Кардинал Ришелье (биография от Шалопая)

При рождении его поименовали Арман Жан дю Плесси де Ришелье. Но в историю он вошел просто как кардинал Ришелье. Ну и как враг трех мушкетеров, конечно.

Ришелье

Знатный епископ

При громком имени родословная у Армана Жана была не самая блестящая. Да, папенька был родовитым уроженцем провинции Пуатье. Но маменька подкачала – она была всего-то дочерью адвоката, возведенного во дворянство за личные заслуги. Несмотря на папину знатность, семья не была слишком богатой.

Арман был третьим сыном. Он родился в сентябре 1585 года, но его долго не крестили – боялись, что слабый здоровьем мальчик долго не протянет. Но такие бывают живучими. Арман не только выжил, но позже стал и довольно крепким.

Его хотели сделать военным, как и положено дворянину. Мальчик учился в Наваррском коллеже (а там обучались первые люди страны), затем в военной академии. Учиться ему нравилось, да и военная служба привлекала. Но потом все изменилось – появилась возможность занять доходную должность Люсонского епископа. И Арман согласился – это было нужно семье. Для его рукоположения испрашивали особого разрешения Папы Римского – ибо кандидат не проходил по возрастному цензу. По другой версии хитрый парень обманул понтифика, говоря, что он старше, а потом покаялся. Епископом Ришелье стал в 22 года. Для Армана это было, конечно, круто, но если задуматься, каким духовным отцом он мог стать своей пастве?

Придворная карьера

Должность епископа вынудила Ришелье заняться и хозяйственно-административными делами (это входило в его обязанности). Он сделал свой бедный епископат преуспевающим. Его успехи заметили. Епископ стал депутатом Генеральных штатов 1614 года. У него появились полезные знакомства, в том числе придворные. Вскоре королева-регентша Мария Медичи назначила его духовником своей юной невестки Анны Австрийской, а в 1616 году – военным министром (зря, что ли, он в военной академии учился?).

Падение в следующем году власти королевы означало опалу и для Ришелье – молодой Людовик XIII не желал видеть при дворе лица, приведенные туда его мамашей. Но епископ не слишком расстроился. Он продолжал поддерживать связь с опальной королевой, и именно по этой причине вскоре понадобился королю – ему надо было отговорить неугомонную мамашу от очередного заговора. Неизвестно, как Ришелье ее уговаривал, но ведь уговорил же! И молодой король оценил его усилия.

В 1622 году Ришелье стал кардиналом (далее у католиков идет только Папа Римский). А королю нужен был опытный и влиятельный человек – расхлебывать ту кашу, которую представляла тогда собой Франция. И он выбрал Ришелье, сделав его в 1624 году первым министром.

Деятельность Ришелье на посту первого министра

То была эпоха великих министров. У Генриха IV был герцог Сюлли, у Людовика XIV – Кольбер. А у Людовика XIII был кардинал Ришелье, и даже сам король хорошо понимал, кто на деле правит Францией.

Ришелье укрепил центральные органы власти и увеличил их полномочия, систематизировал сбор налогов, ограничил своеволие дворянства и права провинций, реформировал армию, поддерживал французскую торговлю. При этом он не церемонился со своими врагами и приказал уничтожить родовые замки многих противившихся его воле феодалов. Кардинал положил конец политической самостоятельности протестантов (знаменитая осада Ла-Рошели), но не допускал преследований по чисто религиозному признаку. Он жестко пресек попытки Англии и Испании вмешиваться во французские дела.

