и прогрессивным реформам образования. У них с Викторией родилось 9 детей.

Но счастью (особенно у монархов) свойственно быстро заканчиваться. Альберт умер в 42 года. Официальная причина смерти – брюшной тиф, но супруг королевы болел довольно долго (не оставляя государственных и семейных дел), так что врачи могли и ошибиться. После его смерти Виктория всегда ходила только в черном. О новом замужестве и речи идти не могло.

Но и это было не все. В те времена понятия не имели о генетике. А следовало бы. Ибо у младшего из сыновей, Леопольда, обнаружилась «болезнь королей» – гемофилия. Если бы в то время имели представления о генетике, вряд ли Виктория столь успешно выдавала бы замуж своих дочерей (а их было пять). Женщины почти никогда не болеют гемофилией (такие случаи встречаются не чаще кукушкиного гнезда), но они передают ее своим сыновьям. И гемофилия из Лондона расползлась по Европе. Достаточно сказать, что царевич Алексей, сын последнего российского императора, был родным правнуком Виктории по материнской линии. К счастью, наследник самой Виктории, принц Эдуард (будущий Эдуард VII) избежал этой напасти.

Но человек не может отвечать за сферы, в которых у него нет ни сил, ни полномочий. Виктория не имела ни малейшей возможности защитить свою семью от подлого гена гемофилии. Но править Англией она могла, и делала это хорошо.