Кутузов М.И. (биография от Шалопая)

Когда в 1812 году его назначили главнокомандующим, рядовой армейский состав был доволен, а будущие ближайшие соратники ругались, на чем свет стоит. Суворов и Наполеон – оба отметили в нем в первую очередь хитрость. А еще Михаил Илларионович на собственном опыте доказал: снаряд дважды в одну воронку таки иногда попадает.

Кутузов в Бородинском сражении

Хорошее начало

Михаил Илларионович Голенищев-Кутузов имел самую почтенную родословную (это и по двойной фамилии видно). Отец его был генерал-поручиком, дворянином старинного рода, и притом человеком заслуженным и хорошо образованным. Годом рождения Михаила считается 1745-й, хотя в последние годы упоминается и 1747-й. Но этот срок не слишком вписывается в последующие события.

Семья была зажиточной и культурной. Отец не в поместье наливки кушал, а честно служил – преподавал в Артиллерийской и инженерной школе (там же одно время работал М.В. Ломоносов). В это заведение в 1759 году был зачислен и Миша, а уже через год ему был присвоен унтер-офицерский чин, и он стал помогать в преподавании некоторых предметов. За 1,5 года (вместо положенных трех) он закончил учебу и официально был зачислен на должность преподавателя (а теперь произведем подсчеты и поймем, почему 1747-й год рождения кажется не слишком вероятным!).

Далее карьера Кутузова развивалась не слишком стремительно, но верно. Он продвигался по службе не столько как полевой офицер, сколько как образованный человек, задействованный в разных «бюрократических» армейских и дипломатических процедурах. В этом помогало знание языков: французская писательница и светская дама мадам де Сталь позже говорила, что французский Кутузова куда лучше, чем Наполеона Бонапарта (впрочем, немудрено – у императора французов был устрашающий корсиканский акцент).

Но беззаботная жизнь окончилась в 1770-м. В этом году Кутузова (в чине капитана) отправили в подчинение П.А. Румянцеву, на войну с Турцией.

Хитрая правая рука

Далее биография князя Кутузова стала биографией полевого офицера, притом способного и имеющего перед глазами достойные примеры для подражания. П.А. Румянцев, В.А. Долгоруков (Крымский) и особенно А.В. Суворов, под началом которых служил Кутузов, все были выдающимися военными деятелями своего времени. Молодой офицер участвовал во многих сражениях, проявлял себя достойно, получал заслуженные награды, набирался опыта и продвигался по службе.

В 1774 году все это едва не закончилось. В сражении с турецким десантом под Алуштой молодой подполковник получил ранение, от которого по всем правилам должен был умереть на месте. Пуля вошла в голову возле виска и вышла у левого глаза. Но поди ж ты… Традиция прославила за спасение Кутузова родничок под Алуштой и совсем позабыла французского хирурга Жана Массо, сделавшего невероятную по тем временам операцию и спасшего жизнь офицеру. Кутузов даже не лишился глаза (это выдумка, что он носил на нем повязку), хотя лицо его таки было изуродовано.

Но на этом интересные факты не заканчиваются! После довольно продолжительного лечения Кутузов вернулся в армию, и во время знаменитого штурма Очакова в 1788 году снова схлопотал пулю в голову! Она прошла точно по пути старой, и снова офицер остался жив вопреки здравому смыслу! Вскоре он уже снова был в армии и помогал А.В.Суворову штурмовать Измаил. Суворов после этого заявил: «Кутузов возглавлял мой левый фланг, но был моей правой рукой».

Но при этом главной чертой Кутузова фельдмаршал полагал… хитрость. О своем помощнике и ученике он заявлял, что того никому не обмануть. И тут он попал в точку! В дальнейшем Наполеон Бонапарт прозвал Кутузова «северным лисом» (ну не знал он точно, как этот вид называется!), а Кутузов про Бонапарта высказался так: «Мы его не победим. Мы его обманем».

Главнокомандующий великого обмана

Далее до 1812 года карьера Михаила Илларионовича развивалась довольно спокойно. В основном он выполнял дипломатические поручения и делал это хорошо. Исключением стало сражение 1805 года под Аустерлицем, в котором русско-австрийская армия с треском проиграла французам. Но Кутузов тут был ни при чем (это два императора намудрили), и его даже недолго обвиняли в неудаче. Зато затем в 1806-1812 гг. он весьма успешно командовал войсками, ведшими кампанию против Турции.

По окончании этой войны его и перебросили «против Буонапарте». И, как уже было сказано, командование было недовольно, причем все. Возмущался сторонник затяжной войны М.Б. Барклай-де-Толли. В открытую скандалили поборники решительного сражения П.И. Багратион и Н.Н. Раевский.

А в результате Кутузов перехитрил и их, и Бонапарта. Он продолжал тактику заманивания врага (как делал Барклай), но дал ему большое Бородинское сражение (удовлетворив запросы Багратиона с Раевским). А затем сдал Наполеону Москву, сохранил армию, организовал обходной Тарутинский маневр, и сделал все остальное, что привело к успешному завершению Отечественной войны 1812 года.

Заграничный поход для полного разгрома Наполеона Кутузов не одобрял. Не одобрял до того, что умер задолго до ее завершения – в апреле 1813 года. Причина смерти банальна – простуда.

Личная жизнь Кутузова

Кутузов был победителем Наполеона, полным георгиевским кавалером, фельдмаршалом, и вообще весьма достойным человеком. Почему же другие достойные люди не желали, чтобы ими командовал столь блистательный полководец?

Да по той простой причине, что были в характере фельдмаршала и другие стороны. И современники знали о них. Так, Кутузов был (говоря по-простому) бабником. В 1792-м году, выполняя дипломатическое поручение в Турции, он исхитрился забраться в султанский гарем! Что примечательно, ему за это ничего не было. Впрочем, все было чинно-благородно: Михаил Илларионович просто делал женщинам подарки, чтобы те нужным образом повлияли на султана…

Семья у полководца была, и довольно большая (жена и 5 дочерей, а единственный сын умер малышом), Супруга знала об изменах мужа, но отношения между ними всегда оставались теплыми и доверительными, он почти каждый день писал ей нежные письма с подробным описанием дня. Также семье вечно не хватало денег. Причина – страсть жены князя к нарядам и развлечениям. В этих условиях Кутузов не мог позволить себе служебных неудач. И он подстраховывался, проявляя даже излишнюю услужливость по отношению к монархам и их приближенным. В русской армии это всегда считали дурным тоном (впрочем, и сейчас подлиз не особо жалуют, не так ли?). Но похоже, что Кутузов на собственном опыте убедился, что осторожность все же лишней не будет. В 1771 году он чего-то не то сболтнул о П.А.Румянцеве, и в результате загремел в Долгорукову в Крым. Это, как мы помним, чуть не стоило ему головы. В результате Кутузов стал ну очень осторожен в общении с власть имущими.

Кстати о голове. Современные специалисты по мозговой деятельности полагают, что полученная под Алуштой пуля (и затем ее очаковский двойник), зацепив лобную долю мозга полководца, тоже могла изменить и особенности его мышления, и характер. Если бы все шальные пули так влияли на тех, в кого их угораздило попасть…