Одним из самых знаменитых событий периода, когда Ришелье был первым министром, стал так называемый заговор «святош». В него входили самые знатные дворяне Франции, недовольные политикой кардинала. Во главе их стояла Мария Медичи, мать короля, та самая, которая когда-то и начала карьеру молодого Армана. И в один прекрасный день она заявила своему сыну, что Ришелье ведет страну в пропасть и, дескать, пусть король выбирает между родной матерью и кардиналом! Ее решительно поддержал младший брат и другие приближенные. Под давлением родных и близких Людовик XIII решил сменить первого министра. А вы кого бы выбрали между слишком амбициозной матерью и другом, делающим всю вашу работу и обеспечивающим вам спокойную и веселую жизнь? Словом, враги уже торжествуют победу, а королева-мать приглашает сына-короля, чтобы побеседовать. Тот соглашается, но приглашает кардинала прийти тоже. Чтобы воспрепятствовать этому, Мария Медичи запирает все двери, но забывает об одной задвижке и Ришелье появляется. При виде его королева впадает в истерику, прямо-таки беснуется, а король смотрит на это широко распахнутыми глазами. На другой день он объявляет ошеломленным придворным, что полностью поддерживает своего министра. Многие его враги были арестованы, некоторые даже казнены, а королева-мать навсегда отправлена в ссылку. Один из острословов того времени назвал это событие «днем одураченных».

Ришелье создал грандиозную службу тайной полиции и шпионажа, и никогда не скупился на оплату информации. Его агентами были как горничные и бродяги, так и маршалы королевства (он платил им лучше короля). Кардинал продвигал и французскую культуру – сам был неплохим писателем и музыкантом и отдал распоряжение о создании Академии наук.

Кардинал Ришелье со своими кошками

Да, не все его нововведения были удачными. Так, знаменитый эдикт о дуэлях действовал именно так, как описано у Дюма – никак. Жертвой дуэли стал даже один из братьев кардинала. Впрочем, вода камень точит – все-таки, запрет дуэлей спас много жизней французскому дворянству.

Ришелье также не спешил ограничивать себя в жизненных удовольствиях, чего бы там ни требовали церковные уставы. По всей видимости, он действительно домогался королевы Анны Австрийской (и именно неудачно). Но другие дамы были от него в восторге, и придворные сплетни приписывали кардиналу минимум 5 внебрачных детей. При этом он исхитрился не влипнуть ни в один громкий скандал. Также он был страстным кошатником и каждое утро играл со своими кошками, число которых достигало 14-ти.

Заговоры против Ришелье

Но и отношение к нему было таким, как писал Дюма – Ришелье многие сильно не любили. Результатом были постоянные заговоры против всесильного министра. Заговорщиков обычно разоблачали и наказывали. Но в 1642 году был раскрыт очередной заговор. Доносчиком оказался брат короля – претенциозный, глуповатый и трусливый Гастон Орлеанский. Но другие заговорщики знали цену принцу и доверили ему немногое. Ришелье заподозрил (не без оснований), что число участников исчисляется сотнями. И решил выбить сведения о них из руководителей заговора – маркиза де Сен-Мара и виконта де Ту. Он даже присутствовал на допросах лично.

Но никаких массовых арестов не случилось, и без того слабое здоровье кардинала резко ухудшилось. Сен-Мар (ослепительный придворный красавец 22 лет) лег на плаху с незавязаными глазами. Де Ту (он был горбуном) лишился головы только с 9-го удара. Это случилось в сентябре 1642 года. А кардинал пережил их менее чем на 3 месяца…

Кое-какие сведения по этому поводу сохранились. Оба главных заговорщика во время «допроса с пристрастием» в прямом смысле не издали ни звука. Они спасли всех своих соучастников, кто был неизвестен болтливому герцогу Орлеанскому. А умный Ришелье задался вопросом: какова же должна быть мера их ненависти к нему, если она способна придать такую стойкость?

Что ж – такова расплата для реформатора. Человек, решивший серьезно менять целую страну, не может рассчитывать на то, что ему за это скажут спасибо при жизни. Кстати, на смену ему пришел Мазарини, тоже талантливый, тоже кардинал и так же ненавидимый современниками.

Но потомки воздали ему должное. Существует даже легенда, что Петр 1, посетивший могилу Ришелье во время Великого посольства, сказал, что отдал бы такому человеку полцарства при условии, что тот поможет ему управлять второй половиной.