Карл 12 (биография)

Этим монархом в свое время восхищался Вольтер, а его сильнейший политический противник, узнав о его гибели, объявил у себя в стране траур. Сегодня памятник ему является традиционным местом «тусовки» шведских нацистов и расистов. А лучше всего к Карлу подойдет немецкая пословица «хорошие люди, но плохие музыканты».

Молодость

Карл родился 17 (27) июня 1682 года. Худощавый, но крепкий и выносливый мальчишка словесность учил «на троечку», но охотно осваивал основы фортификации, прекрасно владел оружием и интересовался теорией военного дела. Сегодня его охотно приняли бы в Суворовское училище. А вот «зеленые» решительно не одобрили бы его – любимым развлечением Карла была экстремальная охота, и количество взятых им на рогатину медведей исчислялось многими десятками.

Отец его, король Карл 11, умер, когда сыну не сравнялось еще и полных 15 лет. Однако через полгода подросток авторитарно объявил сам себя совершеннолетним и начал править от собственного имени, без регентов – тогда не было принято считаться в таком возрасте ребенком. В наследство он получил сильное в военном и экономическом отношении государство, причем более его интересовало первое.

Карл 12 был склонен к показной непочтительности в отношениях с высшими сановниками государства и церковными деятелями (мало его в детстве пороли!). Также привлекала внимание «оригинальность» его развлечений – программа их включала, к примеру, соревнования в отрубании голов телятам. На этом основании дипломаты соседних стран сочли, что новый шведский король – глупый мальчишка, и пришла пора делить «шведский пирог». Это желание привело к появлению коалиции в составе России, Польши и Дании и началу Северной войны.

Войны Карла 12

И все опытные интриганы просчитались. Карл 12 оказался никудышным правителем государства, но весьма талантливым военным. И к чему, думаешь, это привело? В 1700 году он выехал из Стокгольма (и больше не вернулся в столицу), и за первый год войны надежно выбил из нее Данию и нанес русским войскам разгромное поражение под Нарвой. Карл был очень скромен в потребностях, легко переносил походные лишения и боль и часто лично руководил своими войсками, не считаясь с риском.

Дальнейшие события показали, что на войне все-таки вероятнее выиграет государственник. Петр 1 им был, а Карл – нет, и схватка великого с выдающимся быстро изменила свой ход.

Успехи русского оружия в 1702-1703 гг. (приведшие к основанию Петербурга) не были для шведов критическими. Карл в то время успешно вел боевые действия в Польше и достиг немалых успехов. В 1706-1707 гг. боевые действия были перенесены на границы русских земель и даже на сами русские территории. Тогда же шведский король (по наиболее распространенной версии) заключил договор с гетманом Украины Мазепой – этот умный, хитрый, опытный и сильный предатель казался хорошим подспорьем (не знал Карл, что случилось с предыдущими покровителями этого деятеля!). Карл 12 вел войну жесткими методами – сохранились его распоряжения, по букве и духу схожие с гитлеровскими методичками по борьбе с партизанами.

Пропал, как швед под Полтавой

Хороший полководец, Карл 12 полагался только на армию. Гениальный монарх, Петр 1 укреплял всю державу в целом – и ведь понятно же, кто был прав? Летом 1709 года две концепции свела Полтава. Вопреки предположениям Карла, Украина очень относительно поддержала Мазепу. А крошечный полтавский гарнизон и все горожане намертво встали за свой город. Шведские источники сообщают, что еще до подхода основной армии во главе с самим Петром, полтавчане обеспечили Карлу не только ранение ноги осколком ядра, но и ушиб плеча хорошо вылежавшимся… дохлым котом. Им запустил в шведа со стены один из полтавских мещан – согласись, и больно, и глупо, и унизительно!

Полтавская битва 27 июля 1709 года стала катастрофой для шведских войск. Сам король с трудом спасся бегством, пересек Украину и нашел убежище у турок, в городе Бендеры.

Смерть Карла 12

Там Карл XII прожил до 1713 года. Первое время все шло хорошо, но «гость» замучил турок своей зазнайством, да и Петр вел переговоры о его выдаче. В 1713 году даже была сделана попытка силой выставить шведов из Бендер (так называемый бендерский калабалык, то есть «переполох»). Он закончился ничем, а по ходу дела Карл лично полез драться с янычарами, словно наемник какой. Но вскоре шведский король сам бежал из Турции, пытаясь прорваться домой.

Ему это удалось, и он прибыл в свою страну. Что же, по-твоему, он стал делать дальше? Думаешь, решил отсидеться, набраться сил? Как бы не так! Он быстро собрал новую армию и решил разбить своих врагов поодиночке. Начал с Дании и напал на Норвегию (которая была в то время датской провинцией). Первой серьезной преградой на его пути была крепость Фредриксхальд. Войска осадили ее, но этим все и закончилось. 30 ноября (11 декабря) 1718 года шведский король Карл 12  был убит шальной пулей. Историки до сих пор спорят, прилетела ли эта пуля из крепости (версия большинства) или монарха застрелил кто-то из своих ибо им многие были недовольны.

Биография Карла 12 скудна сведениями личного плана. Он не был женат, не интересовался женщинами вообще, не имел детей. Сегодня его могли бы счесть трудоголиком – в военном смысле. Известно, что его отличала большая личная храбрость и умение держать слово – в частности, он, рискуя попасть в плен, тащил в своем обозе от Полтавы тяжелобольного Мазепу, с которым Петр 1 мечтал расправиться лично. Царь-то и объявил траур, узнав о смерти талантливого врага.

Карл 12 оказался последним европейским монархом, погибшим на войне. Его судьба доказала: монарх не может быть успешным, если полагается только на войну.

А у тебя какие чувства вызывает этот шведский король?