Жуков Георгий Константинович (биография)

Некоторые «знатоки военного дела» от игры «в танчики» сегодня осуждают этого полководца за якобы неоправданные жертвы личного состава. Они только забывают посчитать, какие жертвы были бы среди мирного населения России, Белоруссии, Украины, Польши и даже Германии, если бы Георгий Константинович не поторопился бы любыми средствами, но выгнать оттуда гитлеровцев. Думаю, куда побольше…

Мы красные кавалеристы…

Биография Георгия Константиновича Жукова написана Советской властью – во всех смыслах. Ибо если бы в 1917 году не произошла революция, у него никогда не появилось бы шансов стать тем, кем он стал.

Егорка Жуков был поздним ребенком в крестьянской семье. Родился он 19 ноября (1 декабря по новому стилю) 1896 года в деревне Стрелковке Калужской губернии. Отцу на тот момент было уже 52 года, матери – 36 лет, для обоих (овдовевших) это был второй брак.

Жизнь в деревне была нелегкой, но бедной семью Жуковых назвать было нельзя. Егорку отдали в приходскую школу. Учился он охотно и закончил 3 ее класса (больше не было) на отлично. Но далее учеба ему уже не грозила. Мать отправила сына в Москву к своему брату – учиться скорняжному делу. Работать с мехом и кожей Егору понравилось, и он стал неплохим скорняком. Заодно он (теперь ведь у него были собственные деньги, а значит, и кое-какие права!) поступил на вечерние курсы и сдал экзамены за курс городского училища (то есть получил среднее образование), что для крестьянского мальчика того времени было большим достижением.

Еще со времен деревенского детства Егор любил лошадей и умел с ними обращаться. Поэтому, когда его в 1915 году мобилизовали на фронт Первой мировой, у командования не было проблем с определением для него рода войск – кавалерия. Проблема была в другом. Поразившись неожиданно высокому образовательному уровню призывника, командование решило отправить его учиться и сделать из него офицера. И тут Жукову куда-то попала вожжа – он взял и отказался! В результате его удалось уговорить только на унтер-офицерские курсы. Но воевал унтер-офицер Жуков прекрасно – в противном случае ему не дали бы 2 ордена святого Георгия.

Потом была революция, и Георгий ее полностью поддержал. В красной кавалерии ему почти сразу доверили командные должности среднего уровня – ведь он был культурным человеком, с некоторой теоретической подготовкой и большим практическим опытом. Жуков воевал под Царицыным, на Урале, против Деникина и Врангеля, подавлял мятеж Антонова. 2 войны стоили ему нескольких ранений, тяжелого заболевания тифом и контузии, приведшей к заметному нарушению слуха.

Карьера маршала

После окончания гражданской войны дальнейшая карьера Жукова была ясна – он уже был красным командиром, с наградами и достижениями. По своему характеру он полностью разделял идею пословицы «плох тот солдат, что не хочет быть генералом». Жуков был амбициозен, стремился выдвинуться и получить признание. Но он желал иметь это все не за красивые глаза, а за дело.

В 20-е годы начинающий командир закончил несколько курсов переподготовки, однако всегда признавал, что в его теоретических познаниях в военном деле немало пробелов. Но он наверстывал свое практикой – служил в разных регионах, получал повышения, набирался опыта.

А потом настал 1939-й год, и случился Халхин-Гол, небольшая война Монголии и СССР с Японией. Жуков в это время служил командиром корпуса на территории Монголии и имел возможность поучиться у высших офицеров, отражавших атаку японцев на озере Хасан. И вот ему пришлось решать подобную задачу самостоятельно.

Это он направлял в бой «экипажи машин боевых», это его приказы выполняли «три танкиста, три веселых друга», а также представители многих других родов войск – слаженно, по общему плану! В результате советская группировка порвала превосходящие силы японцев, как тузик грелку. Жуков впервые получил Звезду Героя Советского Союза, а Япония передумала вести активные боевые действия против СССР.

Далее он стал генералом армии, а в 1941 году – начальником Генерального Штаба. Эта работа ему не нравилась (не подходила по характеру, да и недостаток теоретической подготовки сказывался), но Начштаба Жуков изо всех сил пытался убедить Сталина в необходимости готовить армию к отражению агрессии Германии. У него почти получилось, но было поздно – настало 22 июня 1941 года…

Маршал Жуков
Страна помнит своих героев…

Маршал-скандалист

Во время Великой Отечественной Жуков успел побывать буквально везде – командовал несколькими фронтами, участвовал в работе Ставки, осуществил первую в истории Великой Отечественной наступательную операцию (под Ельней), оборонял Москву и Ленинград, планировал операции под Сталинградом и Курском, брал Берлин и принимал капитуляцию гитлеровцев. Война принесла ему еще 2 Золотые Звезды и почетное прозвище «маршал Победы».

При этом репутация у Жукова была самая скандальная. Версальскими манерами он не страдал. Хотя рассказы о его принципе «солдат не жалеть – бабы еще нарожают» являются глупыми сказками, маршал был скор на расправу (не выполнивший его приказ мог писать завещание) и невежлив в обращении. Наорать (а он из-за плохого слуха и в спокойном-то состоянии говорил громче необходимого) Жуков мог на кого угодно. Даже генералиссимус Сталин жаловался приближенным на зловредного «товарища Жукова», что постоянно возражает и оспаривает его, главнокомандующего, решения…

Что характерно – Жукову за это ничего не было…

Георгий Бонапарт

Но герои нужны во время войны, а потом… Послевоенная карьера Георгия Константиновича сложилась далеко не так удачно. Он командовал оккупационным контингентом в Германии, затем был начальником Одесского военного округа (и прославился истреблением местных беспредельщиков – за дело, впрочем). В 1955-1957 годах ему даже довелось быть Министром обороны. В 1956-м ему вручили четвертую Золотую Звезду – за подавление антикоммунистического восстания в Венгрии (своими зверскими методами «повстанцы» полностью заслужили на свою голову безжалостного маршала).

Но неприятностей и просчетов тоже было много. Жуков попадал «под раздачу» в 1946 году – из-за подозрений в злоупотреблении правом на трофеи. Затем его настигла немилость Н.С. Хрущева в 1957 году – якобы за участие в «антиправительственной группировке». Что характерно – в обоих случаях маршала обозвали… «Бонапартом»! Сталину он на это ответил: «Бонапарт войну проиграл, а я выиграл!» А отставку при Хрущеве он воспринял тяжело – ведь именно Жуков помог Никите одолеть Лаврентия Берию и «возвел на престол» (в отличие от Наполеона, который занял престол сам). Прошло всего 4 года – и такая «благодарность» в ответ!

Как бы то ни было – в 1957 его карьера закончилась. Георгий Константинович был отправлен в отставку, и это было уже навсегда. Он умер в 1974 году и похоронен в кремлевской стене, возле Мавзолея.

Личная жизнь героя тоже сложилась не блестяще. Он был дважды женат, и оба раза остался вдовцом. Были у него и связи «налево», но без ажиотажа. Парадокс – но у современного бога войны рождались только дочери.

Но разве это важно? Чего стоит скверный характер против сотен побед и великого Парада на Красной площади, который Жуков по полному праву принимал, словно сказочный принц – на белом коне?